Литвек - электронная библиотека >> Альма Либрем >> Любовная фантастика и др. >> Истинная последнего из огненных

Глава 1

- Записываем, - нудный старческий голос расползался по аудитории, как те ядовитые туманы, отравляющие разум каждого из студентов и лишающего их способности соображать. – В эру светлой магии негативный окрас придавали любому виду магического искусства, который не мог быть направлен на прямые…

Я зевнула. Про эру светлой магии напыщенному старикану я могла рассказать во всех красках, да и знала о ней, кажется, побольше, чем преподаватель, который наблюдал за всем, что происходит в мире, из крохотного окошка своей комнаты, когда корпел над диссертацией, или чем он там занимался. Маму, конечно, трудно было раскрутить на воспоминания о той противной эре, когда она и её сестры по дару вынуждены были сидеть в горах и общаться с другими людьми только с целью продолжения ведьминского рода, но зато тетя Айрис рассказами об ущемляемых некромантах делилась с огромным удовольствием.

Нет, право слово, это невыносимо… Нудное бормотание преподавателя вызывало у меня искреннее желание встать прямо посреди занятия и выйти из аудитории, напоследок громко хлопнув дверью. Но если я так сделаю, боюсь, придется забыть об обещанном родителями бале. И сидеть мне под замком, изучать историю магического мира, которую и так вдоль и поперек знаю!

Я попыталась сконцентрироваться на том, что рассказывал преподаватель, но не вышло. Рассказ его за те три минуты, что я витала в облаках, не стал ни на грамм интереснее, а желание куда-нибудь уйти у меня не исчезло.

- Нэт, - повернулась я к сидевшему со мной за одной партой парню. – Давай сбежим, а?

- И как ты себе это представляешь? – сверкнул черными глазами Нэт. – Ты хочешь, чтобы я вскочил посреди занятия и прыгнул в окно, а потом заявил, что это преподаватель загипнотизировал меня своими заумными речами?

- Как вариант.

- Это так не работает, Лотти.

- Но… - запротестовала я, но поздно.

Лорд Фигиус – ну какого нормального человека родители бы назвали Фигиусом?! – повернулся к нам и кашлянул.

- Леди Каннингем, вы, кажется, забыли о том, где находитесь. Не мешайте студентам слушать лекцию!

Можно подумать, кто-то её слушает. И что Нэт участвовал в этой дискуссии меньше, чем я! Но, собственно, что уж я. Дочь графа Каннингема – это, конечно, птица важная, но ей можно делать замечание. А вот сыну лорда Брайнера, первого королевского советника…

Разумеется, нет. Особенно если учитывать то, что мама Натаниэла – настоящая принцесса, хоть и не наследная.

- Извините, - протянула я, но, судя по выражению лица мерзопакостного Фигиуса, он моими извинениями не впечатлился.

- Я буду вынужден, - произнес он, - удалить вас прочь из аудитории, если вы продолжите в том же духе. Вы не испытываете ни малейшего уважения к истории нашей страны! А значит, не уважаете саму страну… и короля!

Не надо было смотреть в зеркало, чтобы понять, что мои щеки сейчас полыхали огнем. Я? Не уважаю короля?! Это уже переходит через все границы! Да, я не получаю особенного удовольствия от того, что должна слушать скучные речи этого старого брюзги, но это не означает, что он имеет право бросать тень на меня и на моих родителей! В конце концов, я не какая-то дурочка с улицы, я – дочь адмирала королевского флота. И не позволю испортить карьеру своему отцу и своей матери только потому, что у кого-то с возрастом не укоротился язык.

Нэт прошипел что-то вроде "не надо", но я уже успела вскочить на ноги.

- Теперь я требую извинений! – заявила я. – Немедленно! Публичных!

Лорд Фигиус от неожиданности закашлялся и сел на стул.

- Леди Каннингем, - прошипел он, - единственным оправданием для вас сегодня будет то, что вы заболели и немного не в себе.

- Я очень даже в себе! – заявила я, даже не думая садиться. – И я требую, чтобы вы принесли мне свои извинения за то, что смеете порочить меня и мою семью.

- Вы…

- Потому что, - не унималась я, - то, что мне не нравится ваша откровенно плохая методика преподавания, совершенно не означает, что я не уважаю историю нашей страны, саму нашу державу и уж тем более Его Величество! И… - я сжала зубы, пытаясь успокоиться, но тщетно, магия уже вырывалась из-под контроля. – И… У меня с собой нет перчатки, но если хотите, могу бросить вам вызов на дуэль платком. Или, - я схватила чернильницу, - тем, чем пожелаете!

Фигиус медленно поднялся со своего стула.

- Это переходит всякие границы, - зашипел он. – Я вынужден буду обращаться к декану, чтобы поднимать вопрос о вашем отчислении! Я терпел вас два курса…

- Это ещё кто кого терпел! – не удержалась я. – Это я терпела вас два курса, выслушивала весь этот поток сознания, состоявший из совершенно неправдивых фактов! Да за это… Это с нашей стороны было героизмом присутствовать на ваших лекциях!

Преподаватель, пытаясь как-нибудь унять свои эмоции, замахал руками, больше всего сейчас напоминая мельницу. Старую и разваливающуюся мельницу.

Студенты не заставили себя долго ждать – захихикали, наблюдая за его потугами напугать меня своим грозным видом. Знали же, что ничего не получится.

- К декану! – пророкотал он, хотя больше всего этот грозный голос напоминал поросячий визг. – К декану! Немедленно!

Я хотела ответить, что с удовольствием – заодно познакомлюсь, потому что наш старый декан как раз ушел на пенсию, а вместо него прислали какого-то необычного заморского мага с редким даром, - но не успела. Дверь в аудиторию со скрипом отворилась, и мужчина, остановившийся на пороге, мягким, вкрадчивым голосом произнес:

- Что здесь происходит? Что за шум?

Я повернулась к нему, поймав себя на мысли, что это может быть и сам декан, к которому меня так упрямо отправлял Фигиус… И застыла, не в силах не то что пошевелиться, а даже дышать.

Горные ведьмы никого не боятся. Мама твердила мне об этом, когда учила пользоваться своим даром. Не только красотой, данной каждой горной ведьме, а и другой, опасной стороной магии, о которой мало кто знал. И мама не раз говорила, что мало какой дар может по силе сравниться с горным. Морские маги обычно не выходят из своих вод, да и они бы не тронули меня, знали, на что могут нарваться. Некромантов и без того мало, и горные ведьмы их волнуют мало. Единственным семейством некромантов, которое я знала, было королевское, но ни Его Величество, ни уж тем более тетя Айри и дядя Бастиан и их дети не сделали бы мне ничего плохого. С Натаниэлом, их сыном, я и вовсе дружила, мы с самого детства учились вместе. Родители даже смеялись, что из нас вышли бы отличные жених и невеста, но что-то мне подсказывало, что рассудительный Нэт не выдержит мою натуру больше двух суток кряду.

Но были и такие одаренные, против которых даже горные