Литвек - электронная библиотека >> Ирина Донскова >> Культурология и этнография и др. >> Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов

И. И. Донскова Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов Исторический путеводитель

Пролог

O Caledonia! Stern and wild,

Meet nurse for a poetic child,

Land of brown heath and shaggy wood,

Land of the mountain and the flood.

Sir Walter Scott
Каледония (этим романтическим словом называли Шотландию римляне) — суровая и дикая, колыбель поэтов и писателей, земля бурого вереска и непроходимых лесов, земля гор и туманных озер. Дух захватывает от дикого горного пейзажа, игры света и тени на горных хребтах под шапками снега, мрачноватого великолепия фиолетово-бурых вересковых пустошей, лунных дорожек на безмятежной глади спящих озер. Зачарованная страна. Трудно уловить ее настроение: солнечная улыбка внезапно сменяется хмурым взглядом из-под нависших туч, восхищение и экстаз от прикосновения к вечности проливаются слезами дождя, горных водопадов и ручьев, наплывает задумчивый туман, и сразу легко верится в существование волшебников и фей, гигантов и озерных чудовищ, русалок и драконов.

Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов. Иллюстрация № 1 Тора Бен Невис и озеро Лох-Эйл


От замков и аббатств Низменных земель, в стенах и на руинах которых обитают печальные привидения (каждое со своей леденящей кровь историей), до Шотландского нагорья — страна изобилует легендами и преданиями, воплощенными в песнях и поэзии, где реальность переплетается с вымыслом.

И все же все эти короли, герцоги и лорды из легенд действительно существовали, несмотря на то что сами истории неоднократно видоизменялись на протяжении веков. И кельты, и друиды, и их магическое наследие, и волшебник Мерлин, и бесстрашные рыцари — все это было, все это осталось. Известно, что настоящий средневековый английский или шотландский замок без призраков — это не замок по британским меркам.

Всех, кому по душе героические тайны, зовет к себе древняя Каледония — гордая и мистическая страна кельтов и скоттов Шотландия… Здесь билось храброе сердце Вильяма Волласа, здесь скрывался в непроходимых лесах шотландский Робин Гуд — бесстрашный Роб Рой, увековеченный в романе Вальтера Скотта. Здесь, в замке Абботсфорд — родовом поместье писателя, до недавнего времени встречала гостей сама прапраправнучка великого шотландца. Певец средневековой Шотландии, рыцарь в душе, он и сам стал загадкой для литературоведов, многие из которых считают его творчество примером автоматического письма, в тайнах которого исследователи пытаются разобраться уже полтора века.

Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов. Иллюстрация № 2 Замок Дандерейв на озере Кох-Файн


Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов. Иллюстрация № 3 Долина Балкухиддер — место, где провел последние годы знаменитый Роб Рой


А великие мистификации уроженца Эдинбурга сэра Артура Конан Дойла? А пламенные вирши шотландского самородка Роберта Бёрнса? А таинственные сокровища Роберта Льюиса Стивенсона? В Эдинбурге есть и очаровательный музей этих писателей.

Там есть еще немало интереснейших музеев. Ведь Эдинбург — Афины Севера, город на семи холмах, один из красивейших в Европе (построенный на высоком базальтовом кряже, сформированном вулканической лавой), — и сам является музеем под открытым небом. Готические шпили Старого города пронзают низкое северное небо, и вам кажется, что перед вами огромные сказочные театральные декорации. И, как в любом театре, под сценой обязательно должно что-то располагаться. Так и здесь — под Королевской Милей находится жутковатый подземный город Эдинбурга со своими духами и легендами.

Мрачный и величественный Эдинбургский замок, где хранятся королевские регалии Шотландии, включая знаменитый «камень судьбы», возглавляет парад шотландских замков. А далее… Это и выросшая из вулканической скалы громада замка Стёрлинг — родового поместья Стюартов, и романтические развалины дворца Линлитгоу, где родилась печально знаменитая Мария Стюарт, и уютно расположившийся у подножия Трона Артура дворец Холи-руд, где шотландская королева провела шесть лет своего трагического правления. Здесь, в ее спальне, ревнивым мужем и его сообщниками был зверски убит ее личный секретарь, итальянец Дэвид Риццио[1]. Это и расположенный на скалистом острове замок Эйли-ан Донан — один из самых живописных в Шотландии. Это и сказочный Инверари Касл — замок эпохи готического возрождения, родовое поместье клана Кэмпбеллов. Это и полуразрушенный замок Уоркхарт, с развалин которого открывается прекрасный вид на самое загадочное озеро Шотландии — озеро Лох-Несс с его легендарной Несси. И среди всего этого серого мрачного великолепия белеет по-домашнему уютный замок Блэр, родовая резиденция герцогов Атолльских. И, конечно же, замок замков Шотландии — одна из королевских резиденций — величественный Балморал[2].

Такова она, страна потомков Атлантиды, древних кельтов и друидов, родина привидений, эльфов и магов…

Что делает Шотландию особенной?

Шотландия переживает интересный момент в своей истории: через 300 лет вновь возродился шотландский парламент, растет национальное самосознание, и гордость за страну наполняет сердца шотландцев, несмотря на повседневные заботы и объективные трудности, которые еще требуют преодоления. Будущее Шотландии во многом зависит от тех людей, которые определяют ее политику сегодня. Что же такое Шотландия для тех, кто выражает интересы всей нации, что же делает эту страну особенной?

Вот чем, например, может гордиться Шотландия с точки зрения первого министра: захватывающим дух пейзажем; разнообразной культурной жизнью; международной репутацией в таких областях, как биологические науки и электроника; финансовыми услугами; великолепной системой образования; репутацией теплой и гостеприимной ее коренной нации. «Как страна, как шотландский народ, — убежден господин министр, — мы имеем полное право на амбиции и радостные надежды в отношении нашего будущего, но нам необходимо укреплять веру в свои силы».

Лидер партии зеленых оказался более романтичным: «Что делает Шотландию особенной? Ужасные зимы, подобные длинным, холодным и темным туннелям. Удивительные долгие летние ночи и этот особенный мягкий вечерний свет, что им предшествует. Рассвет на Оркнейских островах на севере Шотландии. Своеобразное суховатое чувство юмора. Хорошая копченая пикша. Каледонийские 80 шиллингов. Люди».

Что делает Шотландию особенной для миллионов туристов, устремляющихся