ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Дебютная постановка. Том 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Мартова - Танец кружевных балерин - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Ергин - В поисках энергии. Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики - читать в ЛитвекБестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Одиссей (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Перескокова - Мама, я тимлид! Практические советы по руководству IT-командой - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Гэблдон - Скажи пчелам, что меня больше нет - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Первый встречный феникс - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Юрьевич Панов - День чёрной собаки - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (Леонардо НеДаВинчиный) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Я - Коннор (СИ)

========== Горький миндаль ==========

Дата, время и локация: неизвестны

Протагонист: Хэнк

Детройт. Город «Ржавого пояса». Можно сказать — пряжка на этом самом поясе. Старая, погнутая, готовая вот-вот рассыпаться грязно-рыжей металлической трухой. Именно здесь Хэнку Андерсону повезло выползти на свет из мамкиной утробы ровно пятьдесят три года назад. А ведь когда-то Детройт процветал. Во времена, о которых дед Хэнка вспоминал за вечерним стаканчиком дерьмового вискаря, — компании Ford, Chrysler, General Motors, Packard, Studebaker ежедневно выпускали с конвейеров тысячи автомобилей. Гиганты индустрии поставили перед собой суперцель: «Каждой семье — по отдельному автомобилю» и успешно неслись к ней, наращивая лошадиные силы. До определенного момента. Но, как водится, что-то пошло не так. Пушной зверек песец замаячил на затянутом смогом горизонте в семьдесят третьем. Первый нефтяной кризис нефигово шарахнул по «большой тройке». Громоздкие, мощные машины, которые были частью великой американской мечты, не смогли конкурировать с экономичными «европейцами» и юркими компактными «японцами». Форды, крайслеры, паккарды жрали бензин, как голодные звери, а найти, куда запарковать здоровенные «дуры», становилось невыполнимой задачей. За этим ударом последовал энергетический кризис семьдесят девятого и, наконец, финансовый две тысячи восьмого-девятого годов, который чуть не добил американскую автомобильную промышленность нахрен. Заводы закрывались один за другим. Рабочие с семьями покидали город в поисках нового дома, где обязательно будут стиралка, посудомойка, белый заборчик и счастье для всех даром. «Стальной гигант» рухнул. Семью Андерсонов угораздило остаться на руинах. Бабка Хэнка (добродушная старушенция с изуродованными артритом руками) рассказывала, как мучительно медленно умирало сердце Детройта. Роскошный центр с его небоскребами, супермаркетами, кинозалами, ресторанами, оперным театром, — он неумолимо пустел. И все чаще на засиженных мухами стеклянных дверях появлялись таблички «закрыто» и «продается». Но покупателей на бизнес так и не находилось… Детройт превратился в разлагающийся труп. Он вонял немытыми телами бродяг и мочой в закоулках возле дешевых баров. Хэнк рос на замызганных улицах, где ветер хлестал по морде разорванными пакетами от МакДака, а на щербатом асфальте валялись использованные гандоны вперемешку с крысиным пометом. Вместе с приятелями прогуливая школку, будущий лейтенант полиции шарился по заброшенным цехам среди искореженного временем металла. Иногда они сталкивались с очередной бандой ниггеров, которая тоже искала приключений на свои задницы. Встречи заканчивались бестолковым махачем, фингалами, густой юшкой из разбитых носов. Хэнк и его кореша выползали на пустынную улицу под свинцовые небеса мертвого города и, махнув друг другу на прощание, отправлялись по домам. Вот такое детство золотое.

Дата: 6 ноября 2038 год

Время: 19.51-22.35

Локации: Сад Дзен, дом Хэнка

Протагонист: Коннор

Ночью Детройт пустеет. Люди запираются в домиках, бросив на лужайках детские велосипеды и бейсбольные мячи. Люди боятся ночи. На улицах можно встретить только бродяг, пьяниц, андроидов-слуг, которых владельцы послали в круглосуточный супермаркет купить Твинкис к чаю или бутылку Джека Дениэльса. Какой контраст по сравнению с Садом Дзен! Несколько часов назад он беседовал там с Амандой. Чертоги разума. Царство вечной весны и сакуры в цвету, осыпающей нежно-розовым глубокую синеву рукотворных озер. Его создал Элайджа Камски — всеотец андроидов. Киберпространство, куда есть доступ из любой точки земного шара. Место медитации, неспешных бесед, упокоения. После гибели и перемещения сознания в новую оболочку, в насыщенной зелени ухоженного газона появляется белая табличка с серийным номером и датой «смерти». Здесь у каждого прототипа есть свое личное кладбище. Если сознание не подлежало восстановлению — табличка будет лиловой. Камски заимствовал этот цвет из японской культуры, где он означает умиротворение и благодать. Первая «могила» Коннора — белоснежный мраморный прямоугольник среди мягко колышущейся травы. Что-то заставило его остановиться и несколько секунд наблюдать за каплями теплого дождя, разбивающимися о безразличие камня. Предыдущую оболочку сбила «тесла-сейми 508». В блоке памяти сохранились фрагменты последней минуты:

косые струи ливня хлещут восьмиполосный хайвей;

увернувшись от грузовика, ему удается схватить AX400;

робот отталкивает его с неожиданной яростью;

вспышкой перед глазами — алый неон рекламы;

удар в правый бок, и слуховую мембрану рвет детский крик: «Кэра, мне страшно!»;

затемнение…

Во время разговора Аманда держалась настороженно, словно стремилась прочесть некую скрытую информацию. Шелест тяжелых складок белой туники порой заглушал ласковый лепет майского дождя. Заглянув в глаза, куратор сдержанно похвалила за раскрытие дела Руперта. Самоубийство дефектного андроида не беспокоило Аманду: хороший девиант — мертвый девиант. Потом поинтересовалась, как относится к нему непростой напарник. Коннор ответил, что они — эффективная команда. Задумчиво поправив шафрановую накидку на правом плече, «африканская королева» с облегчением вздохнула и отпустила его. До следующего вызова. Под шуршание дождя он покинул Сад Дзен, отправившись в унылый тур по злачным местам на поиски Хэнка Андерсона. Им предстояло новое расследование…

Видеосенсоры регистрируют светящиеся желтым прямоугольники окон баров. Питейные заведения почти пусты. Только завсегдатаи клюют носом у стойки перед зевающими барменами. Коннор считывает скуку и привычную усталость их лиц. Наконец такси останавливается возле запущенного одноэтажного дома, лучшие деньки которого миновали еще до войны США и России за остатки природных ресурсов. Жилище выглядит особенно убого на фоне расчерченных зеленым неоном небоскребов центра города. «Оплата подтверждена». «Транзакция совершена». «Спасибо за то, что воспользовались нашими услугами». Коннор выходит под бесконечную морось. Мигнув поворотниками, такси растворяется в полумраке, слабо подсвеченном белым неоном фонарей. Ветер стремится сбить с ног, жалит ледяными каплями правую щеку. Коннор способен чувствовать холод и сырость. Инженеры Киберлайф сработали на отлично. Также Коннор знает, что ноябрьский дождь не способен повлиять на работу графеновых плат или повредить кибер-кожу. Андроид