Литвек - электронная библиотека >> Марина Григорьевна Халкиди >> Любовная фантастика >> Ученица дракона (СИ)

Ученица дракона Марина Халкиди Цикл: "Драконы света и тьмы"

Часть 1. Глава 1


Витни Дершорт распустила косу, и длинные каштановые волосы облаком упали ниже ее поясницы. Девушка улыбнулась и запрокинула голову. Она сощурила глаза, спасаясь от палящего солнца. Витни рассмеялась, как в детстве, когда она бежала, как и остальные жители столицы к западным вратам, чтобы увидеть возвращение отца из похода. Несколько камней под ногами девушки сорвались с обрыва.

Глубокий вдох, и Витни бросилась в озеро с кристально чистой водой бирюзового цвета.

На дне озера росли синие, фиолетовые и зеленые кораллы. Они и дарили воде невероятный бирюзовый цвет. Цвет надежды, как утверждала Орейна — жена дракона и русалка, которая любила плавать в этом озере. Она высадила и цветы вокруг озера, а ее сестры следили, чтобы ни один лепесток не упал раньше срока.

Волосы Витни темной кляксой растеклись по воде. Они часто мешали ей. Но отстричь их девушка не решалась. Не ради дани глупым традициям, утверждавшим — что невинные девушки должны носить длинные волосы. Нет, это была память об отце. Слишком живы были воспоминания Витни, того, как он осерчал, когда она однажды отрезала косу. Прошло много лет, а девушка, вспоминая тот случай, надеялась, что жрецы правы, и там, где сейчас находился ее отец, он наблюдал за ней. И хотя она все же пошла против его воли, выбрав собственный путь, — отстричь волосы не поднялась рука.

Воспоминания принесли с собой грусть. И девушка провела рукой по воде, окунаясь в прошлое. В те годы, когда она выглядела тощим нескладным подростком, а незнакомцы принимали ее за мальчишку. А ведь прошло всего несколько лет, как она впервые пересекла границу Тар Имо — королевства драконов света.

Витни часто вспоминала приключения, в которые окунулась однажды, как в бирюзовые воды озера. До семнадцати лет она никогда не покидала столицу Сердели. Отец хотел выдать ее замуж, надеясь, что она выбросит из головы свои глупые мысли стать воительницей. Женщины Сердели уже рождались не свободными. До замужества, каждая девочка подчинялась отцу, а затем муж управлял супругой. Очень редко женщины осмеливались выбрать для себя иную судьбу.

Но Витни всегда была другой, она отличалась от сверстниц — любознательностью, упрямством, твердостью духа и своими необыкновенными глазами — яркого бирюзового цвета. Форт Дершорт оставил дочь у сестры, а сам отправился в опасное странствие, он сопровождал единственного наследного принца Сердели — Зекара, который должен был найти в Забытых землях легендарный меч. Древнее пророчество гласило, что если меч не вернуть в Сердели, то королевство падет под натиском врагов. Маги и мудрецы гадали — правдиво ли это пророчество, или это только легенда. Но решение было принято, и принц покинул королевство.

Витни не сомневалась и секунды, она воспользовалась одеждой кузена, спрятала волосы под шапочкой и сбежала из дома тетки. Юная девушка тайком отправилась следом за отцом, ведь она грезила не замужеством, а приключениями и странствиями. Когда случай сообщил Форту Дешорту о дочери, отослать ее домой стало невозможно, ведь она вместе с отрядом принца Зекара пересекла земли проклятого и таинственного короля. А вернуться домой без согласия короля забытых земель — было невозможно.

Необыкновенный цвет глаз девушка унаследовала от своей матери, чужестранки, которую отец привез из похода. Витни любила в холодные вечера устроиться удобно у старого очага, наблюдая за танцем огоньков пламени. Ее отец часто пропадал по делам службы, а мать, расчесывая ее волосы костяным гребнем, рассказывала старые и забытые легенды. Мир Изолеры был огромным, но он был всего лишь песчинкой среди тысячи других неизведанных миров. Витни и не мечтала увидеть другие миры, ведь она была всего лишь человеком. К сожалению, в ней не было даже маленькой крупицы магии, чтобы она могла избрать путь знахарки. Всего лишь человек, думала маленькая девочка с огромными глазами, слушая истории матери о гномах, эльфах, орках и драконах. После сказок матери Витни часто запрокидывала голову, пытаясь разглядеть на небе огромную тень дракона. Искала девочка тени и на земле, чтобы разочарованно увидеть на небе всего лишь гуфона или коршуна.

Витни любила легенды о драконах света. Огромные крылатые владыки неба, имели они и вторую ипостась, почти человеческую. Но у драконов были крылья, рунная роспись на лице и глаза, в которых можно было увидеть отголоски их практически вечной жизни. Драконы света жили на полуострове и островах. Они давно покинули человеческие королевства, не вмешиваясь, в это по крайней мере верили люди, в их дела.

Витни, слушая завораживающий голос матери с легким акцентом, мечтала стать вторым Бер'тисом — легендарным драконьим воином. Мечтала девочка снискать и славу Лар'тея Белого. И если Бер’тис давно был мертв, увы, и драконы умирали на поле боя, когда меч пронзал их сердца. Лар по праву был признан лучшим воином в Изолере. Не только он, невольно нахмурилась Витни.

В Изолере жили не только светлые, но и темные драконы. И их многие люди считали порождением хаоса или бездны, не сомневаясь, что боги за грехи и лишили их собственных женщин.

Витни глубоко вдохнула, задержала дыхание и нырнула под воду. Она не закрыла глаза, наблюдая за возней рыб. А память услужлива нарисовала картину величественного замка Забытого короля. Мазки воспоминаний оживили бой с муреном и столкновение с каменными великанами. А также встречу с ненавистными темными драконами, которые, лишенные собственных женщин, похищали человеческих девушек, превращая их в бесправных рабынь. Участь несчастных была предрешена — смерть. Мало кому из них удавалось спастись. Да и можно ли было назвать спасением — рабство у орков? А ведь именно оркам драконы продавали своих наложниц. По крайней мере тех, кому удавалось выжить в логове дрейфусов.

Темные драконы давно вымерли бы, но среди обычных женщин рождались и те, кто мог родить им сына. Ни одна из матерей не пережила рождение нежеланного ребенка. А темные владыки неба продолжали всегда и везде сеять разрушение и смерть.

Несколько столетий назад, после кровопролитной войны между темными и светлыми драконами, они заключили перемирие. Темные драконы были заперты в границах своего королевства, но, к сожалению, вместе с ними оказались заперты и люди, которые возделывали землю, занимались ремеслами, платили налоги темному королю и поставляли девушек в драконьи гаремы.

Витни взмахнула руками, всплывая на поверхность и глотая жадно воздух. В этот раз ей