ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек width=Бестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в Литвек width=Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Маньяк Гуревич - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Самуилович Варга >> История: прочее >> Грабеж и насилие гитлеровцев в оккупированных странах

Грабеж и насилие гитлеровцев в оккупированных странах (Е. Варга, 1941)

Еще в годы первой мировой войны германская оккупация сопровождалась разбоем, грабежом, насилием. Германская армия грабила захваченную страну, высасывала из нее все соки. В Германию увозилось не только важное в военном отношении сырье, машины, продовольствие, но и лошади, коровы и свиньи, отобранные у крестьян. С окон, дверей снимали металлические ручки, из квартир забирали хорошую мебель. Немецкие офицеры систематически посылали на родину своих денщиков с огромными тюками продовольствия и различных ценностей. Семьи офицеров обогащались за счет награбленного добра. Когда Румыния уже была обобрана и у нее нечего было больше взять, немцы стали отправлять в Германию целые составы перегноя и плодородной земли.

Хозяйничанье нынешних немецко-фашистских разбойников в оккупированных странах превзошло, однако, все ужасы грабежа, бесчинств и издевательств, которые когда- либо творил завоеватель в покоренной стране. Фашистские варвары мало разбираются даже в том, была ли данная страна захвачена в результате войны или она сама сдалась им на милость. Они беззастенчиво ограбили, например, Данию, которая не вела войны против Германии. Страна ограблена до последней нитки. Без всякого зазрения совести немецкими фашистами обворовываются Венгрия, Румыния, Болгария — страны, правители которых, предав свой народ, пропустили на свою территорию немецкие «союзные» войска и во всей своей политике полностью следуют приказам Берлина.

В оккупированных странах Европы происходит самый откровенный грабеж. В особенности это относится к Польше, с населением которой германские фашистские насильники обращаются, как с рабами.

Германские оккупанты без всякого предупреждения изгоняют из городов Западной Польши десятки и сотни тысяч жителей. Изгоняемым разрешается взять с собой лишь небольшие узелки и ничтожное количество денег. Квартиры и все ценности, годами накопленные польским населением, достаются фашистским грабителям… Так было изгнано и обречено на голодную смерть 130 тысяч жителей Гдыни, более 100 тысяч жителей Познани и других городов. В провинциях Западной Польши у польских крестьян отбирают их землю, дома и хозяйства, а самих крестьян, превращенных в нищих, загоняют в концентрационные лагеря. Затем стариков и детей сажают в вагоны для перевозки скота и отправляют во внутренние районы Польши, в так называемое «генерал-губернаторство», где они остаются на произвол судьбы, без крова и пищи. Всех физически здоровых мужчин и женщин высылают в Германию, где их ставят на самую тяжелую, самую изнурительную работу. Многие тысячи поляков погибают в пути, многие тысячи гибнут от голода и нечеловеческой работы.

Немцы ведут себя в Польше во всех отношениях, как «нация господ». Чтобы унизить польское население, они, например, разрешают пользоваться железнодорожными залами ожиданий первого и второго класса только немцам.

Германские фашисты обрекают население Польши на голод. Они вывезли из оккупированной ими Польши 700 тыс. тонн зерна и огромное количество других сельскохозяйственных продуктов.

Продовольственные нормы выдаются по национальному признаку. Немцы, проживающие в Польше, не ограничены никакими нормами; они жрут, курят и пьют все, что им угодно. Поляки получают продукты по совсем незначительным нормам. Почти ничего не выдается евреям, которые обречены на вымирание.

Картину жуткого положения польских рабочих дает следующая заметка в газете «Ню даг» от 19 апреля 1941 г. Это рассказ польского рабочего из Гдыни.

«Последние две зимы были очень холодными, мы мерзли и подвергались ужасным страданиям. Топливо было трудно достать. Этой же зимой фашистские правители вообще запретили польскому населению покупать уголь. Они объясняли это тем, что польские рабочие на угольных шахтах саботируют предписания германских властей. Нам запрещено покупать масло. Мы не получаем белого хлеба. Картофель и рыба выдаются без карточек, но за всю зиму мы почти не видели рыбы. Нормы на ржаной хлеб очень низки. Недельного пайка мяса недостаточно на один обед. Мы голодаем! Мы ходим в лохмотьях, голодные и обессиленные. Наши ботинки изношены; тот, кто имеет пару ботинок на деревянных подошвах, считается счастливцем. Трудно найти хотя бы одного рабочего, еще имеющего пару непорванных брюк. У польских рабочих нет денег, но даже если бы они были, то купить все равно ничего нельзя, так как карточек на промышленные товары нам не выдают… Нам не разрешают покупать мыло, мы вынуждены наводить чистоту песком и водой».

И в заключение этот польский рабочий говорит:

«Нам совершенно ясно, чего хотят фашистские правители. Они стремятся истребить польское население. Но этого нельзя сделать простым уничтожением людей или ссылкой, так как оккупанты нуждаются в наших рабочих руках. Поэтому нас хотят лишить всякого человеческого достоинства, запрещают нам говорить на родном языке, обходятся с нами, как с рабами. Всем тем, кто когда-либо верил в «новый порядок», создаваемый наци, мы можем сказать: приезжайте к нам и посмотрите, как выглядит этот «новый порядок». Это рабство для народов, создаваемое под знаком фашистской свастики».

Возможно, кто-нибудь подумает, что эта картина нарисована в слишком черных красках. Поэтому обратимся к немецкому источнику. Корреспондент газеты «Берлинер берзен цейтунг», имеющий аристократическую фамилию Ганс-Ахим фон Девиц, пишет под поэтическим заголовком «Две осени в Варшаве»:

«Опять, как много лет тому назад, на улицах Варшавы можно услышать стук повозок. Они появились во время войны в большом количестве вследствие отсутствия бензина. Новым неожиданным конкурентом этих повозок является человек. Быстро и бесшумно по улицам катятся трехколесные велосипеды-рикши, перевозящие пассажиров. Улицы и стоянки сейчас заполнены этими новыми «такси».

Немецкая оккупация превратила польских рабочих и интеллигентов в китайских кули. Можно представить себе, какую ненависть питает польский народ к германским варварам.


* * *

В оккупированных западноевропейских странах германские фашисты пытаются как-нибудь прикрыть грабеж. Но от этого порабощенным народам не становится легче.

На оккупированные страны возложена оплата очень высокой суммы для возмещения «расходов по оккупации». Франция, например, платит ежедневно 20 млн. марок, т. е. 7 300 млн. марок в год. Следует напомнить, что наивысший годовой взнос, который должна была выплатить Германия по плану Дауэса в счет репараций, составлял 2 500 млн. марок. Франция выплатила за один