ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Баев >> Современная проза и др. >> Грехи и погрешности >> страница 75
могла, а?»

– Помни, что ты обещал, – раздалось откуда-то сверху.

Волин непонимающе поднял голову и упёрся взглядом в глаза Навина.

– Инструмент должен вернуться к Степану. В любом случае.

Валентин Васильевич кивнул.

– Что ж, тогда начали, – Георгий уселся на стул и, уперев раструб в пол, взял мундштук в губы.

Волин закрыл глаза. Ему было страшно. А вдруг?.. Вдруг не поможет?

Гул, от которого дрогнули стены и завибрировали стёкла, пошёл разом со всех сторон. Такой оглушительный, объёмный, густой. И такой пронизывающий до самых костей беспросветной безнадёгой, что Волину показалось, будто сама душа его сейчас отделится от тела и унесётся в неведомые никому дали. Валентин Васильевич сидел на кровати, держал холодную руку мёртвой дочери и боялся не то что пошевелиться, вздохнуть поглубже. Трубный же рёв, тоскливый и монотонный, рисовал в сознании его картины одна страшнее другой…

Войско, застывшее в ужасе у высоких стен города… Птицы, падающие с небес и разбивающиеся в брызги об острые камни… Тонкие ручейки крови, сочащиеся сквозь швы в кладке стен, стекающие вниз и сходящиеся в широкую бурлящую реку… Всадники с трубами… Чёрный на белом коне и белый на чёрном. Крылатые, со сверкающими нимбами… Гул, от которого, кажется, порвутся барабанные перепонки и рухнут кровоточащие станы… И вдруг тишина… Полная тишина… Такая, что звон в ушах… И тепло… Тепло в руках… Нет, только в правой…

– Папа?

Волин услышал голос дочери. Он что, умер? Да, умер. Хорошо. Теперь они всегда будут вместе…

– Эй, пап! Ты чего, спишь?

Валентин Васильевич почувствовал, что кто-то дёрнул его за руку, вырвался. Он, мало что понимая, открыл глаза. Дочь, живая, сидела, подложив под спину подушку, и с аппетитом хрустела яблоком.

– Ленка? – выдохнул Волин, наконец, вернувшись в настоящее. – Ленка моя… Леночка… Получилось, значит… Слышь, Георгий?

Но вместо Навина ответила дочь.

– Пап, а это кто? В пальто и в тапках? Он что, тоже спит? Ну, вы, мужики, даёте! Устроили мёртвый час.

Волин поднялся на ноги и подошёл к Георгию. Тот продолжал сидеть на стуле, только теперь откинулся на спинку и, свесив голову на плечо, закрыл глаза. Труба валялась на полу.

– Паап, ну кто это, а? – повторила вопрос Лена. – И почему он спит в моей палате?

Валентин Васильевич опустился перед Георгием на колени и взял его ещё тёплые руки в свои ладони.

– Это Георгий, дочка, – прошептал Волин. – Георгий… И он не спит. Он умер…


Девушка из-за стойки протянула Валентину Васильевичу квитанцию и листок с данными, которые написал секретарь.

– Не волнуйтесь, вы всё правильно заполнили. Я проверила.

– Спасибо, родная, – кивнул служащей Волин.

– Точно, страховать посылочку не будете? – спросила на всякий случай почтальонша.

– Незачем. Поверьте на слово, она и так дойдёт, – загадочно улыбнулся старик. И ни к селу, ни к городу добавил: – Рано или поздно.

Он отошёл от барьера, но вдруг пошатнулся и схватился за сердце. От глаз служащей это не ускользнуло:

– Вам плохо? Может, скорую вызвать?

Волин обернулся.

– Нет, нормально всё. Возраст, – ответил он. – Сейчас посижу малёха, да двину восвояси. Ты мне, дочка, водички не дашь? Таблеточку запить.

В подтверждение своих слов Валентин Васильевич сделал пару шагов до шеренги стульев, уселся на один из них и достал из кармана пиджака початый блистер.

– Да, конечно! Подождите минуточку, – кивнула девушка и скрылась за дверью служебного помещения.

А когда вернулась с пластиковым стаканчиком в руке, вода Волину была уже не нужна. Старик сидел и, не мигая, смотрел в потолок, синюшно сверкающий лампами дневного света. На губах застыла улыбка абсолютно счастливого человека…


Любопытство пересилило порядочность. Лена открыла записную книжку. Та, видимо, выпала из кармана Георгия, когда санитары перекладывали тело со стула на носилки.

Нет, ничего интересного. Имена, адреса, телефоны. На разных языках. И это закономерно, понятно. Известный музыкант. Катался по всему миру. Везде друзья и знакомые.

Женщина собралась положить книжицу на тумбочку, когда та выскользнула у неё из рук и шлёпнулась на пол. При этом откуда-то из межстраничного пространства выскочила сложенная пополам бумажка. Она вспорхнула пёстрой бабочкой и мягко спланировала на подоконник.

Лена вскочила с кровати и, словно девчонка, в два прыжка достигла окна. Взяв обрывок в руки, она увидела непонятные символы на совершенно незнакомом языке. Повернула листочек обратной стороной, и брови поползли вверх. Ровным красивым почерком, явно мужским, без изысков, был аккуратно выведен, должно быть, перевод:

«Даже в смерти самой всегда найдётся капля жизни, как в жизни заложено смерти неминуемой начало».

– Чушь какая, – с лёгким пренебрежением в никуда проговорила Лена и, скомкав бумажку, бросила её в открытую форточку.