ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в Литвек width=Бестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Shin-san >> Мистика и др. >> Уровни Глубины >> страница 154
что будем держать ушки на макушке! – сказала Хелен и, щурясь как довольная лиса, подрулила поближе:

– Слушай, Рэм: а Рене тебя там не затащила в укромный уголок? Она может, я знаю…

– Намеки от нее были вполне понятные, но – нет. Просто посидели вместе, свесив ножки с борта, поболтали… Обнял ее напоследок. Одаренная девушка, да, весьма и весьма…

– Рэм!.. Так ты с ней там все же обжимался?!

– Ты же говорила, что сцен ревности не будет?

– А ты вообще слушал, что я говорила? Она не из нашего отряда! Даже не из нашего флота!..

– Вот я и намекнул ей в ответ, чтобы переводилась к вам. И вот тогда…

В ответ раздался откровенный хохот.

– И это, черт возьми, правильно! Будет нашей – тогда и подумаем, давать ли доступ к твоему могучему телу. А ты, Аясэ-сан, даже не пытайся краснеть – у тебя все равно не получится. Бедные штабисты Четвертого: они еще не знают, каким подкожным клещом может быть Рене… Ну да ладно, – как минимум, у нас теперь есть время, чтобы дойти до базы и засесть там, как сычи в дупле, ожидая реакции на доклад командира Моргана. Рейна, как там твой кот?

– Наелся и спит! – довольно оглянулась Ре на маленький деревянный ящик за спиной, который сделали ей на «Звезде Юга».

– Отлично, настоящий моряк. Тогда держим двадцать пять узлов, курс на Тиниан!


***

– Мисс Митчелл, изменения в статусе судов есть?

– Никак нет, сэр! Все суда – код «зеленый».

– Принято. Мисс Бэрри, что по нашим дозорам?

– Сэр, от эскорта никаких новостей. Патрульные группы девушек на воде, SG-18 контролируют периметр ордера. Все спокойно, сэр.

– Принято…

И коммандер поднес к губам микрофон передатчика:

– Говорит конвой AJ-71, HSV-11 «Артемис». На связи старший офицер конвоя коммандер Генри Морган, вызываю транспорт Флота HSS-1500 «Дискавери». Прием?

– Это «Дискавери», слышим вас «Артемис»! Это коммандер Гувер… Генри, это уже не смешно.

– И я рад слышать тебя, Честер. Надеюсь, для нас этот день начнется с приятных вестей?

– Если считать приятной весть о том, что вас сегодня вечером должны были официально объявить погибшими – то да, безусловно с приятных. Где вы находитесь и каковы потери?

– Сейчас примерно в двухстах тридцати милях восток-юго-восточнее Сикоку. Потери в нашем случае минимальны: за вычетом прогоревших от стрельбы стволов у девчонок, невозвратных нет. Конвоем оставлен один борт – но пустой, без груза и пассажиров. Честер, мы знаем протокол, и знаем, что официально это могут сделать только после окончания поисков или через месяц, так что…

– Нет, этого явно не может быть… «Артемис», мы вас искали на подходе к Уэйку, согласно вашей радиограмме. А сейчас выходит, что движемся параллельным курсом в полусотне миль на восток от вас, ближе к острову Хатидзё. К черту месяц, Генри. Вас пытались спасти целых семь отрядов Флота. Все, кого удалось найти и снять откуда только можно…

Взгляд коммандера Моргана встретился с таким же твердым взглядом старпома Дрейка.

– «Дискавери», нам не повезло, и мы здорово засели в шторме. И если бы не два отряда Флота, которые пришли на помощь, мы бы сейчас, скорее всего, не разговаривали.

– «Артемис», о каких отрядах идет речь? Кто-то из наших?

– Группа SG-18 пронеслись по небу из Брисбена и свалились нам прямо на головы.

– Эти неистовые северянки? Слышал о таких, информация на флоте распространяется быстро. А кто вторые?

– RQ-91, Водоплавающий Цирк «Атланты» Спартмайер с Тиниана.

С минуту в рубке стояла полная тишина – и офицеры уже были готовы к тому, что связь, скорее всего, опять начала творить чудеса. Но потом динамики ожили вновь.

– «Артемис», вы там со своим южным полушарием совсем отстали от жизни…

– Это почему же?

– Генри, база на Тиниане признана Флотом утраченной около месяца назад.

– То есть…

– Никаких «то есть»: у Флота нет других сил в этом квадрате. И потому с топографией и прогнозами погоды здесь тоже творится черт знает что… Предвижу, ты сейчас приведешь кучу возражений, но послушай сперва меня. Мы все искренне рады, что вы, черт возьми, живы. Но приказ о возвращении мы получили после того, как все отряды за короткое время приняли сразу несколько сигналов раскрытия аур Химе, а затем зафиксировали сейсмический толчок с ударной волной средней силы. После общего доклада о произошедшем базы в Йокосуке и Курэ сделали вывод о гибели конвоя, отдав приказ всем отрядам прекратить поиски и возвращаться.

И еще один быстрый обмен взглядами капитана корабля и его старпома, после которого Дилан Дрейк указательным пальцем невзначай потер висок – сейчас в рубке «Артемис» было слишком много любопытных ушей. Генри Морган вновь поднес к губам микрофон:

– «Дискавери», мы сами столкнулись с раскрытием ауры Химе, но только раз. И потом: ни о каком сейсмическом толчке мы знать не знаем, хотя вполне могли просто не заметить его в разгар боя.

– «Артемис», где был бой?

– В точке с примерными координатами 15°45`13.8«N. 154°17`29.2«E., мы указывали их во втором сообщении.

– Генри, никто из наших твоего второго сообщения не получал. Зато сейчас ты мне дал координаты, находящиеся в противоположной точке от той, где зафиксировали вспышки ауры мы сами – еще дальше на восток от Уэйка, в направлении Гавайев.

– Это странно, потому что оба пришедших нам на помощь отряда наш сигнал бедствия все же получили. И потом, у нас полный лазарет раненых за время боя девчонок, а в колонне плетутся два пассажирских судна из трех – притом сильно перегруженные. Так что нам все это отнюдь не показалось, Честер. И охрана до любой из баз или портов тоже лишней не будет.

– Ладно, «Артемис», мы вас поняли… Пусть с этим всем теперь разбирается Флот. Но лучше не сбавляйте ход, потому что с востока на Японию идет еще один мощный атмосферный фронт. Отряды с баз к вам теперь все равно не успеют, так что мы вас сами нагоним. На борту – полная группа RQ-64 и «Адмирал Шеер», а поблизости еще две ударных группы Флота и их транспорты, так что эскорт будет уже через час.

– Приняли, спасибо «Дискавери».

– Не за что благодарить, «Артемис»… Только постарайтесь за это время не пропасть снова, как «Циклоп», в другой части Мирового Океана: все общение с вами записывается!

– Не пропадем, «Дискавери». Тем более, раз уж мы теперь не одни… Это «Артемис», ожидаем вас. Конец связи.