Литвек - электронная библиотека >> София Веселовская >> Фэнтези: прочее >> Бензол (СИ)

1


Огоньки гирлянды, украшающей окно общежития, медленно мерцали, создавая мягкую волну из красного, синего, зеленого и желтого цветов. По стенам и потолку переливались разноцветные отблески. Мерцание постепенно становилось быстрее, а вскоре и вовсе изменилось: теперь огоньки ярко вспыхивали попарно. Но и это не продлилось долго, парная работа надоела огонькам, и они стали загораться каждый по очереди. Затем ещё немного померцали все вместе и вовсе погасли. Погасли, чтобы снова зажечься всем дружно, и опять так же дружно постепенно погаснуть. Сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее, огоньки гасли и загорались, а в один миг вдруг неожиданно вспыхнули и заплясали ярким хороводом из четырёх цветов, словно желая рассказать всем вокруг, что скоро Новый год. Праздник, который будет, увы, не у всех.

Миранда нехотя оторвала взгляд от гирлянды и уныло посмотрела на открытый учебник "Общая и неорганическая химия". Она всегда любила Новый год — праздник, гораздо более яркий, чем эта самая гирлянда на окне, и всегда приносящий ощущение чего-то сказочного и чудесного. Кто-то встретит его с семьёй, кто-то — с друзьями, кто-то — с любимыми, а вот Миранду ждал Новый год в компании неорганической химии. Вот уже который час Мира смотрела в книгу и видела там всем известный неприличный жест. Неорганика оставалась все такой же непонятной, какой и была все полгода до этого, и Миранда искренне сожалела, что для работы в аптеке зачем-то нужен этот дурацкий предмет. Все праздники предстояло ей пролежать вот так, на полутёмном нижнем этаже двухъярусной кровати в обнимку с учебником, лишь иногда балуя себя наблюдением за гирляндой, и от осознания этого легче не становилось.

Конечно же, перед поступлением на фармацевтический никто и не говорил, что будет легко, но о том, что будет так сложно, тоже ведь никто не говорил!

Дверь хлопнула, и в комнату влетела Дашка, просто светящаяся от счастья. Ещё бы ей не светиться: сегодня Дашка уезжала домой. Да и вообще, все вокруг уезжали домой. Миранда и Даша делили комнату с двумя третьекурсницами, и они уехали ещё раньше: одна — вчера, другая — позавчера. А вот Дашка уезжала сегодня. Возле двери уже стояли ее сумки, а сейчас она воодушевленно рылась в шкафу, сияя от радости. И радость ее была вполне оправдана: дома Дашка не была уже больше месяца. Сначала избавлялась от всех накопившихся за семестр долгов, потом были итоговые занятия и зачеты. Зато последний зачёт по неорганике она каким-то неведомым чудом сдала. Сдала, еле-еле получив слабенькую "тройку", но все же сдала, и теперь на каникулы уезжала домой. А Миранда оставалась здесь в пустой комнате наедине с гирляндой и неорганикой.

Дашка подбежала к кровати, чтобы достать с зарядки телефон. Ее кровать была прямо над кроватью Миранды, и потому, чтобы дотянуться до мобильного ей пришлось встать на носочки и полностью перекрыть Миранде свет. Уже вместе с телефоном она отошла, и взглянула на Миру с учебником.

— Как там неорганика? — весело спросила она.

Миранда устало взглянула на учебник. Написан он был, разумеется, на русском, но, будь он на китайском, разницы, наверное, почти не было бы.

— Достала уже, — често призналась Мира. — Ну не понимаю я её! Все эти металлы-неметаллы, щёлочи-кислоты, электронные конфигурации, орбитали, гантели, уровни-подуровни! Да пропади оно пропадом все! — Мира столкнула учебник с живота на кровать.

Радость в глазах Дашки сменилась сочувствием. Она подошла, присела на край кровати Миранды и твёрдо сказала:

— Сдашь.

— Ты уже это говорила, — Мира вздохнула. — Перед самым зачётом. А толку?

— Да ладно, не расстраивайся, — Даша положила руку на плечо Миры. — Пересдача — это отстой, конечно, но ведь пока не отчисляют.

— Обидно. Мне же чуть-чуть не хватило до "тройки". Это все из-за препода этого. Докопался на пустом месте, жалко что ли было поставить? Вот если бы наша принимала, не было бы проблем. И придурок этот из десятой группы отвлекал постоянно. Только что-то вспомню, как он там сзади шипит: "А ты не помнишь это? Или то? Или вот это?"

— Максим? Или как его там? — Дашка нахмурилась, припоминая.

— Да, точно, Максим. И сам ведь сдал, зараза! А мне теперь на пересдачу из-за него, — Мира снова взяла в руки учебник и грустно вздохнула. — Вот ты мне скажи, кто ставит пересдачи на третье января? Неужели им самим хочется третьего работать?

— Это все деканат, — заявила Даша. — Ну, или учебный отдел, кто их там разберёт. Им всегда было на студентов плевать.

— А у меня теперь из-за них Нового года не будет, — Мира наугад открыла учебник. — Из-за этой пересдачи мне домой никак не уехать, нужно здесь сидеть и готовиться. Всю ночь новогоднюю буду здесь, в общаге, на гирлянду смотреть.

— Слушай, — Дашку неожиданно осенило, — а ты не сиди! Иди на дискотеку!

— Какую ещё дискотеку? — недоуменно взглянула на подругу Мира.

— На нашу, университетскую! Ту, которую студсовет устраивает. Ты разве объявления не видела?

— Какие объявления?

— Так они же на дверях каждого корпуса расклеены! Дискотека в новогоднюю ночь в фойе главного корпуса. Приглашаются все желающие. Сходи, повеселись!

— Э, нет, — отмахнулась Миранда, — вот только этой глупой дискотеки мне и не хватало. Ты же знаешь, я даже танцевать не люблю.

— Нет-нет-нет, ты пойдёшь! — Дашка вскочила с кровати и побежала к шкафу. — Даже если ты не едешь домой, твоя новогодняя ночь будет незабываемой!

— Чувствую, это будет самая ужасная новогодняя ночь в моей жизни.

— Вот поэтому тебе надо идти на дискотеку! — Дашу было уже не остановить. — И ты будешь там принцессой! Прямо как я была на школьном выпускном.

Дашка снова подбежала к кровати Миранды и протянула ей нечто, завернутое в ткань.

— И что это? — равнодушно спросила Мира.

— Моя диадема, — Даша с гордостью развернула ткань.

Мира взглянула на сверкающее украшение. Она не знала, из какого металла была сделана диадема, но, впрочем, это ее и не волновало, ведь диадема действительно была прекрасна. В самом деле, достойная принцессы. Серебристая и украшенная небольшими камешками, словно капельками росы. Сейчас в них отражались огоньки гирлянды. Эту диадему Дашка надевала на выпускной, а потом привезла в университет для сценки студенческого КВНа, в котором участвовала.

— Ты наденешь ее на дискотеку, — сказала Даша, завернула диадему обратно в ткань и положила на стол. — А мне пора, а то на электричку опоздаю. А ты тут давай, учи неорганику и зажги на Новый год так, как никто в этом универе!

Дашка чмокнула