Литвек - электронная библиотека >> Лана Черная >> Детектив и др. >> Моя-чужая >> страница 3
проведя ладонью по капоту. — Шестьсот восемьдесят лошадок, разгоняется до сотни меньше чем за три секунды. К тому же в этой красавице впаяно турбо и навешен спойлер, — похвалился он.

— Круто, — только и ответила Ася. И без того навороченный спорткар еще и усовершенствовали. Впрочем, от его отца другого подарка ожидать и не стоило. Ася собственными глазами видела автопарк Алекса Костромина, отца Дани и лучшего друга ее мужа, из дорогущих и редких машин. — Как отец, кстати?

— Здорово, — Данил присел на капот. — Счастливей человека я еще не встречал. У них с Ирмой пополнение, но ты наверное в курсе.

— А должна? — удивилась Ася.

— Я думал, Игнат рассказывал, — Данил задумчиво почесал бровь. Ася вздохнула. Ничего ей Игнат не говорил. Они в последнее время вообще мало разговаривали, да и виделись не часто. — Они девочек взяли из детдома, — с улыбкой продолжал Данил. — Такие очаровательные близняшки, Катя и Лиза. Артема в крестные пригласили. Он, кстати, только уехал от меня. Не встречались?

Ася отрицательно мотнула головой. Настроение враз испортилось. Нужно быстрее покончить с тем, зачем она приехала.

— А ты зачем меня искала? — словно уловив ее настрой, спросил Данил. — И откуда знаешь Арину?

— Где мы можем поговорить? — вместо ответа поинтересовалась Ася и встретилась с его глазами, в которых читался интерес пополам с удивлением.

— Прошу, — и он распахнул пассажирскую дверцу, у которой стоял.

Ася на мгновение замешкалась.

— А может, на лавочке? — с надеждой спросила она, ткнув на пустые скамейки. Садиться в машину и куда-то ехать она не планировала. Она вообще избегала поездок с малознакомыми людьми, не пользовалась такси и в маршрутках старалась не оставаться единственным пассажиром. И хоть Даню вряд ли назовешь незнакомцем — соглашаться на его приглашение Асе не хотелось.

Данил лишь пожал плечами и захлопнул дверцу.

— Итак? — он сел вполоборота к девушке, правую руку положив на спинку скамейки, а левой крутя ключи от машины.

— Я не знала, что ты встречался с Рыжей.

— Ну теперь знаешь, — хмыкнул Данил. — Что дальше?

А Ася задумалась. Игнат как-то рассказывал, что у племянника появилась девица мутная: то любит, то не любит. То они встречаются, то расходятся. Ревновала его почем зря и никогда не слушала. А три года назад из-за этой девицы Данил едва не разбился на гонке — машина в хлам, а он только чудом выжил. Неужели та девица — Рыжая?

— Ау, — Данил помахал рукой у нее перед глазами.

— Ты должен вернуться к Арине, — на одном дыхании выпалила Ася.

— Вернуться? — он в удивлении приподнял брови. — С чего бы это?

— Потому что она любит тебя, а ты — ее.

— Любопытное заявление.

— Но ведь ты из-за нее, да? — с осторожностью канатоходца предположила Ася. — Тогда, три года назад…

— Слишком много чести, — огрызнулся он, отвернувшись. Значит, Ася попала в точку. Она и тот день помнила. Игнат позвонил, когда Ася была в роддоме у Рыжей, поздравляла с новорожденной Никой. — Дань, — она тронула его за плечо, но тот сбросил ее руку резким движением.

— Ася, мы не в детском саду, чтобы вместо себя подсылать кого-то. Пора ей учиться со мной разговаривать. Так что можешь передать своей подруге, что ее план провалился, — он встал. — Игнату привет.

— Стой!

Ася вынула из сумки стопку писем и протянула обернувшемуся Данилу.

— Что это?

— Письма Рыжей. Ты должен их прочитать.

— Непременно, как выдастся свободная минутка, — он протянул руку, чтобы взять конверты, но Ася не отдала.

— Ты должен прочесть их здесь и сейчас. Послушай, — Ася вздохнула. Она не представляла, как убедить Данила выслушать ее, прочесть письма подруги. Когда Ася придумывала план — все казалось ей простым до безобразия. Но она не учла совершенно, что Данил просто-напросто может послать ее ко всем чертям. Как и то, кем он окажется — упрямство у них в крови. К тому же она могла ошибиться, и он не любит Рыжую. Такое тоже возможно. Мало ли, что там было три года назад. Иногда и день может стать вечностью. Но Ася была уверена, когда он прочтет письма, то она непременно поймет его чувства.

— Послушай, если ты сейчас не прочтешь хотя бы одно письмо, я…разобью твою крутую тачку. И мне за это ничего не будет, как ты сам понимаешь. Но перед этим достану тебя и всех твоих соседей чудной мелодией сигнализации. А еще я…

Она несла какую-то несуразицу, а Данил смотрел на нее с любопытством и улыбался.

— Любопытно было бы проверить тебя, но я боюсь, что ты сдержишь слово. Да и Игната расстраивать неохота. Ладно, давай свои письма.

Ася облегченно выдохнула. Данил сел обратно на лавочку и вытянул из стопки наугад конверт. Но вместо того, чтобы читать, неожиданно принюхался.

Вот черт! Ася и забыла, что почти все письма пахли его духами. Рыжая рассказывала о своей любви, как могла. Вот и душила письма. Не все, но многие. Ася присмотрелась к озадаченному Данилу. Неужели запах до сих пор не выветрился? Похоже, нет.

— Пахнет…мной, — задумчиво произнес Данил. И в один миг переменился. До этого был такой насмешливый, язвительный и злой. А стал…Ася и понять не могла, каким. Нормальным стал. Просто нормальным, жутко уставшим молодым мужчиной.

Он осторожно распечатал конверт, достал сложенный вдвое тетрадный лист и погрузился в чтение. Ася знала каждое письмо наизусть, перечитывала сотню раз и не понимала — как? Почему ее подруга, красивая, умная девушка допустила такое унижение? Как она могла жить с нелюбимым человеком? Почему позволяла бить себя? И где был Данил? Разве он не знал об этом? Почему не помог ей?

Если бы он был рядом, Рыжая не связалась бы с Олегом и не родила от него ребенка. И дважды в больнице не лежала бы с сотрясением мозга и переломами. Ася сжала кулаки. Как Данил мог не видеть, как она страдает? Ася не понимала, как не понимала причины, почему Рыжая не призналась во всем Данилу, почему не рассказала о своих чувствах раньше? Может, все сложилось бы иначе.

— Откуда? — хриплый голос вывел Асю из раздумий.

— Что откуда? — не поняла Ася, но сообразила, глянув на смятое письмо. — Письма мне Арина писала.

— То есть ты хочешь сказать, что все это правда?

— От первого до последнего слова, — кивнула Ася.

— Этого не может быть, — он казался растерянным. — Я же спрашивал у нее…Она выглядела такой счастливой…Как же…Нет, я не верю.

— А помнишь Новый год шесть лет назад? — и, не дождавшись ответа, продолжила: — Вы встречали его у Тима. Ты тогда опоздал, пришел позже всех. Арина уже была там с Олегом. Тот напился вдрызг, вел себя неадекватно, поссорился с ней. Она на балкон вышла, расстроенная, а ты уже там курил.