Литвек - электронная библиотека >> Майлен Аронович Константиновский >> Детская образовательная литература и др. >> КОАПП! КОАПП! КОАПП! Выпуск 1 >> страница 3
последними будем мы — если не станем покорно ждать, пока Человек один за другим похитит все наши патенты! Надо действовать, и действовать решительно!

Удильщик. Какой резкий поворот от отчаяния к надежде... Вот что может сделать здоровый жизнерадостный смех!

Стрекоза. Конечно — смех все может сделать... Ну, а что мы можем сделать против Человека?

Все. Да, да — что мы можем сделать?

Кашалот. Что делать? Прежде всего — не предаваться панике. Еще не все потеряно. Бионика — совсем молодая наука, и Человек успел использовать лишь ничтожную долю наших технических секретов. Необходимо немедленно объединиться и создать организацию, которая защитит приоритет нашей великой матери Природы, — ведь мы ее полномочные представители, не так ли?


Крики: «Конечно, так!»


Я уже все продумал: мы назовем эту организацию Комитетом охраны авторских прав природы!

Птица-Секретарь. Коапп! Коапп! Коапп!

Кашалот. Птица-Секретарь правильно заметила: сокращенно — КОАПП!

Все наперебой повторяют: «КОАПП, КОАПП».

Главная задача КОАППа: оформить патенты и авторские свидетельства на замечательные устройства, которыми наградила нас Природа, и тем самым защитить их от посягательств Человека!


Восклицания: «Великолепно! Кашалот, вы гений! Даешь КОАПП! Ура КОАППу!» Колокольчик.


Не будем терять времени — дорога каждая секунда. Друзья! Пост председателя КОАППа — этот самый высокий и почетный, и в то же время самый ответственный и многотрудный пост в мире — я доверил... (Выдерживает эффектную паузу.)

Все. Кому, кому вы доверили?

Кашалот. Себе!


Возгласы одобрения.


Мартышка. Какое мудрое решение! Ведь у того, кто занимает этот пост, должно быть большое сердце, а кто еще на свете, кроме Кашалота, обладает сердцем весом в тонну!

Удильщик (подхватывает). Да, да, Мартышка... но не менее важное качество руководителя — высокий лоб, а где вы еще видели такой прекрасный лоб высотой больше трех метров? Под этим лбом — лбом мыслителя — скрыт великолепный мозг весом... простите, сколько весит ваш мозг, несравненный создатель КОАППа?

Кашалот (самодовольно). Пятьсот граммов.

Возгласы. Поразительно!

Стрекоза. Пятьсот граммов... целых полкилограмма! Даже не верится...

Кашалот. Да, да, это так!

Все. Ура Кашалоту! Слава председателю КОАППа!


Колокольчик.


Кашалот. Не менее тщательно я отбирал и остальные кандидатуры. Слушайте все! Членами КОАППа назначаются: Сова, Гепард, Рак и Стрекоза. Специальные корреспонденты КОАППа: на суше — Мартышка, в морях и океанах — рыба-Удильщик. Они будут держать нас в курсе всех событий, происходящих на нашей планете.


Все поздравляют счастливцев, избранных в состав КОАППа.


Стрекоза. С такой длинной удочкой и такой зубастой пастью Удильщик сумеет выудить любую информацию, правда?

Кашалот. Стрекоза, прошу меня не перебивать. Друзья, на каждого из действительных членов и членов-корреспондентов КОАППа имеется характеристика.

Гепард. Как говорится, для всякого листика нужна характеристика.

Кашалот. Совершенно верно, Гепард. Итак, внимание — зачитываю характеристики с места охоты... (Читает.) «Гепард: инициативен, общителен, вдумчиво работает над собой, на крыльях имеются птеростигмы». Хм... странно — Гепард, разве у вас есть крылья?

Гепард. Увы — чего нет, того нет, дорогой председатель... впрочем, я не теряю надежды, что они когда-нибудь вырастут... но хотелось бы знать, что такое птеростигмы.

Стрекоза (скороговоркой). У меня, у меня есть птеростигмы — это утолщения на концах крыльев, вот они, видите? Если бы не птеростигмы, мои крылья давно бы сломались при полете. Человек теперь тоже делает утолщения на концах самолетных крыльев, только он сам до этого додумался, я ему не подсказывала, честное стрекозиное, потому что...


КОАПП! КОАПП! КОАПП! Выпуск 1. Иллюстрация № 6
Будем знакомы: я — Гепард, самый быстрый зверь на Земле. Хотя родом я из семейства кошачьих, ноги у меня длинные и стройные, как у борзой собаки.

---



КОАПП! КОАПП! КОАПП! Выпуск 1. Иллюстрация № 7 Вот к чему приводят перепутанные характеристики!

---


Кашалот (перебивает). Подождите, Стрекоза... в вашей характеристике ничего не говорится об этих... пте... птеростигмах. Тут сказано: «Инициативна, общительна, вдумчиво работает над собой, одной из первых освоила передовые методы лова рыбы — на свет».

Удильщик. Позвольте, позвольте — при чем здесь Стрекоза? Это я ловлю рыбу на свет, — вот, пожалуйста, можете убедиться: на конце моей удочки фонарик — это пузырек со светящимися бактериями, во время рыбной ловли я держу его перед раскрытой пастью. Однажды я поймал этим способом во-от такую рыбищу — почти с вас, дорогой Кашалот, а в другой раз...

Кашалот (перебивает). Удильщик, здесь не рыболовный клуб... Послушайте лучше, что написано о вас: «Инициативен...»

Все (хором, вместе с Кашалотом). «Общителен, вдумчиво работает над собой...»

Кашалот. «Летает абсолютно бесшумно благодаря специальной конструкции крыльев»... Хм... опять крылья?

Сова. Вот те раз! Это ж о совиных крыльях — глушители в них есть особенные. Окромя нас, сов, никто так тихо летать не может, — я ведь перед носом пролечу, только-только не задену, а и не услышишь! Чтой-то напутали в этих (произносит с трудом) кырыктиристиках... Ну-ка глянь в мою — чего там прописано?

Кашалот (читает). «Инициативна, общитель...»

Сова (перебивает). Это мы знаем — ты дальше читай.

Кашалот (ошалело). «Уравновешена, что позволяет хорошо ориентироваться в воде»... (В недоумении.) Сова — уравновешена в воде?.. Ничего не понимаю!

Рак. А что тут понимать? Ясное дело — это о моих органах равновесия.

Удильщик. Да, да, конечно, — это об органах равновесия Рака! Для нас, обитателей водной стихии, незнакомых с силой тяжести, эти органы особенно важны — ведь без них мы не могли бы определить, где верх, а где низ!

Рак. Без верха и низа никакого порядка быть не может. На мои органы равновесия Человек давно уж зарится: до чего, говорит, просто устроены, а как надежно работают!

Мартышка. А знаете, Рак, что сказано в вашей характеристике? Оказывается, вам принадлежит абсолютный мировой рекорд в беге на всевозможные дистанции — свыше ста двадцати километров в час! (Хохочет, сквозь смех.) А ну-ка, пробегитесь!

Гепард (насмешливо). Я просто счастлив, дорогой Рак, — ведь, судя по этой характеристике, в нашем полку прибыло. До сих пор я думал, что с такой скоростью способны бегать только мы, гепарды...


Колокольчик.


Кашалот. Птица-Секретарь, все