Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Юрьевна Васина и др. >> Любовная фантастика >> Бегом от карьерной лестницы (СИ)

Бегом от карьерной лестницы Екатерина Васина, Франциска Вудворт

Это короткий бонус-рассказ, предыстория для романов "Пикантная Особенность" и "Особые Обстоятельства", которые мы написали вместе.


За окном таверны бахнуло особенно сильно. На миг все вокруг осветилось мертвенным светом. А спустя секунду я грохнулась в ледяную лужу. Взвизгнула от неожиданности, забарахталась и села. Отвела мокрые волосы от лица…вокруг все дымилось. От волос и одежды шел пар, его прибивало струями дождя. А ведь только что сияло солнце и носились адепты. Сейчас же стояла непроглядная тьма, разрываемая отблесками молний. Где-то вдали послышался вой, да такой, что у меня волосы встали дыбом.

Совсем рядом я увидела большое строение с освещенными окнами. И молча пошлепала туда, придерживая намокшую тяжелую юбку.

— Живая! — проговорила дрожащим голосом. — И непонятно где!

Тяжелая дверь поддалась неожиданно легко. Миг, и я очутилась в просторном помещении.

Таверна. Очень ухоженная и явно не бедствующая. Длинные столы под яркими скатертями, занавески на окнах, множество украшений в виде связок лука, перца и прочих неизменных атрибутов. А у дальней стены — огромный камин с несколькими креслами и расстеленными на полу шкурами. Мои ноги сами собой устремились туда.

И тут передо мной появилась женщина. Интуитивно угадав хозяйку таверны, я представилась:

— Меня зовут Фиорой. Я… где я?

— Тебе нужна помощь.

И только тут я заметила, что кроме меня в таверне еще несколько девушек. Собрались у огромного камина. Кто устроился в кресле, кто — прямо на огромной шкуре. И все с интересом косились в мою сторону.

Новый порыв ветра в бессильной злобе швырнул дождевой шквал в окна. Те чуть звякнули, но устояли. А откуда-то издалека снова донесся протяжный вой. От него внутри нехорошо похолодело. Как и от понимания, что я непонятно где.

— Где я?

— Таверна для тех, кому нужна помощь.

— Я провалилась в портал, — сообщила женщине.

Одновременно я хлопала ладонями по карманам и мрачнела все сильнее.

— Извините, но я даже без денег. Вот жеж!

— Ты в беде, — кивнула хозяйка таверны, — а сегодня особенная ночь. Ее стоит переждать в укрытие. И я беру за стакан горячего вина и за место не деньгами, а твоей историей. Расскажи, как попала сюда.

О да, мне самой было бы интересно, как я сюда попала. Последнее, что помнила: исказившиеся от злости лицо Альденны и бросок чего-то светящегося в мою сторону.

Долбаный портал!

Но горячее вино и явное участие соседок расслабило. Настолько, что рассказ полился сам собой.

***
— Милочка, вам сначала к ректору надо. Без его подписи не могу документы принять.

Синеволосая кикимора излучала доброжелательность, даже длинный нос светился и едва ли не сверкал. Впрочем, возможно дело было в модной пудре «чешуя дракона». Ее рекламировали везде, где могли. Но опасность этой косметики в том, что ее нельзя наносить сильно. Начинаешь напоминать ободранного дракона, а не грациозную змею.

Так вот кикимора с пудрой не просто переборщила, а наложила метровым слоем. Что выглядело странно, особенно в сочетании с кучей бижутерии.

— Но ведь по правилам…

— Дорогая, по каким правилам?

О, это я могу, я их знаю. Откинула со лба непослушную прядь и отчеканила:

— По правилам устройства на работу для начала следует принести документы в отдел кадров, а после расписаться на выданной форме. Ее заполнить в трех экземплярах. Один мне, оди…

— К ректору, милочка, — прервала меня кикимора, возвращая папку, — у нас распоряжение: без его подписи никого не брать.

Бюрократизм. С ним бодаться бесполезно, можно только расслабиться и попробовать испытать удовольствие. Так что я молча взяла бумаги, выслушала как найти ректора и пошла на поиски его кабинета.

Академия выглядела огромной. Огромной и величественной. Высоченные сводчатые потолки, толстые колонны, каменные массивные стены и широкие лестницы. А еще адепты. Очень много адептов. Я среди них мигом потерялась и продвигалась исключительно наобум. Прижимала папку к груди и старалась не сильно таращить глаза. А то вон уже начинают глазки строить. Но оно понятно, в АБМ не так много девушек. Не потому, что шовинисты. Просто отбор слишком жесткий, проходят далеко не все.

Спрашивать дорогу у адептов оказалось бесполезно. В ответ я получала предложение не искать ректора, а пойти с ними. В итоге не выдержала и услышав за спиной: «А кто это у нас», — не выдержала и рявкнула:

— Нарра в пальто!

И обернулась. Как раз, чтобы увидеть, как темные брови стоявшего позади мужчины чуть дергаются, изображая удивление.

— Извините, — буркнула, поняв, что передо мной кто-то из преподавателей, — мне ректора надо найти! А я заблудилась!

— Зачем вам ректор? — продолжал допрос мужчина.

— Мне он вообще не сдался, но в отделе кадров сказали, что документы без его подписи не принимают. Как меня бесит такая бюрократия!

— И не говорите! — подхватил собеседник, — каждый день борюсь с кучей бумаг. Идемте.

— Куда?

— Как куда? Провожу вас к ректору. Доставлю со всеми почестями.

— О какая прелесть! — обрадовалась я, — Хоть у кого-то здесь мозги находятся в голове!

— А где же у остальных?

— Гораздо ниже.

Меня вели по лестницам, по каким-то переходам с узкими окнами, мимо адептов, которые выглядели малость дурными. Мужчина, который представился как Виланд, оказался таким интересным собеседником. Да и внешне ничего! Что поделать, мне всегда нравились статные брюнеты с такой легкой небритостью и хрипотцой в голосе. Потому до сих пор не обзавелась женихом своей расы. К ужасному огорчению всей семьи, так как сватались многие.

Виланд оказался василиском. И вот тут бы мне заподозрить неладное, но мозги отключились. Видимо, шокированные встречей с практически идеалом моих мечтаний. Ну василиск и что? Раса, конечно, так себе. Деспотичные, снобы, любят сверкать глазами, после чего приходится прятать куда-то новые каменные статуи. Но для этого их надо вывести из себя. Сейчас же глаза у Виланда были вполне безобидные, карие и красивые.

В общем, идиллия длилась вплоть до того момента как мы подошли к массивной двери. Со скромной медной табличкой «ректор». И все: ни имени, ни фамилии.

— Прошу!

Я вошла первой и набрала воздуха в грудь, чтобы тут же выложить свои требования. Но мигом сдулась шариком, так как в кабинете никого не оказалось. Только старинная добротная мебель. Такая красивая, орехового цвета, с золотистой обивкой.

— Ну,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=