Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Борисович Бондарь (agent0825) >> Короткие любовные романы >> Я простираю грёзы под ноги тебе...(СИ)

========== Часть 1. ==========


Будь у меня ковер плетеный райский,

Сотканный золотым иль серебристым светом,


(Уильям Батлер Йейтс «Он жаждет небесного плаща»)


Часть 1.


Pov Дмитрий


Очередной скучный день в этом нудном универе, куда мне пришлось идти, чтобы не загреметь в армию. Никогда не проявлял интереса к программированию, но раз отец пообещал помочь с поступлением, то почему бы и нет, верно? К тому же сейчас вроде как IT индустрия довольно прибыльное дело. Однако, все эти графики, программные коды и прочая лабуда вовсе не была той романтикой «тыжпрограммиста» которой я считал данную профессию до поступления в универ. Более того: меня чуть ли не с первого семестра отчислить собирались, за неуспеваемость. К тому же мне так и не удалось завести там новых друзей. Только разве что просто приятели, по алгоритму «привет-как дела? -пока». И если бы не желание идти в армию, то ноги моей тут не было бы. К тому же никогда не подумал, что у меня появится желание воплотить сюжет Отелло в реальной жизни. А именно придушить одну особу, которая буквально портит мою жизнь. Наша отличница и будующий Гейтс в юбке по имени Лена. Чтобы понять, что она за человек, представьте себе комара, который настойчиво жужжит возле уха, и которого не можешь прихлопнуть, потому что не достаточно быстрый. Сколько крови она у меня выпила уже и не сосчитать. Мало того, что она постоянно меня сдаёт, когда я не прихожу на пары, просто потому, что мне лень, так ещё и подставляет на экзамене, когда я пытаюсь списать, хотя бы на тройку. В общем если есть зло во плоти, то это она. Наверное, в прошлой жизни она была шеф-поваром, а я жирной куропаткой. Иначе я не понимаю, из-за чего должен так страдать? К тому же она в добавок ко всему моя соседка по подъезду и я вынужден лицезреть её каждый день по дороге в универ. Хорошо хоть завтра выходной и спешить никуда не надо. Хотя ни в чем нельзя быть уверенным до самого конца, верно?


С этими мыслями, я быстрым шагом вошел в подъезд (потому что по дурости нацепил тонкий драповый плащик, тонкие джинсы и ботинки на тонкой подошве. Ну, правильно, ума то нету. Минус пятнадцать фиговых градусов на улице, а я как весной разоделся), вызвал лифт и стал ждать, пока тот неторопливо спуститься с последнего этажа. Хоть я и живу на пятом, иногда подниматься по лестнице просто лень. И я несомненно был уверен, что сейчас поднимусь к себе домой, что-нибудь поем и зарублюсь на всю ночь в свою любимую игру, чтобы потом проспать до обеда. Но это был не тот случай…


Pov Лена


Отсидев все лекции и сдав все лабораторные заранее (чтобы в последний день не доделывать), я наконец-то смогла отправиться домой, взяв при этом список тем для подготовки к семинару. И так как сегодня было уже середина зимы, то и оделась я соответственно: тёплую полосатую шапку, теплые наушники, для согрева ушей, коричневый пуховик, утеплённые джинсы и меховые сапоги из чёрного кожзама. Многие могут считать меня серой мышью, зубрилкой и обычной занудой, но мне до этого нет никакого дела. Потому что я выбрала именно этот институт, чтобы научиться чему-то новому, а не просто отлынивать от пар, как другие и гулять в клубах до утра. Возможно именно поэтому у меня тут нет ни друзей, ни подруг. Да я и сама не стремлюсь в их круг общения. По мне лучше общество книг, которые никогда не обидят и не предадут и в миры которых можно возвращаться снова и снова. Хотя читая про всю эту романтику и приключения мне иногда и самой хочется, чтобы в моей жизни произошло нечто подобное. Однако это суровая реальность, в которой мне, наверное, так и придётся до конца дней проводить за учёбой, чтобы родители могли мною гордится. Они ведь у меня оба профессоры. Мама — кандидат филологических наук, а отец — доктор физико-математических наук. Не удивительно, что я также как они люблю учиться и у меня это получается. Наверное, именно поэтому, меня и назначили старостой группы. И я всегда прихожу на пары и честно сдаю все экзамены, в отличие от некоторых (в особенности одного обалдуя и троечника по имени Дмитрий, который всего лишь полсеместра проходил на занятия, а вторую половину где-то пропадал). Ещё и огрызается, когда ему пытаются помочь. Как будто у меня других дел нет, помимо него?


С этими мыслями я вошла в подъезд, где нос к носу столкнулась с тем самым Димой, про которого и думала по дороге домой. И было хотела всё сразу высказать, что я о нём думаю, но по глазам было видно, что он не настроен к общению, поэтому я просто сказала ему «Привет» и получив «Виделись уже» в ответ, просто молча стала за ним в ожидании лифта. Однако, долго молчать ни у кого из нас не вышло бы и кто-то должен будет заговорить первым. И это точно уж буду не я.


========== Часть 2. ==========


Будь черный, синий иль другой,

Будь цвета ночи, дня иль полусвета он-


(Уильям Батлер Йейтс «Он жаждет небесного плаща»)


Pov Дмитрий


Не думал, что столкнусь с этой занозой в моей ж… кхм… я хотел сказать в пальце, но раз уж такое случилось, то значит, просто звезды так сошлись. Иначе я не понимаю, за что должен так страдать. Однако, вместо того, чтобы в очередной раз меня отчитывать Лена просто молча стояла позади меня, спокойно дожидаясь лифта. Который тащился уже, как мне казалось, целую вечность. Честно, я бы быстрее пешком бы дошёл.


— Ты как хочешь, а мне ждать надоело. Пойду по лестнице, — бросил ей я. И получив в ответ пожатие плечами, мол, делай что хочешь, уже собрался идти, как вдруг лифт наконец-то приехал, со скрипом открывая свои старые двери.


И пока я думал ехать или нет, Лена сама у меня поинтересовалась, придерживая двери лифта кнопкой:


— Ты едешь, или как?


С одной стороны не хотелось ехать с ней одном лифте, потому что она как всегда начнёт лезть с вопросами по типу: «почему с последних пар сбежал?» или «помочь к экзамену подготовиться?». Бесит. Но с другой во мне всё ещё теплилась надежда, что она также, как и сейчас будет молчать. Да и ноги у меня сегодня, честно говоря устали. Поэтому ничего страшного не будет, если я один раз вместе с ней проедусь в лифте. К тому же ей выходить позже, поэтому она не успеет «выесть» мне мозг окончательно. Решив что медленно ехать лучше, чем быстро идти, я зашёл в лифт и нажал кнопку пятого этажа. Двери с таким же скрипом закрылись и лифт медленно поехал наверх. Но не доехав даже до второго этажа, встал и отказывался дальше