ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Юрьевич Тиньков - Бизнес без MBA - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек width=Бестселлер - Стефан Анхем - Жертва без лица - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Сказка о смерти - читать в Литвек width=Бестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Шамиль Аляутдинов - Триллионер думает - читать в Литвек width=Бестселлер - Экхарт Толле - The Power of Now. Сила настоящего - читать в Литвек width=Бестселлер - Бернард Вербер - Ящик Пандоры - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Роман Гриб >> Фэнтези: прочее и др. >> Засланец Божий 2 >> страница 3
дело, то это другой разговор. — пискнул Гартаил. — А золото… Да нового насобираю! Если вообще буду теперь его копить. А то вот толку от того, что прошлое состояние собрал? Помогло мне оно в смертный час?

— Ну, инкубатор так точно помог. — влез в диалог Леха.

— Хм. А тут и не поспоришь. — немного подумав, ответил Гартаил. — Но в любом случае, я теперь хочу приключений! Не хочу больше сидеть в гнезде и копить монетки! Поэтому — я с вами! Маной не могу теперь помочь — так помогу знаниями, опытом или крылом!

С этими словами Гартаил расправил свои маленькие перепончатые крылышки и помахал ими в воздухе.

— Ну, как только они окрепнут. — добавил маленький ящер. — К тому же, мы — драконы, очень быстро взрослеем. Через месяц я уже смогу поднять вас троих в воздух, если понадобится.

— Ну что ж, тогда — в путь! — сказал я, поднимаясь на ноги с пола. — Граф, проводите? Вам еще сегодня праздник в городе контролировать надо будет. А то ж народ щас нажрется у фонтана, беспорядки начнутся и все такое прочее.

До сих пор еще немного бледный граф поднялся с пола и на трясущихся ногах прошел к своему столу и плюхнулся в кресло. Я материализовал ему вина в бокал и тот с кивком залпом его выпил, после чего немного порозовел и повесел.

— Итак. Если кто не в курсе — я посмотрел на Гартаила, а затем на своих спутников. — Или если кто забыл в пьяном угаре, мы идем в самую главную столицу, к архимагу. А попутно помогаем страждущим, выполняя разные задания по обрезанию голов, хуев и прочих лишних конечностей нуждающимся. А значит — надо зайти в местную гильдию желтоглазых монстрозадонадирателей и спросить у них, есть ли какие-то интересные случаи в окрестностях, и уж тем более — по дороге.

— А ты быстро оклемался. — заметил Леха. Только что пыль на полу собирал, а уже готов монстров нагибать.

— А че тянуть? — ответил я, одной рукой накидывая свою походную сумку на плечо, а другой усаживая на плечо Пушистика. — Мы тут, кажется забухались, пора и честь терять! Ши, на тебе — наш новорожденный! Пеленки, кормление… че там еще с младенцами делают? Чем, кстати, новорожденных драконов кормят? Грудью? Если да, я с попкорном в первых рядах!

— Мы хищники. — Пискнул ящер, пока Шииран поднимала его на руки. — Крупные насекомые, мясо, рыба.

— Жалко — Вздохнул я. — Ну, тогда ты однозначно с Гулей подружишься.

— С кем? — переспросил дракон.

— С Гулей. — ответил я. — Груллат, самочка. Тоже рыбу с мясом кушает. Про насекомых не обращал внимания. Скорее всего — они для нее слишком мелкие.

В общем, попрощавшись с графом и забрав коня и ссхуффа своих спутников, мы отправились гулять по пустеющему городу, население которого старательно скапливалось у фонтана на площади, в сторону ближайшей гильдии охотников. Смотреть, какую очередную крокозябру надо завалить в этих краях.

Глава 2

Гильдия охотников на всякую шелупонь нашлась относительно неподалеку. Повезло, что мои спутники уже бывали в этом городе и хоть немного, но ориентировались в этом извилистом лабиринте улочек. Я, если честно, уже на третьем повороте заблудился и просто доверился им, плетясь в хвосте нашей делегации.

