Литвек - электронная библиотека >> Александр Иосифович Круглов и др. >> История: прочее >> Холокост в Украине: Рейхскомиссариат «Украина», Губернаторство «Транснистрия»: монография.

Александр Круглов, Андрей Уманский, Игорь Щупак ХОЛОКОСТ В УКРАИНЕ.

Раздел 1. Холокост и его особенности на оккупированной территории Украины.

Холокост занимает особое место в исторической науке и общественном мнении как одна из наибольших трагедий в истории человечества, которая заставила людей задуматься над вопросом о путях развития человеческой цивилизации. Для исследователей Холокост стал примером «классического геноцида», или, по словам Я. Грицака - «идеального геноцида»{1} - в том смысле, что нацисты стремились уничтожить весь еврейский народ. Кроме того, главные признаки геноцида проявились в Холокосте наиболее отчётливо, вследствие чего именно с Холокостом сравнивают другие геноцидальные явления в истории.

Важно выяснить значение самого понятия «Холокост». Согласно одному из наиболее распространённых толкований, Холокост, или Катастрофа (с англ. holocaust, с древнегреческого λοκαύοτος - «всесожжение») - «гибель значительной части еврейского населения Европы (около 6 миллионов человек) в результате организованного уничтожения евреев нацистами и их пособниками в Германии и на захваченных ею территориях в 1939-1945 гг. (в нацистской фразеологии - «окончательное решение еврейского вопроса»)»{2}. Это определение отвечает, в частности, контексту Декларации Международного форума по Холокосту в Стокгольме (январь 2000 г.), где подчёркивались масштабы трагедии, которую «пришлось пережить еврейскому населению»{3}, а также то, что Холокост «фундаментально пересмотрел основы цивилизации»; его «беспрецедентный характер всегда будет иметь всеобщее значение». Форум призвал все страны «открывать страшную правду о Холокосте» и поддерживать его изучение во всём его объёме{4}.

Часть историков, в частности - исследователи Вашингтонского мемориального музея Холокоста (США), распространяет понятие «Холокост» на практику преследования нацистами и других групп людей, по политическим мотивам либо из-за их способа жизни - ромов (цыган), людей с умственными и физическими отклонениями; включительно гонения на коммунистов, социалистов, некоторые группы славян (поляков, россиян, украинцев и др.), свидетелей Иеговы{5}. Соответствующие взгляды излагаются в документах международных организаций. Так, из контекста Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №60/7 «Память о Холокосте» (1 ноября 2005 г.), где говорится о «Холокосте, повлекшем за собой уничтожение одной трети евреев и бесчисленного количества других меньшинств»{6}, выходит, что Холокост был направлен не только против евреев, но и против других общностей. Это подтверждается в Послании по поводу Международного дня памяти жертв Холокоста Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна 27 января 2009 г.{7} Таким образом, термин «Холокост», который на протяжении многих лет употреблялся для обозначения именно еврейской трагедии, сегодня кажется недостаточно чётко определённым и часто используется по отношению к нацистскому геноциду вообще. На наш взгляд, более приемлемым понятием, характеризующим гитлеровскую политику и практику уничтожения евреев во время Второй мировой войны, является термин «Шоа» (с ивр. שׁוֹאָﬣ - «катаклизм, катастрофа, обычно неожиданная»). Это понятие следует использовать и применительно к нацистскому «окончательному решению еврейского вопроса» на территории Украины; в некотором контексте понятия «Холокост» и «Шоа» можно использовать как синонимы.

Методологически важно отметить, что Шоа является одновременно универсальным и беспрецедентным историческим явлением. «Универсальность Холокоста заключается в том, что тотальному уничтожению подлежали миллионы людей только потому, что они родились евреями (как в других случаях национального геноцида - армянами, или греками, или сербами и др.). Универсальность - в масштабах трагедии, как и гибель миллионов украинцев во время Голодомора, гибель сотен тысяч людей в результате «этнических чисток» в эпоху межнациональных конфликтов в бывшей Югославии. Универсальность - в планировании и последовательной, систематической организации массовых убийств, которые оправдываются человеконенавистнической идеологией»{8}.

Но, одновременно, Шоа является беспрецедентным явлением. Впервые в истории важнейшим элементом государственной политики мировой державы - Германии - стала политика тотального физического уничтожения целого народа - евреев. Антисемитизм (наряду с идеей мирового господства) стал идеологическим стержнем гитлеровского режима даже несмотря на тот вред, который он наносил экономике нацистской Германии и боеспособности её армии. «Непрагматичный характер геноцида евреев - пишет ведущий израильский исследователь Холокоста И. Бауэр, - является одним из элементов, отделяющих его от других геноцидов. Совокупность других элементов выразилась в желании уничтожить каждого отдельного еврея, определённого таковым, нацистами...»{9}. Эти и другие черты геноцида в отношении евреев определяют характер Холокоста (Шоа): «Холокост был не уникальным. Он был беспрецедентным, геноцидом, подобного которому никогда не было»{10}.

Исходя из состояния изученности проблемы Холокоста в Украине, авторы поставили перед собой цель, в первую очередь, выявить количественные характеристики Холокоста в Украине в целом и в отдельных её регионах. Эта проблема недостаточно изучена, вызывает много дискуссий и разногласий среди исследователей Холокоста, что часто используется «ревизионистами» для значительного занижения количества жертв Холокоста и даже его полного отрицания. Немаловажным является и моральный аспект. Каждая человеческая жизнь является уникальной и неповторимой, а поэтому установление как можно более точного количества жертв Холокоста является сегодня одним из приоритетов в его исследовании.

Авторы также уделяют внимание истории сопротивления евреев политике уничтожения, отношению нееврейского населения к евреям в период оккупации, феномену спасения евреев Праведниками народов мира. Эти составляющие ранее уже были предметом исследований отечественных и зарубежных историков, однако нуждаются, в связи с их значимостью и важностью, в серьёзных дополнительных исследованиях (например, отношение к евреям ОУН и УПА{11}). Авторы особо не рассматривают социально-экономическое положение евреев на оккупированной территории Украины, условия жизни евреев в гетто, деятельность «еврейских советов», поскольку все эти вопросы также уже детально исследовались.

Для достижения поставленной цели широко используются документы и материалы