Литвек - электронная библиотека >> Гиорги Квернадзе (sandlord) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ученый в средневековье Том 1

Ученый в средневековье Том 1

Пролог / Глава 1

Пролог

— Опять двадцать пять. Эту задачу просто невозможно решить, — нервным голосом сказал,явно недовольный, молодой человек.

Весь мир знал его, как лауреата Нобелевской премии, гениального инженера и богатейшего человека в мире — Грегора Джеиса. Он родился с очень редким заболеванием, но многие,вместо болезни, называли это невероятным даром. Дело было в том, что мозг Грегора работал, как компьютер. Представляете себе, на что способен человек с таким умом?

— Господин Грегор, к Вам посетитель, — очаровательным голосом сказала сексуально одетая секретарша. Грегор, понятное дело, был очень занятым человеком, поэтому устроить встречу с ним было невероятно сложной задачей.

— Кто пришел на этот раз? Американцы или русские? А может быть китайско-японский союз хочет заполучить новые технологии? — тон молодого учёного явно показывал негативное отношение к незваным гостям.

— Нет, господин Грегор, пришла Ваша мать, — быстро ответила секретарша и сразу же удалилась из комнаты. Она уже долго работала на Грегора и знала, что ученый очень любит и ценит свою мать. А вот Грегор, из-за внезапного появления матери,насторожился – визит без звонка не был нормой для нее.Обеспокоенный ученыйне стал откладывать встречу, и, бросив все дела, тут же направился к главному входу лаборатории.

— Сынок, я так рада тебя видеть! - побежала мать к сыну.

«Похоже, произошло нечто серьёзное», — едва успел подуматьГрегор, но было слишкомпоздно.

Женщиначто-то крепко сжимала в руке, и, как толькоприблизилась к ученому, тут же нажала на курок.

Никто не смог бы увернуться.

«Ученый скончался на месте», - так говорили в СМИ. Убийцу не смогли найти, так что это дело так и осталось нераскрытым. Никто не понимал, как преступнику удалось попасть в хорошо охраняемую лабораторию, но этот вопрос никогда не получит ответа. Одно лишь было ясно: человечество потеряло исключительную личность.

"Жаль, что Грегор ушел из жизни таким молодым, ведь он мог сделать невероятное множество важных открытий в будущем".

«Ах-х-х, голова болит. Чёрт, как же больно... Стоп. Я умер?! В меня же стреляли! Наверное, это загробный мир. Значит, бог все же существует? Ну-у, нечему мне тут радоваться: в рай мне путь заказан, ну а в ад - не особо-то и хочется. Чёрт, почему же мне так сильно не везет?!»

— Молодой господин, Вы, наконец, очнулись?! — мысли Грегора были прерваны радостью старого дворецкого.

«Молодой господин? Очнулся? Что тут вообще происходит?»

Грегор попытался встать, но ему помешала сильная боль.

— Молодой господин, Вам нельзя двигаться, — недовольно отозвался дворецкий. Однако,мысли учёного были заняты совсем другим.

«Я могу двигаться и чувствовать боль.Из этого следует вывод, что я жив. Но как?! Каким образом я смог выжить, после всего случившегося?»

— Рем, немедленно позови лечащего врача. Молодой господин, наконец, очнулся, — приказал дворецкий юноше, сидящему в углу комнаты.

— Сию секунду, — приказ был исполнен мгновенно, и уже через минуту в помещение вошел пожилой мужчина вместе со слугой.

— Доктор, пожалуйста, проверьте состояние господина еще один раз. Он уже очнулся, но не промолвил ни единого слова, — обеспокоенный состоянием Грегора, дворецкий с надеждой посмотрел на лекаря.

— Заботиться о пациентах - моя работа, — доктор с важным видом подошел к лежащему учёному, и стал говорить какие-то слова.

«Духи света, даруйте мне силу и исцелите человека передо мной».

Ослепительно-яркие лучи озарили комнату и коснулисьученого. Спустя мгновение довольный доктор уверенно кивнул.

— Эм-м. С господином Зеном всё в порядке. Могу заверить, что его жизни больше ничто не угрожает. У него всего лишь сотрясение мозга, но это не критичное повреждение. Максимум пациента будут изредка беспокоить головные боли, - вердикт доктора снял огромный груз с плеч дворецкого. Жизнь Зена была слишком ценной, и он никогда не простил бы себя, если бы с господином что-то случилось.

— Большое спасибо, доктор. Мы подготовим для Вас достойное вознаграждение. И свяжемся с Вами, если господину понадобится помощь.Рем, проводи дорогого гостя.

— Конечно. Прошу сюда, — вежливо сказал Рем. Когда все покинули комнату, дворецкий смог обратиться к Зену.

— Господин, простите скромного слугу. Это всё моя вина. Я не смог защитить… Я подвел своих предков, подвёл Вас... У меня нет права жить дальше! Можете наказать меня со всей строгостью, — протянул,почти рыдая, старый дворецкий, упав на одно колено.

Сказать, что Грегор был ошарашен, просто ничего не сказать: « Что тут вообще происходит?!»

Глава 1/Воспоминания

Вдруг Грегор ощутил пронзительную боль. Воспоминания прошлого владельца тела начали проникать в его мозг с невероятной скоростью. Представьте,как это болезненно, когда терабайты информации стремительно заполняют твой разум, воспаляя его. И лишь благодаря своему феноменальному мозгу, Грегор смог выдержать нагрузку и выжить. Но теперь учёный, наконец-то, получил хоть какую-то информацию о своем нынешнем положении.

Прежнего обладателя тела звали Зен, Зен Астель. Он являлся третьим сыном великого герцога Матрицио Астеля, на плечи которого была возложена защита Западной части великой империи Рудии. Такая должность обеспечивала герцогу большое влияние и славу.

Всего у Матрицио было четыре сына. Они все считались гениями в военной и политической отрасли. Первый сын, Оугуст, стал командиром тысячи в четырнадцать лет. Второй сын Иоган смог поступить в военную академию империи в шестнадцать лет, а четвертый сын Янер — стал политиком и имел большой вес в самой столице. Все дети герцога были выдающимися талантами. Все, кроме третьего сына.

В этом мире каждый ребенок, достигший шестилетнего возраста, должен был пройти испытание, которое показало бы егоприродные способности. Хоть это испытание и было лишь суеверием,многие дворяне обращали особое внимание на его результаты.

Когда старый герцог Матрицио проходил этот тест, то смог получить в нем один из высших баллов. Влиятельные люди заметили его, и жизнь,тогда еще молодого парня, пошла в гору.

Его первый и второй сын также получили очень хорошие оценки в этом испытании. А когда пришел черед третьего сына сдавать экзамен, семью настигло потрясенье: результаты Зена оказалисьсамыминизкимииз когда-либо полученных. С этого дня жизнь молодого Зена стала превращаться в настоящий ад.