Литвек - электронная библиотека >> Лана Черная >> Детектив и др. >> Моя-чужая >> страница 59
видела, как напряжен каждый мускул его тела.

— Артем с Игнатом искали ее больше недели. Все это время она выцарапывала себе жизнь. Себе и своему ребенку, которого тогда носила под сердцем.

Ася ощутила, как к горлу подступил комок. По щеке скатилась слеза. Она помнила все это. Помнила, как цеплялась за жуткую, пугающую реальность. Как отнимала у человека в черном своего младенца. И как Артем убил его. Боль стянула сердце, украла дыхание. Она закусила губу, тяжело дыша. А Игнат продолжал.

— Вдвоем они вышли на них. Они не собирались оставлять их в живых. Они брали их вдвоем. Мстили за своих женщин.

— Ты… — ей нужно было говорить, иначе она умрет от боли и нехватки воздуха. — Ты думал, что один из них убил Дашу?

Игнат коротко кивнул.

— Были неопровержимые, как тогда казалось, доказательства его вины. Мы же тогда не знали, что все это было спланировано Погодиным. Даже похищение Аси. Главное, было правильно направить нужных людей. Да… В общем, когда Артем и Игнат освобождали Асю, произошла перестрелка. И Ася пострадала от шальной пули. Пули, убившей ее ребенка. Моей пули.

Ася вздрогнула, как от удара.

— Мы тогда экспертизу сделали. Пуля была выпущена из моего табельного оружия. А Артем взял всю вину на себя.

Ася вцепилась в руку Игната. Тот посмотрел на нее, и в его тяжелом взгляде было столько неисчерпаемой вины, что Ася не выдержала, отвернулась.

— Он тогда скрыл и от меня правду. Я узнал позже и спросил, зачем он так поступил. Артем ответил, что тебе нужно кого-то ненавидеть, винить в смерти ребенка. А он привык к твоей ненависти.

— Зачем…зачем ты мне рассказываешь об этом? Сейчас…

— Я хочу, чтобы ты наконец простила его. За все простила. Он виноват лишь в том, что до сих пор любит тебя. Он никогда и никого так не любил. Поверь мне.

— Я…

— Просто будь счастлива. Это ведь так просто, — он легко сжал ее пальцы. — Прощай.

И ушел. Хлопнула дверца. На водительское сидение плюхнулся Артем.

— Все в порядке? — спросил напряженно.

Ася нашла в себе силы лишь кивнуть.

— Юлька звонила, — он улыбнулся. — Согласилась на операцию. Маленькая Ника ее растормошила. Спасибо Дане.

— Тем, — позвала Ася. Он повернулся к ней, посмотрел внимательно. Наверняка знал, о чем Игнат говорил с ней. — Почему нас тогда не развенчали?

— Отец Сергий отказался. Сказал, что не может разорвать связь, дарованную Богом. Глупо, наверное, но я не стал настаивать. Мне кажется, он был прав.

Да уж, вот только они поняли это слишком поздно. Ася поняла слишком поздно.

— Ты точно в порядке? — нахмурился Артем.

Ася закивала.

— Тем, — она придвинулась ближе, вдыхая аромат его неизменного Фаренгейта. — Пообещай мне, что больше никогда не отпустишь меня. Обещаешь?

Он взял ее лицо в ладони, впервые не затянутые в кожу перчаток, коснулся губами ее щеки, мягко, проникновенно, от чего приятно заныло в низу живота и затуманилось в голове от накатившего желания.

— Не дождешься, — выдохнул и поцеловал, сминая ее губы и запечатывая обещание


Конец, 2016 год