Литвек - электронная библиотека >> Петроний Гай Аматуни >> Научная Фантастика >> Избранные сочинения в трех томах. Том 3. Гаяна >> страница 148
Николаевич, — послужил началом пути к открытию и познанию космических струйных течений и дал моей жизни новое содержание. Твой образ будет помогать мне…

— Я хочу, Мана, — молвил Шелест, — чтобы история твоей жизни и жизни твоих друзей служила примером моим детям.

— Дорогой Мана, — начал я, когда подошел мой черед. — Я всегда робею, берясь за перо… Трудно изложить словами чувства и мысли… Сомнение угнетает меня. И все же я напишу книгу о благородных, умных людях Земли и Гаяны. Кто-нибудь другой сделал бы это лучше. Но я знаю историю рождения дружбы наших планет так хорошо, что обязан написать ее сам.

Лишь Хоутон не сказал ни слова.

Медленно догорает костер у могилы гаянца, угасает и пламя нашего повествования. Каменное изваяние и сейчас безмолвно, с надеждой смотрит в звездную даль. Будто тоже понимает, что подобно тому, как бесконечна Вселенная, безграничны и возможности Человека в завоевании Счастья для своей Родины!


Эпилог

Хорошо ли я выполнил свое обещание — судить не мне. И если что-нибудь не понравится моим юным читателям — Великий Мана (я обращаюсь к тебе, к твоему изваянию), сделай так, чтобы они подумали и о том, что нет и не будет человека, который сумел бы выпить Чашу Совершенства до дна!..


Примечания

1

Профилакторий — здесь: служебная гостиница для летчиков.

(обратно)

2

Бочка, петля, иммельман — фигуры высшего пилотажа.

(обратно)

3

Автор этот задачи — шахматный композитор, пилот Аэрофлота Михаил Гориславский.

(обратно)

4

Человеку свойственно ошибаться (лат.).

(обратно)

5

Открытие — по-английски, «дискавери».

(обратно)

6

С яйца, то есть с самого начала (лат.).

(обратно)

7

Телепатон — гаянская телепатическая связь, внешне сродни видеофону и телевиpору (фантаст.).

(обратно)