Литвек - электронная библиотека >> Ольга Кравченко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Двести десять лет спустя (СИ)

========== Пролог ==========

«Сегодня последние из уникальной группы людей с удивительными способностями, когда-то собранных вместе противостоять особым угрозам — Капитан Америка и Белый Волк — были погружены в криогенный сон. Ранее на подобный эксперимент согласились их коллеги по Мстителям.

Только благодаря супергероям мы одержали непростую победу над масштабной вселенской угрозой. Танос повержен, рассеянная им часть человечества вернулась. Миру еще предстоит понять природу произошедшего явления, но миру так же стоит уже сейчас признать: если подобное повторится — он не справится без Мстителей. Мы понимаем, что бессильны против такого рода атаками, потому и был задуман этот эксперимент. Если однажды миру будет снова угрожать аналогичного масштаба вторжение, Мстители буду выведены из криогенного сна для его спасения. Безусловно рискованный, проект, тем не менее, был принят всеми членами группы.

Саркофаги-криокамеры с телами Мстителей размещены в разных точках мира, чтобы, в случае угрозы, не допустить одновременного их уничтожения. С этой же целью они будут через определенное количество времени перемещаться. Документация и порядок действий при пробуждении под грифом «секретно» помещен в надежное хранилище с правом доступа у руководителей ведущих стран мира. Мы допускаем недовольство других держав, но вынуждены пойти на данную меру в связи с наивысшей важностью проекта.

Непростое решение принято к действию, но мы искренне надеемся, что однажды Мстители будут выведены из сна для мира, который найдет способ противостоять злу без столь радикальной меры и встретит своих героев, вернув им спокойную жизнь».

— Не отпускает? Похоже, заныканная тушенка была слишком просроченной, — высокий крепкий мужчина подошел к сидящему на большом камне другому, зло сплюнувшему себе под ноги — в обрыв без конца и края, без дна, что терялось где-то в густом тумане.

— Заткнись, — коротко ответил тот, блеснув темно-янтарными глазами.

— Да от этого всем нашим блевать хочется, — мрачно усмехнулся собеседник, спокойно присаживаясь рядом и забирая из обветренных огрубевших рук планшет, удивленно присвистнул на качество картинки. — Нихуя связи нет, а этот как посреди Манхэттена ловит, — усмехнулся он, решительно выключая. На потухшее изображение его визави отреагировал новой «вспышкой» в глазах, но нарушившего его уединение мужчину это совершенно не тронуло. — Поэтому мы здесь, — лишь припечатал он.

— Вы еще можете уйти, — резко сдувшись, выдохнул обитатель камня, «вулкан» в его взгляде потух, словно уснувший кратер; янтарная радужка потемнела, почти слившись в черными зрачками.

— Заткнись, — невозмутимо отзеркалил второй, возвращая выключенный планшет.

— Старк успел передать, — выдохнул первый, смотря в глянцевую поверхность крышки. — Слишком он торопился для добровольно согласившегося на этот криобред, не находишь? — криво усмехнулся, вскидывая вспыхнувший такими знакомыми второму упрямством и непокорностью взгляд. — Объяснить ничего не успел, только железяку эту в руки сунул, когда из-под завалов на очередной миссии вытаскивал.

— Но план путей отхода и адреса квартир там были как нельзя кстати, — второй задумчиво жевал невидимую тростинку. — И пригодились всего-то через месяц после «славной победы», еще торжественные речи во славу героев не утихли. Что там на самом деле было, если даже бог «поспать» согласился.

— В том-то и хуйня… — пробормотал первый. — Но вы можете еще уехать, еще есть время, — упрямо продолжал он, второй поморщился, но прерывать не стал. — Проживете обычную мирную жизнь, исполните свои мечты и состаритесь среди детей и внуков в кругу семьи.

— Наши мечты — твоя мечта, мы — семья. Когда твои не вернулись из DC, сразу было понятно — дальше полный шлак. Это общее решение, и, если помнишь, идея тоже общей была, — ответил второй, поворачивая голову и смотря, как оживает янтарная радужка напротив. — Когда-то про нас с тобой говорили — «два психа». Ты собрал вокруг себя еще двенадцать таких же. Поэтому мы здесь, и закончим на этом.

— Каждый был готов на что-то подобное, просто озвучил… — сбился, не договорил тихий голос за широкими спинами мужчин, но те уже обернулись на бесшумные шаги. Невысокая хрупкая женщина подошла ближе, второй из мужчин уступил ей место рядом с даже не сдвинувшимся первым. Женщина присела, едва доставая тому до груди и, чтобы видеть его глаза, ей пришлось высоко поднять голову. — Я уважаю его решение, — щурясь на пробивающееся сквозь густую листву солнце, все же закончила она.

Янтарь глаз в густой сеточке морщин вспыхнул еще ярче. Их обладатель хотел было что-то сказать, но промолчал, только едва заметно кивнул.

— Гениальность — наследственное, — тепло улыбнулся второй, подходя и мягко сжимая тонкое плечо женщины. — Твой…

— Это опасно, это все понимают. И он понимал, предлагая, — прервала та; ровный голос мог бы обмануть кого угодно, кроме двоих рядом с ней. — Я и сейчас не могу вам гарантировать, что все получится. Но другого выхода нет, если вы не намерены отступать.

— Даже в реально обозримом будущем нам до них не добраться, — второй облокотился спиной о толстый зеленый ствол, сосредоточенно потирая переносицу. — Остается…

— Пятнадцать, — покачал головой первый из мужчин, поднимаясь с камня. — Пятнадцать психов, — пояснил он на немое удивление в глазах второго и женщины. Та сдержанно улыбнулась, принимая «комплимент».

— И поэтому я верю, что может получиться, — второй развернулся и направился вглубь тропического леса, ставя точку в разговоре.

Спустя два порыва ветра и минуя переплетения трех лабиринтов наземных корней они вышли к высокой скале, что с трудом угадывалась под густотой опутавших ее лиан, а вход в пещеру вообще не различался, если о нем не знать. Вершина скалы терялась в муссонном тумане облаков, и даже отдаленные крики обезьян не заглушали доносящийся сверху «шепот» листьев. С обеих сторон скалы, давно ставшие с ней единым целым, многовековые хлопковые деревья гудели, как старые машины на первых прядильных фабриках. Тропинка, по которой трое пришли, изощренно-извращенно петляла между густыми зарослями широких темно-зеленых листьев. Но зазеваешься или залюбуешься — смерть, дурман ошибок не прощает.

Природа продумала все, чтобы сюда не забрел случайный человек.

— Это место известно