Литвек - электронная библиотека >> Сергей Корнев >> Фэнтези: прочее и др. >> Мертвитель. Рождение Горла (СИ)
  • 1

   Мертвитель. Рождение Горла.



   Старый храм. Давным-давно заброшенный храм Костлявого, расположившийся на одном из нижних уровней подземелий и катакомб под Городом Некромантов Кротгаром.



   Серые потрескавшиеся стены в некоторых местах покрытые пятнами некроплесени и островками плотоядного черного мха. В углах пыльными грудами лежали всевозможные черепа людей и нелюдей. Из их глазниц лился ровный, мертвенно-бледный свет.



   В центре мрачного помещения, буквально окутанного аурой крови, смерти и страха, стоял алтарь. Толстая плита из серого камня. Чуть позади нее на небольшом ступенчатом постаменте высился трон. Такой же серый и холодный, как и все в подземном храме. А на троне сидел Костлявый.



   Тощий Арт молча стоял перед алтарем и неотрывно смотрел на того самого Костлявого. Одного из Владык Полигонов, Мира Соединенного. Бога некромантии, всего немертвого и неживого. Тот кому служат все последователи культа Смерти и все темные твари загробного мира. И тот к кому Арт пришел за помощью и тот кто может ему эту помощь оказать.



   Человеческий скелет. Грязно-серый скелет в рваном балахоне. Окутанный полупрозрачным саваном первозданной Тьмы и Смерти, пульсирующим точно чудовищное сердце. Он по-птичьи наклонил голову на бок, разглядывая пришельца. В его глазницах полыхали жуткие зеленые огни.



   -Итак,- зловеще-шипящим шепотом произнес Костлявый,- ты пришел.



   -Да,- кивнул Тощий,- я пришел.



   В разговоре с Костлявым не стоит торопиться. Он любит покой и тишину. Если слишком часто и без особого смысла сотрясать воздух, Костлявый может расстроиться. А когда Владыка и Воплощение Некромантии расстраивается - дело заканчивается большим количеством трупов. Иногда оживающих трупов.



   -И зачем ты пришел?



   -Ты знаешь, Владыка,- хрипло ответил Арт.



   Тощий был личом. Обтянутым высохшей кожей скелетом, который не напрягаясь превратит средний город в дымящиеся руины с толпами оживших мертвецов.



   И еще Тощему нужен ребенок. Его ребенок, в котором течет его кровь. Все расчеты выполнены. Кровь Мертвителя должна пробудиться в отпрыске Арта. Жаль, что он узнал это уже после трансформации в лича.



   По всем расчетам Арт - последний в ком осталась толика крови Мертвителей. Хотя, расчеты могут ошибаться и каждый пятый некромант в Кротгаре - отпрыск отмеченных Костлявым. Но Арт предпочитал не рисковать. Мертвители должны вернуться в мир.



   -Знаю,- кивнул Несущий Смерть.



   Арт неотрывно смотрел на Повелителя Немертвых. Тот смотрел в ответ. Наконец, что-то решив, он демонстративно щелкнул пальцами. Точнее скрипнул голой костью о голую кость.



   На алтаре будто из воздуха возник маленький сверток.



   Тощий Арт, с замирающим сердцем (фигурально выражаясь, он же лич - у него нет сердца), отбросил край тряпки. Ребенок. Маленький ребенок.



   -Это твой сын и мой крестник,- сказал Костлявый,- И он Мертвитель.



   -С-спасибо,- запинаясь сказал Арт.



   Тощий осторожно взял ребенка на руки, прижимая к груди.



   Арт попятился к выходу.



   -Как ты его назовешь?- вдруг спросил Бог Некромантии.



   Тощий взглянул на спокойное лицо спящего младенца.



   -Горл. Его будут звать Горлом.



   -Так звали первого Мертвителя, - казалось Костлявый улыбается, или это просто наваждение - с голым черепом трудно улыбнуться,- Хорошее имя. Иди.



   Так родился Мертвитель.

  • 1
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Секрет Сибирского Старца - читать в ЛитвекБестселлер - Роман Осадчук - Грани Власти (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Бродяга - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Калиничев - Адекватность. Как видеть суть происходящего, принимать хорошие решения и создавать результат без стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Маргулан Сейсембай - Миссия выполнима. Технология счастливой жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Украденная драконом - читать в Литвек