Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Медведев и др. >> Самосовершенствование >> Игра под названием Жизнь >> страница 3
взаимодействия с окружающим миром, непрерывным процессом накопления опыта и совершенствования собственного мастерства, повышением эффективности и результативности своих действий.

Медитация "мастера игры" поможет ввести в вашу модель мира принципиально иное мироощущение, В котором полная эмоциональная вовлеченность в ситуацию заменяется частичной контролируемой вовлеченностью. Действуя в соответствии с обстоятельствами, человек, в то же время, словно со стороны отстраненно наблюдает за происходящими событиями, бесстрастно оценивая собственное поведение, рассматривая вероятные последствия своих поступков и просчитывая возможные варианты развития событий. Делая это, он неизменно сохраняет в душе тонкое чувство легкости и удовольствия от процесса игрового взаимодействия.

Таким образом, он как бы поднимается над ситуацией, подобно тому, как поступил ученик в упомянутой в предисловии истории с лабиринтом. Это дает игроку возможность в каждый момент контролировать свое поведение и при необходимости изменять его таким образом, чтобы достичь желаемых целей с минимальными затратами сил и ресурсов.

В качестве примера рассмотрим ситуацию, в которой человек, к которому вы испытываете неприязнь, но от которого в то же время и зависите, сделал что-то крайне вам неприятное. При полной эмоциональной вовлеченности в ситуацию, характерной для "серьезного" отношения к жизни, не исключено, что вы придете в ярость. Находясь в ярости, вы можете проявить агрессию по отношению к обидчику, выраженную в словах или в действиях. Поскольку вы находитесь в зависимом положении, обидчик в дальнейшем может с ощущением полной своей правоты испортить вам жизнь и, разумеется, не давать вам то, в чем вы нуждаетесь.

Возможен иной вариант развития событий. Если вы слишком зависимы от обидчика или привыкли подавлять агрессивные порывы, считая подобное поведение "недостойным" или "неприличным", вы постараетесь скрыть обуревающие вас чувства. В этом случае обидчик получит психологическое преимущество и сможет наслаждаться ощущением собственной власти и безнаказанности, в то время как вы будете испытывать стресс и ощущать себя униженным.

Существует много других возможных вариантов реагирования "полной вовлеченности", которые мы в данном случае не будем рассматривать.

Человек, научившийся воспринимать жизнь как игру, в значительно меньшей степени эмоционально вовлекается в конфликт. Глядя на ситуацию со стороны, он может подумать о причинах подобного поведения обидчика. В частности, игрок попытается понять, желает ли тот намеренно причинить ему вред или просто сорвался по причине взрывного темперамента, плохого самочувствия или каких-то личных неприятностей.

В зависимости от вывода, к которому он приходит, "мастер игры" изменяет свое эмоциональное состояние, подстраиваясь под ситуацию и одновременно просчитывая различные варианты своих реакций и их возможных последствий.

Вариантов таких может быть множество - от искренне сочувственного вопроса "У тебя какие-то проблемы?" до выражения преувеличенной обиды или возмущения с целью испугать агрессора или заставить его почувствовать себя неловко, что даст вам психологическое преимущество. Можно разыграть подчинение или дружелюбие с тем, чтобы, завоевав доверие, нанести неожиданный удар и поквитаться за предыдущие обиды (в данном случае применяется стратагема "за улыбкой прятать нож").

Человеком со стереотипными эмоциональными реакциями, полностью эмоционально вовлекающимся в ситуацию, очень легко управлять. Для этого достаточно изучить его и понять, каким образом он реагирует на различные стимулы - лесть, вызов, насмешку, подчинение, открытое или пассивное сопротивление, что вызывает его доверие или страх и т.д. Играя соответствующие роли, вы сможете воздействовать на его настроение, состояние духа и поступки.

По мере обретения навыка отстраненного просчитывания ситуаций вы все меньше будете эмоционально вовлекаться в "серьезные жизненные драмы" и все более эффективно сможете решать возникающие задачи.

Медитация "мастера игры" начинается с вхождения в "точку равновесия" - состояние спокойствия со стабильным положительным эмоциональным фоном.

Направьте внимание на какой-либо предмет или пейзаж. Без всякого напряжения, с ощущением удовольствия, постарайтесь "раздвоиться" - одна часть вас созерцает выбранный предмет, полностью вовлекаясь в процесс, и испытывает по этому поводу какие-то чувства и переживания, а другая ваша часть - "сторонний наблюдатель" - наблюдает за первой, вовлеченной в действие частью (назовем ее "участником"), бесстрастно и отстраненно оценивая ее переживания.

Освоив процесс "раздвоения", вы можете перейти к следующей части медитации - воздействии "стороннего наблюдателя" на "участника". Будучи полностью вовлеченным в процесс, "участник" не видит других возможных альтернатив собственных реакций и чувств. В отличие от него бесстрастный "сторонний наблюдатель" рассматривает в теоретическом плане как можно больше возможных вариантов реагирования и эмоционального восприятия данного предмета. Поочередно "сторонний наблюдатель" предлагает "участнику" различные способы восприятия и реагирования, а он, в свою очередь, последовательно их реализует, каждый раз полностью вовлекаясь в процесс.

Для примера рассмотрим медитацию "мастера игры", в которой в качестве объекта созерцания выбран большой кухонный нож.

Созерцая нож, "участник" погружается в эмоциональное состояние, естественным образом возникающее у него при виде ножа. Допустим, нож вызывает у вас страх. Погрузитесь как можно глубже в это состояние. Ощутите, как опасно острое лезвие. Вы можете случайно пораниться об него, или же его может использовать в качестве орудия убийства какой-нибудь маньяк.

Позволив страху завладеть вами, переместитесь в позицию "стороннего наблюдателя" и рассмотрите иной вариант возможного восприятия ножа. Представьте, что вы - профессиональный повар, обожающий свою работу, а этот нож - ваш главный инструмент, позволяющий творить Чудеса. Глядя на него, вы ощущаете творческий порыв, желаете ощутить в руке тяжесть его рукоятки, слиться с ножом в единое целое, словно он является естественным продолжением вашей руки, ловкими точными движениями разделывать свежую форель. Или шинковать овощи изящными тончайшими пластинками. С этим настроением перейдите в положение "участника". После того как вы полностью погрузитесь в новое эмоциональное состояние творческого порыва, снова вернитесь в позицию "стороннего наблюдателя" и в очередной раз измените свою ощущения.

На этот раз вы - серийный