Литвек - электронная библиотека >> Сергей Корнев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Смерть Пятого Литератора (СИ)

   Смерть Пятого Литератора



   Свегор Атдаров, Пятый Литератор Творящего Автора жил уже больше тысячи лет. Тысяча сто девяносто три года, если быть точным. Но такой чертовщины он ещё не видел. Точнее, такую чертовщину он видел не один раз, но не в таких пугающих масштабах.



   Прорыв Аномальных Тварей Астрала, сокращенно ПАТА, происходит в одном из тысячи миров раз в тысячу лет. Учитывая, то что миров было бесконечное множество, а в некоторых из них столетия проходят за доли секунды, то происходили они достаточно часто.



   А каждый ПАТА - это огромный, по меркам Низших Верховных Сущностей, выброс полубожественной-полудемонической энергии. А это означало жесткую конкуренцию среди всех умеющих думать Низших Верховных Сущностей. В этой конкуренции некоторые из них погибали и отправлялись в Великое Ничто, ждать своего возрождения.



   Свегору было легче усиливаться за счёт Прорывов. Ведь его непосредственным начальником был сам Творящий Автор, что автоматически давало ему возможность поучаствовать в уничтожении очередного ПАТА без десятка драк с себе подобными.



   Вот только в большинстве случаев Прорыв представлял собой сотни три нестабильно-хаотических и околохтонических тварей, с которыми мог справиться даже зверобог средней руки.



   Сейчас же их было ОЧЕНЬ много.



   В зеленом небе мира, зовущимся Кэрххом, открылся портал, больше напоминающий рваную рану на самой плоти мира. Из этой бурой "раны" не стройными толпами лезли монстры. Огромные, размером со среднюю скалу, жабы, покрытые толстой чешуей и кривыми костяными наростами. Между их толстых, напоминающих колонны, ног копошились твари в два человеческих роста, похожих на гибрид раков, скорпионов и мутировавших тараканов. А над ними носились крылатые ящеропсы, уродливые и смертоносные. Именно так выглядела Третья Штурмовая Орда Прорыва Аномальных Тварей Астрала. Точнее её авангард.



   Открыла огонь тяжёлая артиллерия обитателей атакуемого мира.



   Паф, паф, паф.



   Сгустки раскаленной плазмы вылетели из широких стволов пушек.



   Первые ряды тварей исчезли, буквально испарившись в облаках раскаленных до предела элементов, лишь недавно открытых людьми Кэрхха. Другие монстры, которых задело лишь краем смертоносной тучи, взвыли от нестерпимой боли.



   "Раки" корчились в грязис оплавлеными пластинами панцирей и жалкими культями вместо лап.



   Одна "жаба" с чудовищным ожогом вместо передней лапы завалилась на бок, раздавив несколько сотен "раков" и вспоров рогами брюхо себе подобной твари.



   Из окопов, вырытых на пути Прорыва, выглянули солдаты, большая часть которых не переживёт эту битву.



   Залаяли автоматы, застрекотали спаренные пулеметы. Им вторили другие виды устаревшего вооружения.



   За спинами бойцов первой линии фронта загудели стационарные лазерные и плазмометные установки. Ярко-красные лазерные лучи насыщенно-синие сгустки плазмы врезались в ряды монстров.



   Уродливо-гротескные твари распылялись на простейшие вещества в ярких вспышках взрывов плазменных снарядов. Чудовища, разрезанные на дымящиеся неровные части, падали под ноги своим ещё живым собратьям.



   Волна тварей, изрядно прореженная усилиями солдат, докатилась до первой линии окопов. Человеческие крики боли и ужаса на миг заглушили вой монстров. Но они тут же утонули в грохоте взрывов и реве "жаб".



   -Господин Литератор,- робко обратился к Свегору молодой сержант, отрывая его от созерцания панарамы битвы.



   -Уже начинаю,- вздохнул Атдаров.



   Пятый Литератор поднял правую руку на уровень груди. В его пальцах тускло поблескивало Творящее Перо, артефакт, созданный для Литераторов самим Автором.



   Перо запорхало в воздухе, оставляя за собой огненные полосы, сливающиеся в буквы.



   "Огненная буря низверглась с небосвода на головы тварей Прорыва".



   Слова вспыхнули нестерпимо-ярким светом и начали расти. Они увеличивались в размерах и поднимались ввысь, к блеклым клочьям облаков.



   В окопах разворачивалась бойня. Жуткая и кровавая бойня.



   "Раки" за доли секунд превращали людей в фарш. Клешни и когти рубили солдат, даже не замечая их бронежелетов. Бойцы отстреливались. Кто-то просто давил спусковой крючок и палил куда попало. Некоторые старались убить хоть пару тварей, бежать никто даже и не пытался - не поможет. Но солдатам оставалось жить всего несколько минут. Что бы убить хотя бы одного "рака" в него требовалось высадить почти весь "магазин". А пока солдат перезаряжался его уже начинала брать другая тварь. Ещё в этот хаос свою лепту вносили "птички" - крылатые гибриды крокодилов и матерых овчарок. Одна клацнет клыками - и у кого-то уже нет головы.



   Медлительные и неповоротливые "жабы" только подошли к окопам, когда там уже все было кончено. В некоторых местах оборона ещё держалась, но только из-за того что основная часть тварей уже бежала ко второму рубежу.



   Огненные буквы, уже занявшие весь небосвод засияли ещё ярче и слились в одну стену обезумевшего магического огня.



   Огненная буря, шторм, цунами - названий для этого зрелища можно было придумать много, но ни одно из них не описало бы и десятой доли того что обрушилось на головы тварей Прорыва.



   "Раки" исчезли за один миг. От них не осталось даже пепла. Крылатые Бастии, кружащие над полем битвы, подбитыми самолетами падали вниз. Их задело самым краем чудовищной волны огня, но и этого для них хватило.



   "Жабы" продержались дольше. Две секунды. Именно столько они смогли выдерживать невероятно высокую температуру этого удара.



   -Все просто,- хмыкнул Пятый Литератор, ощущая огромный приток энергии.



   -Господин Литератор,- обратился к Свегору приставленный к нему сержант,- вы кое-что забыли.



   -Да, и что же?- искренне удивился Литератор, поворачиваясь к