Литвек - электронная библиотека >> (Сарс Ора) >> Рассказ >> Загадочная комната (СИ)
  • 1

  ***





  Краснощекий мальчуган примерно восьми лет увлеченно наблюдал за снующими людьми, сидя на потертом диване в просторном холле гостиницы. Родители в первый раз взяли его с собой город и сейчас оформляли комнату у стойки администратора. Мальчик понял, что вся эта двигающаяся пестрая толпа тоже проживает в гостинице, и с интересом продолжал смотреть.





  Через некоторое время он заметил, как люди заходили и выходили из одного и того же помещения возле лестничной площадки, двери которой автоматически разъезжались на две половинки. Некоторые жильцы пускались в бег, увидев, что скоро двери могут закрыться, как будто торопились сесть в уезжающий автобус.





  "Странно это... Куда может от них убежать комната? Неужели все эти люди живут вместе? - ломал голову маленький сельский житель. - Или она такая большая?"





  - Багдат, пойдем заселяться, наша комната на четвертом этаже, - улыбаясь позвала мама сына. Отец в это время поднял сумки и направился в сторону загадочных автоматических дверей.





  "Вроде, мама сказала, что наша комната на другом этаже, почему же и мы идем туда же?" - подумал малыш, когда папа нажал на кнопку на стене возле загадочной комнаты, в центре которой загорелась красная точка. Через минуту двери разъехались в стороны, и они вошли в маленькое помещение, блекло освещаемое замурованной в стене лампой. Багдат терялся в догадках: "Как могло такое количество людей поместиться в этой маленькой комнате и куда они все исчезли? Невероятное волшебство!" Справа от входа был ряд кнопок, папа нажал на одну из них, которая загорелась белым светом высветив цифру 4. Комната задрожала, заскрипела и медленно поползла вверх. Глаза мальчика испуганно-восторженного округлились. Он хотел было прижаться к ногам матери, но вовремя опомнился и не выказал своего испуга. Скоро кабинка, вздрогнув еще раз, замерла и двери привычно разъехались.





  Родители и ребенок вышли в небольшое помещение с диваном, столиком и сидящей за столом женщиной. Отец семейства показал бумажку, та вытащила из ящика в столе ключ с большим конусообразным брелоком и подала. Багдат все это время крутил головой назад, пока автоматика не закрыла двери загадочной кабинки. Отец повел их по коридору мимо множества обычных белых дверей с номерами, остановился возле одной и, просунув ключ в замочную скважину, открыл.





  - Папа, на чем это мы сюда поднялись? - оправившись от легкого шока, спросил Багдат.



   - Этот лифт, сынок, - понятливо улыбаясь ответил отец.

  • 1