Литвек - электронная библиотека >> Реджина Фаланджи >> Эротика и др. >> Тася (СИ)

Тася Реджина Фаланджи

========== Глава 1. ==========

Лучи солнца плавно опускались за горизонт, окутывая город нежно-розовым светом. Они отражались на водной глади, укрывали песчаный берег, пробивались через кроны деревьев и заглядывали в окна. Будто прощаясь. А ещё это означало…

— Конец смены! — Вика плюхнулась в кресло на колесиках, отъехав от стола почти на метр, и я отвела взгляд от алеющего заката. — Я думала они никогда не уйдут! Последних двух краль чуть не силком от беговых дорожек оторвала!

— Отлично, — я начала закрывать смену в компьютере, подсчитывая всех посетителей, которых с каждой неделей становилось все больше. Конец августа — это пора, когда все возвращаются из отпусков, вливаясь в обычный режим. Поэтому спортивный комплекс «Речник» вновь встречал старых, а также новых посетителей.

— Слушай, закроешься одна? Меня Стасик уже ждёт на улице, — девушка пыталась состроить щенячьи глазки, но вышло паршиво.

— Ладно, только в следующий раз закрываешься ты! — сдалась я. — И первого числа я прихожу на час позже.

— Ладушки! — она быстро клюнула меня в щеку и ушла, ещё раз поблагодарив.

Было не привыкать закрываться одной, ведь она постоянно просила меня об «одолжении». И хоть мне это было не всегда в радость, я старалась ей угодить, ведь это единственный человек в этом городе, которого я могу назвать подругой. С огромной натяжкой, конечно.

А все из-за того, что этим летом мы с отцом переехали. Оставили старую школу и работу, друзей и знакомых, привычки и обычаи. Новый город, хоть он и маленький, тяжело покорялся.

Я от всей души надеялась, что переезд хоть что-то изменит, но стало только хуже. Здесь я как нигде почувствовала себя одинокой. Отец посменно работал водителем на скорой помощи, а я пыталась придать нашей двушке хоть немного уюта и тепла. Меня хватило на две недели. Чужие стены давили, не спасали даже сериалы и книги, за которыми пряталась в старом городе.

Поэтому я отчаянно начала искать подработку на вечернее время. Почти месяц обивала ноги о пороги, ведь мало кто хотел взять на работу семнадцатилетнюю девушку, и я почти сдалась. Но одним дождливым утром появилось объявление, на которое я тут же откликнулась и успела пройти первой собеседование. И вот, спустя месяц стажировки, меня утвердили на должность, хоть и неофициально.

Проверив все помещения, я поставила здание на сигнализацию и пошла в сторону дома. Солнце уже окончательно скрылось за горизонтом, и темноту вечера освещали лишь желтые фонари.

Огромным плюсом маленького города, помимо низких цен на квартиры, было то, что все находилось относительно рядом. Два квартала до школы в одну сторону, три до работы — в другую, через дорогу городской парк, небольшой торговый центр и кинотеатр. Весь город я обошла за один день, осмотрев все достопримечательности и изучив маршрут до необходимых мест. Иногда казалось, что я давно живу в этом городе, но потом, вглядываясь в незнакомые лица, все вставало на свои места.

Чужой город с чужими людьми.

Квартира меня встретила привычной тишиной. Отец опять был на ночной смене.

Чаще всего, я жалела, что мы переехали. В старом городе у меня хоть были друзья, с которыми я могла проводить одинокие вечера. Были знакомые лица прохожих. Все, до последней тропинки там было родным, знакомым с раннего детства.

Пока этот город не стал могилой для нашей семьи.

Жалость, косые взгляды и пересуды следовали за нами как тонкая змейка. Она ползла, готовясь к прыжку, чтобы проглотить свою жертву целиком. Переварить заживо, слушать истошные крики мучений.

И слово, что сидело на кончике языка.

Самоубийца.

***

Утро не задалось с самого начала: в семь утра сосед начал сверлить стену. И как бы мне не хотелось поспать еще хоть парочку часов, я встала и пошла умываться, параллельно завязывая длинные спутанные волосы в пучок. Из зеркала на меня смотрело жалкое подобие зомби, не иначе. Темно-карие глаза казались почти черного цвета, а под ними залегли фиолетовые синяки. Вот они, последствия полуночных сериалов.

На улице было восхитительно прекрасно после ночного дождя, и я распахнула настежь деревянное окно, впуская на кухню свежий воздух. Еще один плюс маленького города — воздух кажется таким насыщенным и свежим, не загрязненный выхлопами множества автомобилей.

Как бы мне ни было здесь одиноко и непривычно, я старалась во всем найти свои плюсы. Например, свобода. Если не брать в расчет, что я почти всегда чувствую себя одинокой, то можно даже и насладиться тем, что мне никто не докучает. Или готовить только то, что мне нравится. Гулять там, где мне хочется. Одной, но все же. Никто не проверяет, никто не пилит мозги. Ведь папа по большей части находился на работе, иногда даже брал дополнительные смены. А кроме него, никому не было до этого дела.

Была еще бабушка, но то лишь звонки раза два в неделю, где я отвечала на одни и те же вопросы все теми же фразами: «да, бабушка, все хорошо», «нет, денег хватает», «нет, не голодаю», «да, папа в порядке». Даже если это и было не так, то зря волновать пожилого человека я не хотела.

Папа пришел только после двенадцати, когда я уже собралась выходить из дома в магазин.

— Привет, Тась, — отец чмокнул меня в макушку, и пошел в ванную мыть руки с улицы. — Как переночевала?

— Все хорошо, спасибо. Было бы еще лучше, если бы сосед не начал сверлить в такую рань. Но это уже другая история. У тебя как? Много вызовов за ночь?

— Достаточно, даже вздремнуть не удалось, — словно в доказательство, его рот растянулся в широком зевке. — Ты вчера как отработала? Поздно домой пришла? Там, кстати, ужин со вчерашнего дня остался еще? Жуть как голоден!

— Как обычно, ничего нового. Там осталось тебе на порцию, вечером что-нибудь приготовлю еще. Тебе что-нибудь купить в магазине? — я уже топталась в дверях, ожидая конец разговора, а зная отца, он скоро закончится.

— Купи картошки, да побольше. Пожарим вечерком с лучком, как смотришь на это? — отец появился в проеме, вытирая лицо и руки о вафельное полотенце. Под его ясно-голубыми глазами залегли глубокие тени, словно он уже пару дней пренебрегал сном, и я мысленно нахмурилась, отчитывая себя за мысли, что папа так легко пережил переезд.

— Без проблем.

На улице ярко светило солнце, радуя жителей города последними днями уходящего лета. Легкий ветерок щекотал кожу, играл с прядями длинных волос, то поднимая, то опуская их на место. На душе в этот момент было на удивление легко, и я наслаждалась каждым шагом, мысленно подпевая песне в наушниках. Не хотелось