Литвек - электронная библиотека >> Gizmo >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Безземельный рыцарь

Gizmo Земли меча и магии — Безземельный рыцарь

Ссылка: http://samlib.ru/g/gizmo/landlessknight.shtml

Автор: Gizmo

Жанры: Фэнтези

Размещен: 27/12/2015

Изменен: 13/06/2017

Глава 1.

Бывает такое чувство — и хочется, и колется. А если прибавить к нему принцип "оно вот-вот закончится", становится странно вдвойне. Таковой казалась игра Земли меча и магии. Никто не говорил о ней равнодушно, восторженные возгласы "А я теперь замковладелец" регулярно сменялись на плач в стиле "враги сожгли родную хату", причем от одних и тех же людей. И пусть те и эти сообщения разделяли недели, иногда месяцы, обилие обиженных и недовольных игроков впечатляло.

К тому же, у Земель были несколько особенностей, что отпугивали игроков. Одних еще до старта, другие бросали игру сами. Но мой друг Игорь не испугался и нырнул во всю глубину виртуального погружения. Нырнул по самому сложному варианту, без доната и любых средств связи изнутри игры с реальным миром, и с отключенным чипом безопасности в вирт-капсуле. Обычно-то капсула снабжена защитой от срыва, однако Игорек в технике разбирался и, по-видимому, отключил чип и программы-ограничители. И сорвался на третий день игры. Правда, сигнал с капсулы о срыве все же как-то умудрился добраться до уполномоченных органов. А те сразу же известили его родственников и, до кучи, знакомых.

Получив эту шокирующую новость, я сразу же начал готовиться отправиться следом. Не хотелось бы обманывать себя и других — в первую очередь мной двигало любопытство. Что же такого есть в этих Землях меча и магии, что затянуло моего друга практически мгновенно. Мгновенно на фоне тех трех лет, что мы с ним отдали популярной игре про космос, и в которой подружились. Я не очень люблю фэнтези, не ненавистник, просто отношусь к ней прохладно. Другое дело стрелялки. Или космос, на худой конец. Открыв для себя одну весьма проработанную игру про приключения в межпланетном пространстве, я со временем добился значительных результатов — вступил в дружный и многочисленный клан, обзавелся классной летающе-стреляющей посудиной. Но главное, я получил стабильный источник дохода: наш клан открыл перевалочную базу в довольно важной точке межзвездного пространства и организовал там всё, что может купить за деньги пилот. Так что я регулярно выводил в реал свою долю прибыли, либо переводил деньги в другую игру. В частности, это очень помогло, когда я все же забрел в одну очень популярную РПГ про эльфов и прочих орков, Друмир. Там мне не удалось добиться такого же отличного результата, я не прибился ни к одной из организованных группировок и вступил в гильдию наемников, независимую структуру, где воевал за того, кто больше заплатит.

Так вот, первостепенные права и основные пароли для управления базой были разделены между верхушкой клана. Я от прав отказался, так как в тот момент бегал с мечом по травке и гонял гоблинов. А Игорь не отказался и оттянул на себя личное управление пятой частью базы. Нет, без него ничего не заморозилось, но целый сектор нашей "недвижимости" мы не могли ни перестроить, ни улучшить. То есть, тот сектор вполне может работать какое-то время автономно, но не бесконечно. Пароль Игоря был очень сложным, но он часто хвастался, что хранит все коды где-то в сети. Так что достаточно найти его в Землях и спросить.

Такую версию я озвучил для остальных. Мне ответили, что за моим другом уже "нырнули" хорошо подготовленные люди, и что я иду в игру на свой страх и риск. А рискнуть было ради чего. Там, на просторах диких и необузданных территорий, жил мой друг и товарищ. Да и я вполне мог позволить себе растратить пару-тройку месяцев на приключения в виртуале. Вот только было жаль, что по условиям игры отправиться на поиски я могу не раньше, чем через двадцать два дня с момента старта. Дело было в стартовом иммунитете новичка, на три недели изолирующего его от алчущих новых земель старожилов игры. Или просто от сильных соседей.

На изучение правил и особенностей Земель я потратил лишь один день, уяснив основные моменты. Земли основывались на нескольких старых компьютерных игрушках, таких как Мастер магии, Дисайплз и Герои меча и магии 2. Я был недостаточно стар для этих игр и был знаком лишь с серией Героев, на чем и основывался в своих выводах. Местом действия игры был вымышленный мир Энрот, населенный различной фэнтезийной флорой и фауной.

Выяснилось, что в последней попытке привлечь в игру новичков админы организовали игровое событие, акцию. Точнее, привлечь донаторов. Акция обещала щедрые призы, как в игре, так и в реале, хотя по поводу последнего лично я сильно сомневался. Вот только для участия нужно было сначала заплатить вступительный взнос, по уверениям организаторов, довольно небольшой, но сразу же отсекающий от акции всех тех, кто пришел в игру просто развлечься, и всех тех, кто не доверяет рекламе.

Само же мероприятие предусматривало турнир между новичками, принять участие в котором можно было только после выполнения трех требований. Во-первых, нужно было набрать не менее двадцати уровней, во-вторых, удержать замок на протяжении четырех недель с момента начала игры. И, наконец, на двадцать девятый день пребывания в игре участник акции получал некие координаты на глобальной карте игрового мира, местонахождения телепорта к турниру, прибыть на который нужно было за неделю. Итого, одна лишь подготовка к турниру занимала больше месяца. Особо оговаривалось, что размер приведенной с собой армии никакой роли не играет. А еще оговаривалась, что ко всему этому допускались те, кто зарегистрировался в строго определенные дни — срок истекал послезавтра. Игорь наверняка тоже решил принять участие, по срокам он укладывался, а деньги были. Там-то я его и найду.

Но меня все же волновало условие про те двадцать восемь дней. Три недели из этих дней отводились на стартовый иммунитет, поэтому продержаться нужно было всего семь суток, что явно намекало на какой-то подвох. То ли ньюфагов начнут усиленно давить старожилы Земель, то ли админы каждому из новичков "нарисуют" по враждебной армии вторжения. Ладно, разберемся.

Судя по отзывам на игру и по сообщениям на форуме, чуть ли не половина новоиспеченных обладателей собственного замка и дружины, те, кто не сорвался, просто наслаждались жизнью феодала, плохо заботясь об укреплении первого и тренировкой второго. У меня был очень неплохой стимул приложить к игре все силы. Вариант был один: набрать сильную, хорошо подготовленную армию, продержаться, и, если моего товарища не будет на турнире, взять самых сильных воинов и идти его искать. Благо, Игорь в своем первом и последнем сообщении,