Полистав книгу заданий под насмехающийся взгляд вчерашнего желтоглазого знакомого, я с грустным вздохом положил ее на стол.

— Ничего примечательного. Самое крутое — тот самый бобер, до сих пор терроризирующий рыбаков. Эта деревушка попутно хоть?

— Вообще, попутно. — Кивнул Леха. — Но она далековато. Через графство, если следовать маршруту в магическую цитадель. Я теперь даже не сомневаюсь, что приключений по пути мы найдем явно больше, чем какой-то жалкий бобер.

— Однако, сейчас нам нужна главная мишень, чье пушисто очко мы пойдем надирать. — парировал я. — Что, выбираем бобра? Кому шапка нужна?

— Ну ка, дай я посмотрю, что там по координатам. — с этими словами Леха подхватил книгу с квестами со стола и принялся листать. Поизучав некоторое время местные иероглифы, он так же с грустным, даже немного печальным вздохом, положил книжку на стол.

— Да. Бобер — самый крутой и самый попутный квест. — изрек мой набожный спутник.

— Ну, тогда — вперед, за новой шапкой! Или кто-нибудь предпочтет меховые стринги? — воскликнул я, потирая руки.

— Погодите. — подал голос ухмыляющийся распорядитель приключений. Ну тот, который с желтыми глазенками. — Для вас есть персональное задание.

— А что ж ты молчал, ведьмак ты линзокрашенный?! — воскликнул я. — Мы стоим значит, мучаемся выбором без выбора, а у тебя тут квесты уникальные?

— А? — переспросил желтоглазик, явно непоняв пасхалочку. — Не знаю, что ты имеешь ввиду, но ночью от графа Куладры пришел запрос. Он, увидев завершившееся задание на дракона, поинтересовался в нашей гильдии, кто сумел расправиться с монстром…

Его монолог прервал заливистый писклявый гомерический хохот Гартаила, до сей поры молча сидевшего на плече молча стоявшей Шиииран. Недоуменно посмотрев на ухахатывающуюся ящерицу, квестодатель продолжил:

— Так вот. Граф Куладра просит зайти к нему. У него есть к вам — Желтоглазик ткнул в меня указательным пальцем — Личное задание. Подробностей он не указал, упомянул лишь, что в награду готов дать одно желание, что будет ему по плечу.

На этих словах распорядитель гильдии замолчал и вновь уставился на нас своим непонятным взглядом.

— Леееех!.. — Позвал я своего походного справочника. — Нам попутно?

— Более чем. — кивнул ерпарх. — Как раз по пути в академию, лежит графство Нумырия, где и правит Куладра. Далее идет графство Лопьша, где бушует бобер.

— Лапша? — задумчиво потер я подбородок. — Лапшу я люблю. Особенно с мясом. Ну, раз попутно, то пиздоваем к этому вашему графу и выясняем, что он там такого порнографического задумал, что постеснялся сказать даже этим чудикам. — кивнул я на желтоглазого. А еще ты — Ткнул я пальцем в сиську Ши — Объясняешься прямо тут и сейчас, какого хрена ты так побледнела.

Валькирия стояла белая, как больничная простынь, с тех самых пор, как упомянули этого непонятного графа Куладру. Впечатление, что ее отправили с унизительной просьбой занять денег у бывшего. И пока она шлепала бледными губами, пытаясь издать хоть какой-то звук, ситуацию спас… Кто бы вы думали? Конечно, Леха.

— Граф Куладра вампир. — пояснил жрец великого Гугла. — Высший, древний вампир.

И замолчал. Словно ляпнул прописную истину. Не, я конечно, в душе не ебу, возможно — это и истина по местным меркам, а мне то лично какая залупа с этой информации? Озвучив эту мысль, я получил уже более развернутый ответ.

— У валькирий потеря души — один из