ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (Сарс Ора) >> Рассказ >> Души прекрасные порывы (СИ)
  • 1

  ***





  - Могу я тут присесть? - вопросительно вскинул брови с виду еще не отрезвевший парень, примерно до тридцати лет, и не дожидаясь ответа сел.





  Мы с подругой обменялись недоуменными взглядами, и с чувством глубокой неприязни посмотрели на нарушителя нашей амурной идиллии. Незадолго до этого, купив билеты на фильм "Сладкий ноябрь", мы в ожидании сеанса пили чай с пирожным за столиком в кафе возле кинотеатра.





  - Понимаете, я ведь работаю в Атырау... на нефтянке... вахтовым методом, - смешно сморщив нос продолжил незнакомец, - Неее, вы не подумайте... Деньги у меня ееесть, - сказав это, парень вытащил из кармана помятые купюры и выложил на стол.





  - Вы, это, деньги спрячьте. А мы ничего и не собирались думать... - взял инициативу я, и добавил с холодком, - но хотели бы сами посидеть, без посторонних.





  - А, да. Понимаю... - спрятав деньги обратно в карман, поднял руки, как будто сдаваясь, парень. - Я просто хотел поговорить... Я вот только сегодня вернулся... Две недели жил в степи... ветер, холод... там почти зима, а тут теплооо, желтые листья... - бабье лето! - он попытался изобразить улыбку, но получилась издевательская гримаса.





  Подруга посмотрела на него сочувственным взглядом. Мне тоже почему-то стало его жаль. Но чем же ему помочь?.. Вопрос без ответа. Поэтому, мы продолжили хранить молчание.





  - Могу я вас угостить? - спросил незнакомец.





  - Вообще-то, нам пора идти, наш сеанс начинается. Спасибо! - ответил я уже мягче.





  Поерзав на стуле, парень хотел что-то сказать, но не найдя слов, промолчал.





  Я попросил счет у официанта. Через несколько минут мы поднялись, незнакомец махнул рукой на прощание.





  В зале кинотеатра погас свет. Мы заняли лучшие места прямо в центре небольшого полупустого зала. Через несколько минут зрители погрузились в магическое очарование романтической мелодрамы. Замечательный актерский состав с Киану Ривз и Шарлиз Терон в главных ролях, красивые картины теплой осени в Калифорнии, трогательный сюжет о коротком месяце, в котором молодые люди знакомятся, завязывают отношения, влюбляются и теряют друг друга из-за неизлечимой болезни главной героини - все было очень трогательно. В финальной сцене, когда главный герой понимает, что его необыкновенная вдруг нежданно появившаяся любовь безнадежно умирает, и в бессильном отчаянии бродит по улицам холмистого города под звуки волшебной песни "Who can say..." в чудесном исполнении Энии. Моя девушка негромко всхлипывая вздрагивает плечами. По ее щекам катятся неконтролируемые слезы. В порыве чувств обнимаю ее.





  Вдруг, в темном напряженно-притихшем зале раздается до боли знакомый голос, который громко возглашает: "Люди! Кому нравится Эния, давайте встанем покачаемся! Выыысшая музыка!" Мы оборачиваемся на звук и видим в блеклом экранном отражении нашего недавнего незнакомца, качающего стоя в такт музыке.





  Зал молчит.





  - А, НУ-КА, СЯДДДЬТЕ! - как гром среди ясного неба раздается с дальнего угла скрипучий, срывающийся на крик, голос пожилой "контролёрши".





  Парень в испуге поспешно рушиться на стул.





  Чувствую, рядом моя девушка опять вздрагивает, теперь еле сдерживая порыв неконтролируемого смеха. Смех накатывает и на меня. Уже вместе, прижавшись друг к другу, продолжаем беззвучно трястись...



   Героев фильма было жалко, и фонтанирующего душевными порывами парня было очень жалко, и зрителей было тоже жалко, но... почему-то дико хотелось смеяться!

  • 1