Литвек - электронная библиотека >> Евгений Атапин >> Рассказ >> Капитан Фрэнк (СИ)

  Капитан Фрэнк.





  Город Чертыквар состоял из невзрачных пятиэтажных коробок, из заводских грязных, прокоптившихся дымом построек с дымящимися, словно вверх торчащими сигаретами, трубами. А так же из железобетонных складов, фабрик, магазинов и прочее. Город сутра оживлялся толпами людей спешивших на работу и автомобильными пробками. А вечерами оживлялся толпами людей спешивших с работы домой и автомобильными пробками. По выходным оживлялся компаниями с пивом собирающимися в скверах, парках и во дворах, пьяными папашами, орущими на детей мамашами, гуляющей с тем же пивом молодежью.



   Впрочем, речь не о городе, а о проживающем в этом городе мальчике по имени Мартин. Мартин отличался от своих сверстников тем, что в четырнадцать лет бросил школу. Ни захотел учиться. Решил, что не хочет получать ни образования, ни профессии, так как ни одна специальность его не интересовала. Его сверстники были ориентированы на получение образования, планировали поступление в вуз, а Мартин решил никуда не поступать и прервать учебу. А зачем ему учиться, чему посвящать свои годы, если любую работу Мартин считал неинтересной, нудной и муторной.



   Многие жители Чертыквара, как и родители Мартина работали на заводах и фабриках. Целыми днями стояли за станком, за конвейером, за сборкой деталей, за упаковкой товаров в ящики, и так день ото дня, месяцы, годы. Единственная радость работников напиться на выходные, что бы в понедельник, с больной головой вновь явиться за станок. Стоило ли ради такой жизни учиться.



  Так называемые престижные профессии, экономист, юрист, бухгалтер ничуть не лучше и тоже не интересовали Мартина. Что может быть интересного в том чтоб протирать штаны занимаясь бумажной волокитой, готовя документы, составляя контракты, ведя учеты роясь в бумагах и прочее и прочее, насиживая геморрой на заднице и горб на спине. Тьфу. Ему хотелось спросить таких экономистов и бухгалтеров, что интересного у вас есть в вашей жизни. Ваши дни одинаковы как пуговицы на ширинке, ваша жизнь однообразна.



  Вся эта зомбирующая рутина с серым семейным бытом превращала жизнь жителей Чертыквара в сущий кошмар, подневольный ад. Но жители города, почему то этого не понимали, мирясь с серостью убогой жизни. Понимал это только Мартин. Нет, Мартин так жить не хотел, глядя на все это убожество, он хотел сбежать от сюда. Куда? Он хотел исследовать мир, познавать неопознанное. Он хотел завербоваться матросом на корабль, лучше парусник и уплыть из этого Мухосран... простите, Чертыквара с его убогими жителями и отправиться открывать новые моря, неотмеченные на карте острова, континенты и страны, он хотел приключений, он хотел новых впечатлений, хотел жить полной жизнью а не гнить как гниют все его земляки в каждодневной (работа, дом) рутине . Он мечтал о жизни богатой на события, хотел оказаться в числе первооткрывателей. Мечтал увидеть другие миры, другие уголки земного шара. Но море далеко, а парусники пережиток прошлого. И нет больше тех отважных капитанов, о которых написано в книгах, отважившихся на новые открытия. Мартин их искал, но не мог таковых найти. Удовлетворить свою страсть к путешествиям Мартин мог только в книгах. В книгах, а так же в фантазиях, мальчик мог уноситься к далеким берегам на вспенивших море идущих по ветру парусниках. Он представлял себя в компании отважных моряков, безумных в своем устремлении к неизведанному, с суровыми лицами вглядывавшихся вдаль, прислонившихся к борту судна. За каждым туманом, за каждым горизонтом их могло ожидать нечто новое. Какое счастье, какой безумный восторг открыть никем неизведанный уголок планеты, увидеть сказочные города, встретить необычных животных.



  И так, уйдя в свои фантазии, Мартин читал и грезил о море, прогуливаясь с книжкой под мышкой.





  В городе Чертыквар, в покосившемся деревянном доме, жил одинокий нищий, калека, хромающий на одну ногу и пользующийся костылями. Одетый в лохмотья он просиживал возле ограды церкви, прося милостыню, и обращая к людям обрамленное длинными седыми волосами неумытое морщинистое лицо.



  - Подайте голодному. Здоровья вам и счастья - щерился в гнилозубой улыбке он.



  Периодически, доставал он из кармана рваных штанов бутылку водки. Прикладывался, кряхтел, и опять продолжал попрошайничать.



  - Дай тебе бог здоровья - говорил он каждому, положившему к нему в ладонь деньгу.



  Увидев мальчика с книжкой в руке, нищий обратился к нему.



  - Книжки ты любишь, молодой человек. Тяжело жить без духовной пищи, но еще тяжелей без пищи телесной. Подай дядюшке на хлеб.



  Мальчик положил монетку в руку калеки.



  - Спасибо сынок. Как тебя звать.



  - Мартин - назвался мальчик.



  - Тай тебе бог здоровья Мартин. И всех благ.



  И так каждый раз, проходя мимо ограды церкви, Мартин встречал лежащего возле ограды калеку, которому всегда подавал немного денег.



  - Здравствуйте - всегда здоровался с нищим Мартин. .



   - Доброе утро сынок - отвечал нищий. - Спасибо Мартин, дай тебе бог. Всех благ - в ответ на подачку благодарил он.



  В очередную встречу они помахали друг другу из далека. Мартин вновь дал инвалиду монетку, и нищий вновь поблагодарил его.



  - Извини сынок, я все хочу у тебя спросить - заговорил с мальчиком его новый знакомый. - Ты почему не в школе.



  - Я ни хочу учиться - ответил Мартин.



  - Вот так да. Это почему же.



  - Я ни хочу никем быть. Кроме...



  - Как ни хочешь? Тебя не интересует ни одна профессия?



  - Извините сэр. Но, на мой взгляд, любая работа тупая. Что рабочий, что юрист, что врач, что водитель трамвая мучаются за кусок хлеба, на своих однообразных работах. Не живут, а прозябают. Тупеют от труда и влачат свои жалкие дни. Я ни хочу так жить, такая жизнь меня не привлекает.



  - Дай пять мальчик - Рассмеявшись, протянул руку Мартину нищий. Мартин хлопнул по ней.- Ты даже не представляешь как ты прав Мартин. Ты даже не представляешь, до чего же ты прав. За кусок хлеба, и чтоб