Литвек - электронная библиотека >> Вера Винтер >> Детские приключения и др. >> Похождения Чемоданчика

Похождения Чемоданчика

Глава 1.

Начала я этот дневник из-за очень странных обстоятельств, которые случились на этой неделе. Но для начала представлюсь.

Зовут меня Люба Крупицына. Мне десять лет. До этих событий я училась в городе Орле, в школе. Да-да, в обычной школе, в четвёртом классе. Училась средне, была ударницей. Ничего не предвещало беды, пока…но обо всём по порядку.

Однажды пришла я в наш класс, всё было как обычно: кто-то из мальчишек бедокурил, а девочки разбились на небольшие группки и болтали, что в голову взбредёт. Я сидела за своей партой, сижу я на второй парте, третьего ряда, первого варианта, когда ко мне подошли две девочки-новенькие (они меня очень сильно достают), и начали надо мной издеваться, всякого рода клички придумывать и обижать, проще говоря. Терпение моё окончательно лопнуло, так как это продолжалось уже почти месяц. И поэтому вышла из класса и побежала в соседний кабинет, где был мой старший брат Миша. Всё ему рассказав, я в сопровождении его пошла обратной дорогой. Немного припугнув четвероклассниц и взяв с них слово, что они больше не будут меня обижать, Миша вышел из класса. Надо вам сказать, что он очень добрый брат, прямо души в нём не чаю. Он на два года меня старше и учится в шестом классе.

После этой оказии, остальной день прошёл просто замечательно. Я вышла из школы в сопровождении двух своих замечательных подруг Гали и Лиды. Недолго думая, Галя вспомнила сегодняшний урок истории. Ох, эта дурацкая древняя тема, которая, ну, не очень мне по душе. Какое ещё прошлое, какая история? Я люблю жить здесь и сейчас и не заглядывать туда, что уже прошло давно. Но вот мои подружки хотели допытаться, почему я так не люблю прошлое. Они даже приводили всевозможные доводы, но я просто их не слушала. Думала о том, как дойду до дома и сяду за телефончик.

– Эй, Люб, ты нас не слушаешь? Я сказала, что в дореволюционной России в гимназиях было всего семь классов! – вытянула меня из моих раздумий Лида. Знает ведь мои предпочтения.

– Вот что-что, а только из-за этого, пожалуй, там бы и побывала… – вставила я свои пять копеек в разговор, отчего обе девчушки повалились от смеха, а я скрестила руки на груди.

Итак, с нашей беседой о прошлом, мы дошли до моего дома и распрощались.

На пороге меня встретила мама и сразу же, как только я вошла в дом, начала меня расспрашивать о новостях, интересно же ей узнать, что в школе творится. Я ей всё и выложила. И про тех двух новеньких, и про брата, и про нашу беседу об уроке истории и моей нелюбви к этой теме.

– Знаешь, Любочка, а ведь твои подруги дело говорят. Нужно любить и знать прошлое твоей страны. А ты всё за компьютером да за телефончиком. Носа не высунешь. И как тебе нравится такая жизнь? – приговаривала мама, а я думала: «Ну, вот, ещё одна. Они все сговорились, что ли?» После того, как я разделась, мама позвала меня на кухню, покормить. А сама ушла в город, велев мне делать уроки.

Я быстренько всё сделала, что ж тут думать-то? Очень лёгкое домашнее задание на завтра задали. Я решила полежать на своём диванчике и меня потянуло в сон, поэтому я, не сопротивляясь, окунулась в царство Морфея. И вот тут-то началось самое интересное. Мне приснилось прошлое! Да уж…и правда говорят: у кого, что болит, тот о том и говорит. Поговорили о прошлом и вот на тебе, оно уж тут как тут. Да ладно бы любое прошлое, а тут дореволюционное, начало двадцатого века. Там было всё: платья, балы различные, гимназии, я даже видела императорскую семью!

Ну, вот и проснулась я, а тут…

Мои глаза округлились 6 на 9. Ничего не понимаю. Ощупала себя, ущипнула даже. Сплю ли, нет ли? Нет. А как тут не испугаться? Пока я спала, моя комната значительно изменилась.

Появился прислонённый к одной из стен большой шкаф на закрученных ножках, со створчатыми дверками, с резными ручками. И всё это вырезано из дерева. Посередине комнаты расположился громадных размеров стол, формы круга, тоже из дерева. Сверху была постелена скатерть, белоснежная с красивыми узорами, которые были вышиты на ней. На столе располагались мои тетради с учебниками, а рядом… Господи! Я сплю? Да нет же, не верю своим глазам. Там стояла чернильница! А в ней перья! Долго я на него не смотрела, так как решила осмотреть свою кровать, где я спала. Аккуратно встав с неё, едва не упав на пол, я ахнула от удивления. Она была больше моего диванчика в два раза, наверное. Сверху была куча подушек разной формы и цвета, но все они тоже были обшиты узорами, как и скатерть. Покрывало было небесного цвета, но больше относилось к белому, нежели к голубому. Когда я решила потрогать его, оно оказалось таким мягким, что мне сразу же захотелось снова заснуть, но моё удивление было сильнее, поэтому я продолжила обзор. Отыскав глазами зеркало, смело промаршировала к нему и так и застыла перед ним.

На меня смотрели большие цвета тёмного ореха глаза. Носик вздёрнутый вверх, словно кнопка электрического звонка, что был у нас над входной дверью. Каштановые волосы спускались до плеч красивыми и, главное, маленькими кудряшками, словно овечка. Само же личико было круглым из-за моих пухлых щёк, хотя я была нормального телосложения. В принципе, я внешне не изменилась. На мне была надета белая сорочка, длиной доходившая прямиком до пола. Рассмотрев себя обстоятельно, решила посмотреть, нет ли кого-нибудь дома.

Я обыскала весь дом, но никого не было. Поэтому я пошла обратно в свою комнату и села на кровать, ожидая хоть кого-нибудь.

Впрочем, ждать мне пришлось недолго. Через полчаса в дом вошёл… Миша?! Да, вроде, он. То же лицо, рост, волосы, но одежда на нём другая. Стала какая-то тужурка (как говаривала моя бабушка), а на голове фуражка, сдвинутая чуть-чуть набекрень.

– Ну, что, Любка? Чего смотришь? Как будто первый раз видишь, честное (читать: чесно) слово!

– П…привет, Миша, – я удивлённо оглядываю его, но потом спустя мгновение, кидаюсь ему на шею. Он тоже обнимает и целует меня.

– Ну, всё-всё, – отцепляется от меня брат и спрашивает. – Где мамка-то?

Я сосредоточенно думаю, что ему сказать. Но тут вспоминаю, что, когда я засыпала, она уходила в город, поэтому неуверенно высказываю это предположение.

– Значит, в город. С кем же?

Я пожимаю плечами. Зачем ему это надо?

– Ну, ладно. Пошли лучше в комнату. Кстати, а ты чего тут в сорочке разгуливаешь? Хоть бы платье какое надела.

Я сконфузилась, но не от стыда точно, скорее, от того, что ничего понять не могу.

– Сейчас же и переоденусь, – кричу я и бегу в комнату. Машинально открываю шкаф и начинааается… Что же надеть? Вот извечный вопрос всей прекрасной половины человечества.