Литвек - электронная библиотека >> Арина Билецкая >> Фэнтези: прочее >> Крик воспоминаний (СИ)

Пролог

Из одной из многочисленных книг в академии:

«Мир колдовства. Мир загадочных городов. Мир непроходимых лесов. Мир колдунов. Мир интриг и зависти. Мир зла, в котором всевозможные проблески добра пригнетаются за считанные минуты. Вот какой он, Кольцар, Королевство колдунов.

Здесь блуждает много тайн и секретов, которым уже по тысячи лет. Здесь вымерли доблестные рыцари, готовых ради дамы сердца пожертвовать жизнью. Здесь не место простому человеку. Здесь много зла. Столько, что сам воздух пропитан ним. Каждое дерево, каждый уступ, каждый лес — это колдовство. Это Кольцар. Королевство, в котором столько зла, способно еще чувствовать добро. Оно таится в маленьких уголках этого большого, еще непонятного никому мира.

Вспомнить стоит только о добром старике лешем. С ним договориться тяжело, но он очень разговорчив. Любит болтать с колдунами, которые ищут в его лесу много магических трав. Но угнетенный нынешнем состоянием королевства все глубже уходит в леса, в неизведанные дебри, где находит собеседников в роли водяников.

Эти смешные существа любят пакостить абсолютно всем. Из-за их прозрачного тела, их очень тяжело заметить, поэтому люди и колдуны не спешат с ними дружить. Зато чувство юмора из всех волшебных существ у них наилучшее. Странно устроена природа. Создать такой слабый противовес злу, но такой уникальный, могущественный, который неизвестен даже водяниками.

А у кого юмор отсутствует так это у грифонов. Они-то отшельники, бродящие в туннелях скал и исследуя вершины конца этого мира. Грифоны живут преимущественно в пещерах и вниз спускаются крайне редко. Только если им грозит серьезнейшая опасность, приходящая со всех уголков Кольцара. Их огромные тела может заметить любой даже на высоте в пару тысяч километров. Ведь их размеры поражают. Темно-бурая или черная шерсть спасает их от мороза на такой большой высоте, а вот большущие перья помогает им летать не хуже орла. Оперение в области шеи придает им более гордый вид. Их массивный клюв способен раскрошить будь-что, даже камень, а длинный хвост всегда пугающе движется со стороны в сторону.

Из домашних животных колдуны обычно держат ворон или котов. Коты очень хорошо разбираются в колдовстве, как бы дивно не казалось. Они отлично различают разные травы, способны запомнить заклинание и пустить его в действие, не используя речи. Существует теория, что все коты — это колдуны, которых было проклято за их злодеяния против колдовства. К сожалению, шпионы из них никудышные. Для такого дела годятся вороны. Они-то все новости знают и очень много тайн выдают. Так что при виде вороны многие замолкают и дожидаться, когда та исчезнет с виду. Да и то еще пару минут висит тишина, ибо никому не известно далеко ли эта скрытая птица улетела, или вовсе не сдвинулась с места.

Нельзя повествовать о Кольцаре и не упомянуть колдунов. Много лет тому назад они подчинили себе весь колдовской мир, а с людьми уложили мирный договор, где было сказано, что люди никогда не пойдут войной на мир колдовской, но если колдун оказывается на их территории, те могут судить его за своими законами.

Первое время такая жизнь устраивала всех, но со временем колдовской мир начал бунтовать. Власть в Кольцаре никого не устраивала. Брат пошел войной на брата. Всех колдовских существ начали вытеснять, поэтому они начали поднимать бунты. И многие из них возглавила одна женщина…»

Глава 1 о том, как спасти свой мир

Была поздняя ночь. Вокруг не было видно ни одной живой души. Все смотрели сны… Лишь изредка слышались крики пугача, или песни сверчков. Это было их временем. Их жизнью. Их друзьями были маленькие звезды, которые прокладывали путь каждому страннику. А река, которая была сегодня на удивление спокойной, отображала этих крошечных материй Вселенной.

В ночном мире гулял покой…

Вдруг из-за дерева вышла женщина и поспешила к реке. Платье путалось под ногами, мешая быстро бежать. Накидка не позволяла широко разводить руки, когда нужно было убрать ветку или перепрыгнуть овраг, поэтому женщина вскоре ее сняла. Туфлей она лишилась еще на начале пути. Лучше бежать было босиком и чувствовать силу земли, чем сломать себе ногу в первой же яме. Сумка колебалась из стороны в сторону, тем самым бив незнакомку по ногам.

На ее лице четко был виден страх, даже такой темной ночи. Она раз обернулась и быстрее побежала к реке.

«Леший, леший… Поторопится бы ему, — мысленно звала на помощь незнакомка».

И лес ей ответил. Прутья удлинялись, нависая над ней. Все складывалось более чем хорошо, кроме одной маленькой детали, которая жгла ладонь при каждом волшебном слове. Метка в виде узкого глаза была как раскаленный уголь. При каждом сказанном волшебном слове она оставляла ожог, который превращался в волдыри.

Плыть удавалось тяжело. В этом году река сильно заросла разными водорослями, и они то и дело путались среди ног и рук. Один раз, на мелководье, женщина вступила в тину, что забрало еще больше времени. В который раз она чертыхнулась и со всех сил, которые остались, начала высовывать ногу. Через пару неудачных попыток песок все-таки поддался, и женщина с победной улыбкой поплыла к берегу.

Там незнакомка остановилась перевести дыхание. Все-таки отвыкла она бегать так много, да еще и по ночам. К счастью, тут, за горой камней, ее тяжелее было заметить, но надо было спешить. Немного передохнув, женщина побежала к деревьям. Ведь главное было, как можно меньше оставаться на открытой местности! К счастью, лес был за пару метров. Добежав туда, незнакомка в очередной раз попыталась вызвать лешего, но метка сильно жгла ладонь, блокируя любое колдовство. Проклятие! Как можно было так попасться?!

Женщина ловко перепрыгнула яму и чуть не упала. Она уже забыла, что только вчера был дождь. Надо было быть поосторожнее, а то ногу вывернуть сейчас было бы не самое удачливое действие. Для уверенности она еще раз обернулась, но никого не увидела. Все-таки леший знал свое дело. Учуял недоброе: предупредил деревьев. Надо было бы не забыть его поблагодарить, если конечно она выживет. Другого варианта женщина даже не хотела обдумать. Не зря же она десять лет искусно лгала, часто предавала, жертвовала. Не зря десять лет все разузнавала, обдумывала план. Она заплатила высокую цену за победу, пора было ее получить.

Завернув за очередное дерево, незнакомка облегченно выдохнула. На горизонте виднелась Совунья, невысокая скалистая гора, во всей своей красе. Внизу расположился маленький лесок, а чуть далее все было усыпано камнями. Среди них очень хорошо было делать
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек