Литвек - электронная библиотека >> (Сарс Ора) >> Рассказ >> Музыка для народа (СИ)
  • 1

  ***





  Мы с моим старым другом Димой работаем в симфоническом оркестре Н-ского оперного театра. Я - скрипач, он - контрабасист. А познакомились и подружились мы еще во время учебы в "консе"*. Женились в один год. Дети наши знакомы почти с рождения. В общем, дружим, как говорится, семьями.





  Как-то раз в курилке, сетуя на наши небольшие зарплаты, которых едва хватало на недельную благосклонность жен по отношению к нашим творческим натурам, мы пришли к мысли о необходимости дополнительной "халтуры"**. Сказано - сделано.





  Создали мы струнный дуэт и разместили объявление в газете, подкрепив его многочисленными заслуженными регалиями. В ожидании звонков от заказчиков, которые, как думалось, только и мечтали увидеть наш дуэт на своих мероприятиях, мы решили не сидеть сложа рука, а выйти в народ.





  Встали мы на оживленной улице, достали инструменты, пристроили небольшую колонку с мини проигрывателем (благо техника это сейчас позволяет), и начали играть нетленные мелодии именитых и не очень классиков. Мы обрушивали на прохожих всю красоту и проникновенность скрипки с контрабасом под аккомпанемент тридцативаттной колонки, которая по громкости могла заглушить оркестр, но в ответ видели лишь равнодушные лица горожан. Естественно, такая реакция не пополняла наши карманы, а телефон, указанный в объявлении, продолжал молчать.





  Разочарованные в успехе задуманного предприятия, мы бросили "наш трест, который лопнул" и подавленные вернулись к нудным будням.





  - Федя, я нашел! - услышал я через неделю вечером возбужденный голос друга в телефоне. - Дуэт "Ноль"!..





  - Какой дуэт, какой ноль? - изумленно ответил я.





  - А я тебе покажу, завтра же! Долго объяснять.





  - Ну, хорошо, - лениво согласился я, тем более хотелось спать.





  На следующий день Дима достал из кармана смартфон и включил видеоканал. Двое балалаечников виртуозно исполняли песню о настоящем индейце:





  "Настоящему индейцу надо только одного



  Да и этого немного, да почти что ничего.



  Если ты, чувак, индеец - ты найдешь себе оттяг.



  Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!





  Эх, трава-травушка, травушка-муравушка



  Эх, грибочки-ягодки да цветочки-лютики



  Эх, березки-елочки, шишечки-иголочки



  Эх, да птички-уточки, прибаутки-шуточки..."



  Вот оно! Вот, что нужно народу... и нам!..





  Через неделю мы с Димоном стояли на том же месте, но теперь уже в новом близком горожанам прикиде. Лихо задвинув шапку на бок, я наяривал ритмы на прима-балалайке, а Дима весело отбивал басы на огромной бас-балалайке с железной ножкой.





  Теперь прохожие с умиленными лицами пополняли мелочью (и не только) наш раскрытый на тротуаре футляр. Начали появляться и корпоративные заказы. Особенно хорошую выручку приносила песня о настоящем индейце.





  Теперь благосклонная улыбка на лицах наших жен держалась все время...





  Но надолго ли?..





  *конс - консерватория



   **халтура - способ дополнительного заработка

  • 1
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек