ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Николь Сноу - Случайный рыцарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в Литвек width=Бестселлер - Брианна Уист - От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в Литвек width=Бестселлер - Митико Аояма - Вы найдете это в библиотеке - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Хамфрис - Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Филиппа Дэвис >> Справочная деловая литература и др. >> Создай себе имидж

Филиппа Дэвис Создай себе имидж

Глава первая

Введение: Вы и ваш облик

Эта книга адресована тем, кто преуспел в каком-то виде деятельности. Вы можете быть и профессионалом с блестящей карьерой, и предпринимателем с процветающим делом, и женщиной, вернувшейся на работу после отпуска по уходу за ребенком. Кем бы вы ни были, вам приходится тратить немало времени и усилий на то, чтобы быть мастером своего дела. Понятно, что при этом вы могли упустить из виду наиболее важный аспект своего самопродвижения, а именно способ «подачи», представления или презентации себя окружающим: свой общий имидж.

На современном рынке профессий с его духом соперничества и непредсказуемостью просто быть мастером своего дела еще недостаточно; важно, чтобы о ваших способностях узнали и другие. Через посылаемые вами сигналы окружающие составляют о вас представление; каналов же подачи таких сигналов существует великое множество. Ваш внешний вид, осанка и «язык тела» (мимика и жесты), ваши голос и манера говорить, окружающие вас вещи («среда обитания») и даже сорт почтовой бумаги, которому вы отдаете предпочтение, способны передавать другим красноречивые сообщения. В последующих главах будет детально рассмотрено, как заставить эти сигналы работать на вас.

Эта книга о том, как развить себя. Вы не найдете здесь рекомендаций, как выдавать себя за кого-то другого или как использовать для самопрезентации способы, которые вам не подходят. Всем нам приходилось быть знакомыми? или встречаться с людьми, пытающимися выдавать себя вовсе не за тех, каковыми они, по нашему мнению, являются на самом деле. Мы явственно ощущаем, как неуютно чувствует себя их истинное «я» в этой роли. Ваш имидж только выиграет, если будет являться подлинным отражением вас самих, а не результатом применения искусственно привитых навыков прилично выглядеть и гладко говорить. Цель этой книги — научиться задавать себе правильные вопросы о том, как вы подаете себя другим, а вовсе не давать каких-то обтекаемых наставлений.

Итак, в книге «Создай себе имидж» речь идет не о том, что хорошо, а что плохо. Никто не может объективно заявить, что существует некий «правильный» способ представлять себя. Наилучший вариант личности, преподносимый вами окружающему миру, полностью строится на системе взаимодействий: суть ее состоит в подаче сигналов, отвечающих как конкретной ситуации, так и особенностям ее участников. Обретя понимание того, как используются эти сигналы, можно сделать себя несравненно более адаптируемыми не только в личном, но и в профессиональном плане.

Исходя из этих целей, книга «Создай себе имидж» начинает с обращения к внутреннему миру читателя, после чего переходит к его окружению. В следующей за этим введением второй главе обсуждаются вопросы связи самоимиджа с психологической ориентацией личности — почему и как мы выбираем ту или иную манеру подачи сигналов. Далее рассматривается, как другие воспринимают нас и как добиться того, чтобы произведенное нами первое впечатление оказалось удачным. Затем идет анализ сигналов, подаваемых с помощью языка тела, осанки, одежды и ухоженности. Следующая глава посвящена голосовым и речевым сигналам. Далее обсуждаются вопросы создания имиджа в ходе выступления на публике. В восьмой главе уделено внимание имиджу, представляемому вами на работе; в ней анализируются сигналы, которые вы посылаете при разговорах, на заседаниях, в ходе обсуждений и беседуя по телефону. В заключение рассматриваются сообщения, посылаемые вами через посредство своего окружения и «аксессуаров», начиная от того, как обставлен офис и заканчивая тем, какую вы используете бумагу для заметок. Поскольку эта тема достаточно широкоохватна, в конце книги приводится список рекомендованной литературы на случай, если вам захочется углубить знания по той или иной теме.

Как бы вам ни хотелось временами этого избежать, вы не в силах воспрепятствовать тому, что передаваемые вашим имиджем сигналы будут восприниматься другими людьми. Любой человек, впервые встретившись с вами, будет так или иначе их «считывать». В ситуациях, когда первые впечатления значат максимально много, воздействие подобных сигналов оказывается наиболее сильным. Роль этих сигналов, однако, не ограничивается ситуациями, когда важны первые впечатления. Ваша внешность и поведение постоянно влияют на других, и даже хорошо знающие вас люди будут воспринимать и «переводить» эти сигналы, чтобы правильно истолковывать ваше настроение. Чем увереннее мы управляем своим имиджем, тем меньше робости будем испытывать и тем легче нам будет реализовывать свои цели.

Поскольку моя профессия требует умения анализировать презентационные сигналы, а нередко и выделять их из других, я по мере сил стараюсь не судить о людях по тому, как они подают себя, а пытаюсь отделить личность от производимого ею впечатления. Нередко сделать это достаточно сложно. По моим наблюдениям, многие люди, какими бы способностями они ни обладали, остаются невостребованными именно в силу неправильной самопрезентации. Но, по счастью, часто бывает достаточно изменить всего два-три аспекта в манере подавать себя, и производимое впечатление может существенно улучшиться. И окружающие начинают реагировать на них совсем иначе, и они, в свою очередь, изменяют мнение о себе в лучшую сторону. Например, если говорящий отрывисто человек, предпочитающий строгий стиль в одежде и обычно расхаживающий быстро и нетерпеливо, изменит эти свои стереотипы, он может со временем обнаружить, что стал гораздо доступнее для окружающих.

В той или иной мере усовершенствовать способ самопрезентации может практически любой человек. Требование «превосходного умения общаться» в наши дни встречается во множестве объявлений о найме на работу, но обучены этому искусству лишь немногие. Я обнаружила, что правительственные чиновники в той же степени озабочены проблемой совершенствования этого умения, как молодые администраторы, только начинающие свою карьеру. Это и понятно, ведь чтобы внушать окружающим уверенность и руководить, необходимо развить в себе навыки самопрезентации.

Имидж и общество

До всеобщих выборов осталось всего три недели. Правящая партия, судя по результатам опросов общественного мнения, не пользуется особой популярностью, а люди у власти в глазах избирателей представляют интересы богатого и привилегированного меньшинства. И в это время в средствах массовой информации проходит репортаж о визите партийного лидера (кстати, всегда одевающегося