ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в Литвек width=Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в Литвек width=Бестселлер - Оса Эриксдоттер - Бойня - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в Литвек width=Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Лев Владимирович Канторович и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Канторович Лев Владимирович


Канторович Лев Владимирович

Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 1

Канторович Лев Владимирович (1911-1941) — советский писатель, сценарист, театральный художник, иллюстратор.  Погиб в боях под Выборгом.

С молодых лет ленинградский художник и писатель Лев Владимирович Канторович стремился передать людям то, что видел, что его интересовало и волновало. Сначала он делал это кистью и красками — рисовать было пристрастием с детства, а потом и пером. И еще он очень любил путешествовать. «По-моему,  самое большое удовольствие — сложить вещи в заплечный мешок и отправиться в дорогу. В странствиях мне удалось провести треть моей жизни». Так писал о себе в мае 1941 году тридцатилетний Лев Канторович.

Первым настоящим путешествием Льва Канторовича было плавание в 1932 г. на ледокольном пароходе «А. Сибиряков», явившееся важной страницей в истории освоения Арктики. Ведь тогда впервые удалось пройти Северным морским путем с запада на восток за одну навигацию. За участие в этом походе Лев Владимирович Канторович был удостоен высокой правительственной награды — ордена Трудового Красного Знамени.

Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 2
Снимок Льва Канторовича в молодые годы жизни


Лев Канторович был первым, кто запечатлел историческое плавание на ледокольном пароходе. Так, в 1933 году любители искусства смогли познакомиться с его альбомом, который назывался «Поход «Сибирякова»». В предисловии к альбому известный полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт писал об авторе: «Участник экспедиции, ленинградский художник Лев Канторович, сам работавший в первых рядах в самые трудные-минуты экспедиции, дает альбом картин и рисунков, сделанных во время самой экспедиции под непосредственным впечатлением. Я надеюсь, что эти рисунки талантливого художника еще более расширят круг друзей Арктики». В 1934 году вышел альбом «Четыре тысячи миль на «Сибирякове»». В него включены рисунки Льва Канторовича, отражающие события, людей, их самоотверженный труд, суровую природу Арктики, и текст, написанный Михаилом Дьяконовым.


Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 3

Портрет Эрнеста Теодоровича Кренкеля — радиста экспедиции.   Фрагмент.

Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 4
Портрет Отто Юльевича Шмидта, написанный Львом Канторовичем во время экспедиции в 1932 году.

Север так увлек Льва Владимировича, что в 1933 году он вновь едет туда. В этот раз в качестве участника первой Ленской экспедиции, которая была крупным событием в жизни страны. Перед экспедицией стояла важная и сложная задача — доставка из западных портов СССР в порты Нордвик и Тикси различных грузов. В составе морского каравана первой Ленской экспедиции были лесовозы «Володарский», «Тов. Сталин» и «Правда». Ледокольные пароходы «А. Сибиряков», «Г. Седов» и «В. Русанов» следовали за караваном и помогали ему в прохождении льдов. На ледокол «Красин» возлагалась проводка судов. Лев Канторович вместе с начальником геологической экспедиции Николаем Николаевичем Урванцевым и его женой Елизаветой Ивановной находился на лесовозе «Правда». Экспедиция проходила в сложных условиях.

Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 5

Портрет Владимира Юльевича Визе — заместителя начальника экспедиции.   Фрагмент.

Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 6
Портрет радиста-коротковолновика Эрнста Теодоровича Кренкеля и радиста Евгения Николаевича Гершевича, 1932 год.

На обратном пути лесовоз, на котором шел Канторович, застрял во льдах у северо-восточного побережья Таймыра и был вынужден с двумя другими лесовозами зазимовать. Большая часть участников экспедиции, в том  числе и Лев Владимирович, были доставлены на материк. Творческим отчетом о первой Ленской экспедиции явился вышедший в 1934 году сборник рассказов писателя Льва Канторовича «Холодное море». Лишь один из рассказов, вошедших в этот сборник, посвящен встрече участников похода на «А. Сибирякове» в 1932 году с четверкой зимовщиков, первых исследователей Северной Земли во главе с Г. А. Ушаковым. Среди них был научный руководитель североземельской экспедиции Н. Н. Урванцев. Предисловие к сборнику написал известный полярный исследователь Владимир Юльевич Визе. Вот несколько строк из него: «Автор — художник, участник исторического похода на „Сибирякове» 1932 года и Ленской экспедиции 1933 года… В результате появилась эта книжка, представляющая собой собрание картин, нарисованных словом и карандашом. И природа и люди показаны в этих картинах так, как они есть на самом деле, без лишних прикрас, без навязанной героики. Правдивость и простота подкупают читателя этих страничек живой Арктики… Все эти рассказы имеют не только художественную, но и документальную ценность, так как в них запечатлены действительные факты и настоящие, выхваченные из жизни люди».


Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 7
 Портрет капитана Богатырёва ("Якут"), «Поход «Сибирякова»» 1932 год

Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 8
Портрет Отто Юльевича Шмидта — начальника экспедиции на «А. Сибирякове».   Фрагмент.

Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 9

Портрет Владимира Юльевича Визе, написанный Львом Канторовичем во время «Похода «Сибирякова»» в 1932 году. 

В конце 1980 года наша страна широко отмечала 50-летие освоения Северной Земли. В те дни я встретилась с Николаем Николаевичем Урванцевым и его женой и показала им давно ставшую библиографической редкостью книгу «Холодное море» и сделанный Львом Канторовичем на лесовозе «Правда» карандашный портрет Урванцева. Они вспомнили свой поход на пароходе «Правда» в первую Ленскую экспедицию, его участников, в рисунках автора узнали товарищей.


Канторович Лев Владимирович. Иллюстрация № 10

Портрет боцмана "А. Сибирякова" Анатолия Загорского, написанный Львом Канторовичем во время экспедиции в 1932 году.