Литвек - электронная библиотека >> Шарлотта Жемчуг >> Любовная фантастика и др. >> Инквизитор - не женская профессия

Шарлотта Жемчуг Инквизитор — не женская профессия

От автора

Действия книги происходят во вселенной произведения — «Попутный ветер или не сломай меня». Герои пересекаются, но данная история однотомник.

Чтобы вы хоть немного понимали, что происходит.

PS: простите, если здесь есть заядлые читатели за спойлеры, но вы и так все бы поняли в самом начале, хотя нет, серьезно НЕТ!

У-ха-ха! (злобный смех) все запутано:

Diable — дьявол

mon cher — моя милая

adorablement — восхитительно

Ennemi — враг

mon ma chrele — моя дорогая

mon amour — моя любовь

Traits — черт

aime — любимая

ГЛАВА 1. Переполох.

— Зачем вдруг инквизитор понадобился герцогу? — бурчала я и поспешно застегивала пуговицы на непышном простеньком темно-синем платье. Мне приходилось по долгу профессии нередко путешествовала с одиннадцати лет и сейчас уже год, как осела в герцогстве Одэй. По дару решила забросить профессию, слишком опасно, но работа прачкой конечно непочетно, хотя спокойно, а небольших сбережений с работы инквизитора хватило на первое время. Как он узнал о моем прошлом? Я же пыталась не афишировать это!

Иссиня-черные волосы никак не хотели собираться в тугой пучок пряди все время норовились выбиться из прически, но мне удалось их укротить.

— Кима (кима — почтительное обращение к девушке) вы заставили нас ждать. — мужчина, видимо слуга герцога Одэя и принес мне новость о срочном желании его Светлости лицезреть меня.

— Прошу прощения, знаете, ко мне ни каждый день врываются рано утром в дом и говорят, что меня ждет его Светлость! Зачем герцогу понадобилась простая прачка? — был еще шанс улизнуть от сомнительной чести.

— Не стройте из себя дуру, вам не идет. — Да, как он смеет?! Ладно, смеет, но все равно обидно. — Инквизиторов в последнее время крайне проблематично найти, но надобность появляется все чаще. — я заперла калитку, а не представившийся мужчина протянул руку, и мы сели в экипаж. — Позвольте утолить любопытство. Почему вы отказались от работы инквизитора? Вам сразу бы пожаловали новые земли, титул, вознаграждение и…

— Все бы досталось моей семье, потому что при некоторых условиях я могла бы не выжить, а зачем мне титул, если я отказалась от своего?

Оставшийся путь до замка герцога, в котором я не бывало ни разу мы преодолели быстро и молча, лишь изредка я пыталась прожечь своего спутника взглядом, но знаете взгляд — это тоже искусство.

Даже если вы не умеете им пользоваться, то я вас научу. Надо смотреть на человека поверх его головы или чуть выше его глаз, иначе он посчитает вас равными. Сейчас мне эти знания незачем. Я все равно отказалась от имени своего рода и отныне я никакая не графиня, а просто Кристи Фезерли, без разных приписок титулов и очереди к престолу, хотя в последней строке скорее было бы трехзначное число, что радовало. Никогда не мечтала связать свою жизнь с политикой. Сейчас уже у королевства есть наследники. По словам многих сильный некромант белокурый принц, которому не больше года и принцесса с иссиня-черными волосами, трехлетняя стихийница, но крохи смертоносного дара имеет. Мне нередко приходилось слышать байки о королевской семье во время путешествий, что удивительно не было ни одного человека, коий осмелился нелицеприятно высказаться о Нендрийском роде. Но такая преданность — это восхитительно. Сама не осознала, как нервно комкаю подол платья, но быстро разгладила складки на юбке ладонями и в голове вспышками пронеслись воспоминания:

«-Дорогая, ты не можешь здесь оставаться. — мама протянула мне саквояж и посадила в карету.

— Мама, я не хочу! — одиннадцатилетняя я пыталась выбраться и вырывалась.

— Кристи Рэйнб! — отец казался строгим и даже капельку жестоким, но до этого дня он ни разу не повисел голос на свою маленькую графиню.

— Папа, я хочу остаться!

— Тебе нельзя. — меня сжали в объятьях, а по щекам текли слезы. — Ты знаешь к чему это приведет.

— Я не хочу, я не обязана!

— Ты именно обязана, милая. — я помню, как у маленькой девочки не было сил сопротивляться. Меня все же усадили в карету и отправили на встречу неизвестности. Одну. Ведь только так я смогла бы сохранить силы.»

Что делать, если сила инквизиторов стала проклятьем? Только я найду человека близкого душой, как мне нужно мчаться от него, как можно дальше. Магия переходит от инквизитора к самому дорогому для него человеку. А называемся мы так лишь потому что можем впитывать остатки заклинаний и очищать магический фон места, а после потери сил становимся просто колдунами с тем количеством силы, которое успели впитать, но во мне сила двух инквизиторов. Мамы и папы, но почему они не позволили с ней смириться? Они сказали, что это вековой долг перед родиной, я решилась избежать его, причем в прямом смысле. Я просто бегу. Впервые я так долго оставалась в одном городе, но никого не подпускала близко. Теперь еще и внешность мешала отталкивать людей. Около десятка поклонников простой прачки, не дурно, правда ли?

— Кима. — за размышлениями я пропустила момент, когда остановилась карета и мне подал руку ким. Я ее приняла и присвистнула про себя, осмотрев замок. Вы только взгляните на это строение! За свои двадцать лет я видела дворцы королей, замки графов и резиденции императоров. Не буду спорить, что были и роскошнее, больше, но этот замок внушал восхищенный страх. Огромные витражные окна, лестница из черного камня и двери, открывающиеся со скрипом лакеем, царила готика. Хозяин явно бывал в замке самого короля Нендрии.

— Его Светлость ожидает вас. — я усмехнулась, темного мага нужно звать скорее — его Темнейшество. Мы поднялись по лестнице, мои каблуки громко отражали звук от мраморных плит. Мы остановились перед резными деревянными дверьми.

— Здесь я должен вас покинуть. — мою руку отпустили, а лакей открыл дверь, как позже узналось в кабинет герцога.

Я сделала пару шагов и легкий книксен уже отработанным движением.

— Вы из Эртиля? — герцог сразу уловил мои манеры.

— Да ваша светлость из присоединенной части Нендрии. — после союза королевы Шарлотты из рода Эртиль и короля Сийнара из Нендрийского рода два королевства объединились и уже пару лет, как называются Нендрией, герцогство же находится на самой границе королевства. Одэй Марселиус темный маг, но до некроманта ему недалеко. Так запустить магический фон уметь надо! Ходили слухи, что он демонолог, но никто не воспринимал это всерьез.

Герцогу на вид было не больше тридцати пяти. Пепельные волосы, достающие примерно до плеч, убраны в тугой низкий хвост черной лентой, а проницательные зеленые глаза пытались