ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Александровна Матюшкина >> Детская фантастика и др. >> Трое в машине времени, не считая пушистого Атома

Екатерина Матюшкина Трое в машине времени, не считая Атома

© Е. Матюшкина, текст, 2020

© А. Чугаев, ил., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

© АНО «ИЦАО», 2020

Глава 1 Три странных события и грандиозный эксперимент

Меня зовут Вася, мне 12 лет, и когда я изобрел машину времени, то волновался так, что последние остатки моего разума куда-то подевались.

Признаюсь сразу: я совершил ужасную глупость!

Я решил проверить действие машины времени на себе, вместо того чтобы послать в прошлое мышь или таракана, тем более что у нас дома их куча…

Ну, я хотел сказать, что мама их разводит в аквариуме для экспериментов, а вы что подумали? Родители у меня ученые, поэтому дома у нас творится такое, что вам лучше не знать.

Почему-то мне даже в голову не пришло, что, если машина сработает неправильно, меня может разорвать пополам, выкинуть в космос или просто измельчить на атомы.


Трое в машине времени, не считая пушистого Атома. Иллюстрация № 1
Единственная предательская мысль, которая постучалась ко мне в голову, это отослать в прошлое друга Петьку, а самому заняться, как это и положено настоящему ученому, измерениями, наблюдениями, испытаниями… Но эту мысль я тут же отверг как постыдную.

К моей ужасной досаде, машина все никак не могла зарядиться!

Она стояла посредине папиного гаража, новехонькая, мерцающая и абсолютно бесполезная.

Кстати о гараже, вы таких гаражей больше нигде не увидите! Он весь просто нашпигован инновационными технологиями. Приборы, аппаратура и управление – все как в лучших фильмах про будущее.


Трое в машине времени, не считая пушистого Атома. Иллюстрация № 2
У меня папа фанат всего нового, ну и, конечно, поклонник идеальной чистоты, как будто он не ученый, а настоящий хирург, а гараж – это его операционная. Впрочем, за время работы над машиной я немного переделал гараж и обустроил его под себя. Притащил электрогитару, 3D-принтер, чайник и, разумеется, устроил бардак.

Единственным островком порядка в этом море хаоса была моя машина. Подключенная к электросети самым мощным кабелем. Я ее собрал из старого батискафа и деталей от трактора.

Но сердце машины – хроночип. Это мое изобретение. Он и превращает странный набор запчастей в настоящую машину времени.

Которая все никак не заряжалась.

Я ждал неделю… ЦЕЛУЮ УЖА-А-АСНО ДО-О-ОЛГУЮ НЕДЕЛЮ!

И мне уже стало казаться, что она вечно будет есть электричество.


Трое в машине времени, не считая пушистого Атома. Иллюстрация № 3
– Ж-ж-ж, – противно жужжали ее внутренности.

И под это «ж-ж-ж» на меня стали сыпаться неприятности одна за другой.

Сначала перегорел аккумулятор, потом оплавились микросхемы, я даже установил над гаражом солнечную батарею, но, как назло, солнце за неделю ни разу не показалось.

Я уж стал подумывать, не позаимствовать ли электроэнергию где-нибудь еще, как вдруг зарядное устройство запищало. Оно наполнилось на треть, и я решил: пора! Хватит для небольшого перемещения.

Я аж подпрыгнул от нетерпения. Схватил телефон, набрал номер и закричал не своим голосом:

– Петька! Скорее беги сюда! Мы начинаем эксперимент!

Не дожидаясь ответа, я набрал Наташу и крикнул ей то же самое. То есть почти то же самое:

– Петька, ой, то есть Наташа! Она работает! То есть она – это не ты, а машина! Работает! Скорее беги сюда, мы начинаем эксперимент!

Но, повесив трубку, я вдруг понял, что у меня совсем нет сил их ждать.

Честно говоря, я так разнервничался, что аж подскакивал и – само собой – ни о чем, кроме своей машины, не мог думать.

И тогда я приступил к эксперименту.

Моя машина напоминала железный кузов с прозрачным круглым куполом. Внутри располагался пульт управления, дисплей, а также длинная скамейка с еще более длинным ремнем безопасности. Я еще на этапе конструирования предполагал, что возьму с собой друзей. Для них я и делал эту дли-и-инную скамейку. Наташа-то везде поместится, а вот Петя, мягко выражаясь, не самый тоненький человек на планете.

Купол плавно отъехал в сторону. Я залез внутрь, но вдруг перепугался, что забыл отключить провода от аккумулятора. Выскочил и, сам не знаю зачем, закрыл купол. Потом проверил провода и сразу же забыл – проверил или нет, проверил снова, и тут мне показалось, что кто-то стучит в дверь.

Вероятно, мне просто померещилось, но я вспомнил, что жду друзей, и вышел из гаража.

В городе была пурга. Снег несся порывами, и за ним исчезали в белом мареве дома. Очки тут же залепило.

А я вам не сказал, что я очкарик?

И уж если описывать себя полностью, то я был в белом халате со стоящими дыбом волосами – то есть это у меня стояли волосы дыбом, а не у халата. Что поделать – наследственность, это я в маму. Мама у меня, как вы сами понимаете, красавица.

Короче, я выскочил из гаража, и тут случилось СТРАННОЕ СОБЫТИЕ НОМЕР ОДИН.

Я вдруг услышал визгливый возглас.

Мне на секунду показалось, что это МОЙ голос. То есть что кто-то кричит моим голосом!

Но это же невозможно?

Я постоял немного, прислушиваясь. Замерз. Хлопья снега облепили меня с головы до ног. Но мне было не до этого – из гаража раздавался голос! Сомнений быть не могло. Я кинулся обратно.

Конечно же, никого в гараже не было.


Трое в машине времени, не считая пушистого Атома. Иллюстрация № 4
Все так же светилась машина. Только почему-то ее купол был открыт. Будто он хотел пригласить меня в путешествие.

– Кто тут? – спросил я на всякий случай.

Никто, естественно, не ответил. Я решил, что от радости у меня начались галлюцинации, и занялся настройкой машины.

И вот тут произошло СТРАННОЕ СОБЫТИЕ НОМЕР 2.

Раздался гул, и аппаратура заходила ходуном.

За окном по небу пролетел какой-то предмет, оставляя после себя черную полоску дыма. Даже через снежную пелену было видно, как предмет стремительно преодолел гигантское пространство над Беринговым морем, в котором находится наш остров.

У меня перехватило дух.

Что это?

МЕТЕОРИТ?

УПАВШИЙ СПУТНИК?

Надо срочно все разведать! Как жаль, что у меня сейчас совсем нет времени…

И тут меня осенило!

– У меня теперь полно времени – ведь у меня есть машина! – обрадовался я. – Я властелин времени!

Я сверил часы на руке с часами на стене.

Ровно двенадцать.

Я забрался в машину, пристегнул ремень безопасности и на всякий случай мысленно попрощался с друзьями. На панели замерцали огни.

«Эх! Надо было оставить завещание! – вдруг мелькнула тревожная
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=