ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Блейк Пирс >> Детектив и др. >> След убийства >> страница 57
снова. Вряд ли бы это помогло, но и навредило бы вряд ли.

Приехав, Кэри припарковалась на том же месте, что и в прошлый раз. Она прошлась до склада, высматривая любые странности, любые мелочи, которые могли от нее ускользнуть раньше. Ничего не бросалось в глаза.

Миновав знакомую издевательскую вывеску, гласившую: "Хранилище бесценных сокровищ", она вошла на склад. Там ничего не поменялось. Она быстро обошла помещение, прежде чем вернуться на единственное необычное место, обнаруженное в прошлый раз.

Складной металлический стул стоял на фальшивой напольной плите, а на его сидении лежали обломки гипсокартона. Другой мусор валялся на полу рядом, там же, куда упал, когда Кэри передвинула стул. Было непохоже, чтобы кто-то открывал тайник с тех пор.

Она снова отодвинула стул и нажала на скрытую кнопку на деревянной доске, покрашенной под бетон. Та легко подскочила вверх, открывая небольшую полость внизу. Внутри было пусто.

Кэри села на пол рядом с тайником и попыталась справиться с растущим раздражением.

Зачем кому-то так со мной поступать? Просто чтобы посмеяться? Сколько еще я буду гоняться за тенью, прежде чем перестану себя мучить?

Она попыталась вытряхнуть жалость к себе из головы и сосредоточиться на том, что было перед ней. Кто-то искушенный оставил ей голосовое сообщение. Затем не поленился прислать письмо. Возможно, она чего-то не замечала.

Она достала из кармана записку и перечитала:

ХОЧУ ПОМОЧЬ. ПРОВЕРЬТЕ СКЛАД ЕЩЕ РАЗ, ВЫ НЕ ВСЕ ПОКРЫЛИ.

Первые две строчки казались прямолинейными и чисто информативными, но последняя формулировка выглядела странной. Похожей на шифр. Почему было не сказать: "Вы не везде искали"?

Может, это ключ? "Вы не все покрыли" – что это может значить?

Ничего не придумав, Кэри взяла деревянную крышку, чтобы вернуть ее на место.

Деревянная крышка – "вы не все покрыли".

Она уставилась на квадратный кусок дерева у себя в руках, потом перевернула его другой стороной в поисках чего-то необычного – надписи или старой маркировки. Ничего.

Наконец, встряхнув его, Кэри услышала едва различимый шелест. Насторожившись, она потрясла деревяшку энергичней и снова услышала тот же звук. Внутри  определенно что-то было.

Она ощупала края, в поисках выпуклостей или впадин, и наткнулась на тонкую, толщиной с ребро монеты, выемку. Нажав на нее, она услышала тихий щелчок, и щель расширилась. Когда Кэри перевернула крышку еще раз и тряхнула ее, из щели вылетел бумажный прямоугольник.

Кэри положила крышку и подняла бумажку. У нее в руках оказался чистый листок размером примерно десять на пятнадцать сантиметров. Перевернув его, на другой стороне она обнаружила снимок – черно-белый, зернистый, сделанный издалека длиннофокусным объективом.

Это был портрет девочки, обрезанный так, что ее окружения не было видно. Ей было лет тринадцать на вид. Хоть фото и было черно-белым, Кэри поняла, что у девочки светлые волосы. Она была очень коротко стрижена. Ее лицо было расслабленным и непроницаемым, но глаза смотрели живо и внимательно. Ее губы были слегка разомкнуты, и Кэри увидела, что у нее был надколотый верхний резец.

Кэри долго рассматривала фото, избегая делать какие-либо выводы. Была ли это Эви? Или кто-то отретушировал случайную картинку, чтобы над ней поизмываться? Уже тот факт, что она не могла с первого взгляда сказать, ее ли это дочь, заставил Кэри согнуться пополам.

Что я за мать, если не могу узнать ее?

Комната вокруг нее закружилась, в глазах все расплылось, дыхание участилось. На лбу выступили бусинки пота. Кэри ощутила знакомый приступ паники.

Нет! Я этого не позволю. Я не расклеюсь. Хватит! С меня довольно этого дерьма! Соберись, Локк!

Паническая атака прекратилась так же быстро, как и началась. Зрению вернулась резкость, дыхание выровнялось. Головокружение унялось, тошнота отступила.

Дав себе минуту, чтобы собраться, Кэри приняла решение. Она отнесет фото Эдгертону и посмотрит, что тот сможет выяснить. Она соберет отпечатки пальцев с крышки и со всего склада. Она выжмет из этой зацепки все до капли.

Но она больше не позволит себе быть жертвой, вечно зависимой от своей потери, подверженной неконтролируемым приступам страха.  Она должна быть сильной ради Эви и, что не менее важно, ради самой себя. Она найдет свою дочь во что бы то ни стало.

Эви, держись, – прошептала она. Я иду к тебе.