Литвек - электронная библиотека >> К Мазет >> Короткие любовные романы и др. >> В поисках утраченной любви

Пролог

Аналитик отдела древностей, Майкл Мур, работающий на гос. структуры США, лениво листал происшествия, выявленные за последние несколько недель в совершенно разных труднодоступных и не очень уголках нашей немаленькой планеты и, внезапно, его натренированный многолетней практикой взгляд зацепился за доклад Боливийской полиции....

Местный житель вместе со своей лошадью провалился в какую-то дыру прямо посреди джунглей.

Бедняга, к счастью, вылез, да и лошадь спас, но вот что привлекло внимание Майкла, в докладной говорилось о «странной пещере», представшей глазам перепуганного самаритянина…Такое непременно нужно было проверить, и мистер Мур уверено переслал доклад своему начальству.


В последнее время открытий становилось все меньше и меньше. Кажется, что все возможные щели в Земле были исследованы и именно поэтому большинство устремилось в космос.


Но были те, кто был готов в прямом смысле рыть носом землю в поисках древних артефактов.


Джейсон был один из тех, кто сумел найти город обезьян Ла-Сьюдад-Бланка в Гондурасе. Но, в отличии от большинства серьезных ученых, он мечтал обнаружить нечто наполненное до краев золотом или алмазами.

Чтобы как в книгах, которыми он бредил в детстве. Поэтому несмотря на дикие восторги всех членов экспедиции, он не смог признать ценность этого открытия. И чего его искали столько лет?

Ну был там обезьяний божок, так на его поиски было угрохано столько денег, что можно было запустить пару шаттлов и подумать о заселении Луны.


Он открыл папку, которую прислал ему Мур и скептически стал читать.

– Хорошо, хоть лошадь спасли, – хмыкнул он себе под нос, думая стоит ли давать делу ход. Этих пещер в джунглях было слишком много, и чаще всего в них оказывались кости того, кто стал добычей хищников. Благо тех в этих местах хватало.

Выудив распечатку с показаниями крестьянина Джейсон еще раз прочитал ее и поймал себя на диком желании подбросить монетку.

Бороться с этим было не просто и выудив четвертак он посмотрел на него.

– Что ж орел – запросим дистанционное сканирование, ну а нет… – Джейсон еще раз посмотрел на монетку и запустив ее вверх, проследил как она упала на дубовый стол. Мгновенно накрыв ее рукой, он чуть помедлил и подняв руку усмехнулся. На четвертаке, раскинув мощные крылья сиял орел.


– Что ж, да будет так, – провозгласил мужчина и убрав монетку обратно на ее место, развернулся к экрану компьютера и застучал по клавишам, направляя запрос на более детальное исследования места, расположенного по отмеченным координатам, в самом центре Боливийских джунглей, – не дай Бог, там что то окажется…добираться то туда нереально…

Дав делу ход, Джейсон с чувством осознания своей причастности к великим открытиям, откинулся в кресло и закурил. Теперь, по крайней мере на ближайшие пару недель, от него ничего не зависело.

В дело вступят ребята из НАСА, которые своими, пронзающими земную твердь, лучами должны будут просмотреть этот участок. Поскольку его границы не были определены, то он запросил сканирование на площади в 20 квадратных километров. Песчинка в море, но если там ничего не найдется, то папку можно будет отправить в стол на пару лет. Ну а если найдется…

Джейсон, прикрыв глаза, представил огромные горы золота, как в пещере у Смауга и археологов вместо бедолаг-гномов…

Глава 1

За пару недель, если честно, он уже и забыл про эту пещеру в Боливии, как внезапное электронное письмо от НАСА, заставило его подпрыгнуть и чуть не рухнуть со стула.

Он схватил телефон и трясущейся рукой, набрал номер, – мистера Смита, пожалуйста.


– Слушаю, – отозвался голос на другом конце и Смит покосился на экран монитора.


– Мистер Смит, вы просили связываться с вами непрямую, поэтому и звоню…я отправил вам данные, посмотрите, пожалуйста.


– Окей, – Смит потянулся к мышке и пощелкав ее с интересом уставился на экран, – хм, забавно. Правда, далековато, но где наша не пропадала.


– Вы дадите этой информации ход? Верно?


– Разумеется, – Смит чуть поморщился, прикидывая что для этого нужно найти толковых ребят, готовых пробраться в джунгли и, главное, выбраться оттуда.

Последнее, как правило, представляло наибольшую забаву. Поскольку многие из ученых, мечтавших увидеть своими глазами пропавшую цивилизацию, представляли себе это несколько иначе. Но …

– Еще раз спасибо, мы забираем это.


– Хорошо, конечно, – согласился он, – рад служить, – зачем-то добавил мужчина, сам не особо понимая, кому он рад служить и почему он рад…в любом случае в трубке уже раздались гудки и он, облегченно переведя дыхание, занялся своими обычными делами.


Смит отключился и взяв документы стал изучать их более детально. Разумность этой экспедиции все же была под вопросом.

Да, спутники разглядели под скалами нечто, но никто не может сказать, что это такое. Уже сталкиваясь с подобным, он понимал, что это может быть, как пересохшее русло подземной реки, так и древняя дорога.

В любом случае требовалась помощь тех, кто разбирается в таких вопросах лучше. Поскольку у Смита был слегка другой профиль.


Через пару часов сияющий от восторга седой профессор из Бостона, трясущими руками перебирал документы и что-то бормотал под нос. Смит таких не любил, поскольку не понимал, но судя по тому, что профессор уже трижды делал глоток из абсолютно пустой чашки, дело того стоило.


За окном смеркалось. Но профессор все бормотал что-то непонятное, сверял данные со спутника с какими-то картами и похоже не собирался домой совсем. Хотя какой тут дом, ночевать ему придется в отеле рядом с конторой. Завтра он снова будет нужен, а сейчас… Смит попросил принести еще кофе и обзвонить пару специалистов, которых бостонский профессор очень хотел увидеть. Не поленившись, он погуглил имена и увидел фото еще двух бодрящихся развалин. В любом случае ни одному из них не добраться до нужного места.


Да и говорить о поездке в Боливию на данном этапе было еще рано, хотя…нужно было уже начинать прощупывать почву в этом направлении, и он дал распоряжение подыскать более молодых и жизнеспособных кандидатов, которые с большей вероятностью доберутся до нужного места и вернуться обратно…


Утром Смит встретил тех двоих, в которых профессор Кристенсен говорил с таким пиететом. Два ветхих старца с горящими глазами долго трясли Кристенсену руку, говоря о том, что они безмерно рады, что тот счел их достойными этой экспедиции.

В любом случае, они с удовольствием разделят с ним все тяготы подготовки.