Литвек - электронная библиотека >> Евгений Атапин >> Ужасы и др. >> Заброшенная обсерватория (СИ)

  Евгений Атапин





  Деревня Ключи в С... области состоит из десятка ветхих деревянных домишек и столь же ветхой деревянной церквушки с высоким шатром. В деревне всего лишь одна улица, если конечно эту летом пыльную, а весной и осенью непролазно грязную дорогу можно назвать улицей. Находится это селение на берегу сказочно живописной реки под названием Кинель. Встретить кого из людей в сей богом забытой деревне удается не всегда. Босые, грязные ноги пьяного пастуха, торчащие из придорожных кустов, небольшое стадо самих себе предоставленных коров, пожилая женщина, работающая на собственном огороде, десяток кур на одного петуха да лай дворняг, вот обычная картина Ключей. Деревня названа в честь родника, бьющего у подножия Ключевской горы. Родник находится вблизи деревни, а за ним высится довольно высокий холм, известный как Ключевская гора. Сей холм покрыт густым лесом. Небольшая тропинка уходит вглубь леса и вверх по холму. Деревья в лесу встречаются самые разные, от осин до дуба, от молодых берез до кленов. В своей дикости и оторванности от цивилизации, в густоте и разнообразии растений и запахов, лес прекрасен. От переизбытка кислорода у непривычного путника кружится голова. Крики птиц оживляют природу, а ночью здесь можно услышать звуки и шорохи которые заставят испытать страх.



  Поднявшись по тропинке на вершину холма, вы наткнетесь на небольшое, старое кладбище, давним давно заброшенное и ни кем не посещаемое. За ржавыми ограждениями, земля обросла травой и кустами, за которыми при внимательном взгляде можно разглядеть черные от времени, покосившиеся кресты. Фотографии на могилах давно поблекли, и увидеть лица умерших практически невозможно. Здесь покоятся люди, рожденные еще в 19 веке.



  Если идти от кладбища дальше то мы попадаем в глубокий овраг, перебраться через который можно лишь держась за ветки, чтоб не упасть. А после оврага тропинка опять ведет через лес, все такой же густой и красивый. Но самое страшное впереди. За лесом, в конце тропинки открывается поляна. На ней расположена довольно высокая башня, построенная из серого камня. Дверь в башню открыта, но едва ли кто осмелится туда зайти. Внутри башни состоящей из трех этажей находится несколько комнат приспособленных на разные нужды. Внизу кухня, рядом спальня, выше библиотека, а на самом верху обсерватория с телескопами, звездными картами, книгами по астрономии. На крыше здания площадка для обозрения. В этой башне произошла страшная, скрытая от мира людей трагедия. Каждую ночь возле башни, тоскливо и жутко воет собака. Этот вой и привлек внимание людей. Несколько жителей деревни вместе с двумя приехавшими из ближайшего города милиционерами, пробрались сюда. Но то, что они там увидели, повергло в ужас всех, даже представителей власти. С тех пор в башню никто не ходит и даже бояться помышлять о ней. А в тихие ночи, протяжный, заунывный вой собаки, доносившийся через гущу леса, заставляет жителей деревни Ключи, дрожать от страха покрываясь мурашками и говорить шепотом.





  Сергей Сергеевич Куракин жил отшельником, полностью посвятив свою жизнь двум страстным увлечениям, мистике и астрономии. Уйдя на пенсию после преподавания в одном из вузов, он решил пожить в свое удовольствие, занимаясь тем, что по душе. Его библиотека содержала множество книг, соответствующих его интересам. Старые гримуары с такими названиями как "История сношения человека с дьяволом", "Бестиарий", "Оккультная философия", "Ключ Соломона", "История неба" и так далее. Книги находились на книжных полках высотой до потолка и закрывающих все стены обширной комнаты. В библиотеке Куракин проводил дни и вечера, углубляясь в мистические формулы, знаки и заклинания. Ночи же бывший преподаватель вуза проводил на верхнем этаже, в обсерватории, где на треногах стояли телескопы, а стену украшали звездные карты, либо на самой крыше башни обсерватории, где Сергей Сергеевич наблюдал небесные объекты через оптические приборы. Божественная красота звездного неба, россыпи звезд, млечного пути, звездных скоплений, далеких галактик и относительно близких планет вызывала в душе старика Куракина мистический экстаз. Бездонная пропасть бесконечности пугала и завораживала. Ради этого восторга и страха перед величием вселенной Сергей Сергеевич пожертвовал обществом с его бестолковой суетой и ничтожными интересами. И была у Куракина мечта, он хотел увидеть мир иной планеты, как это сделал герой рассказа Валерия Брюсова. Но герою Брюсова для такого путешествия потребовалась помощь дьявола. Астроном Куракин был бы согласен принять помощь дьявола ради того, чтоб увидеть другой мир, другой ландшафт, другую природу и братьев по разуму. Своей смелой задумкой старый астроном поделился со своим псом по кличке Боцман. Боцман породы двор терьер, возможно с примесью болонки, был добродушный и ласковый пес, единственный друг Сергея Сергеевича. Он жил на первом этаже башни обсерватории, где располагалась столовая, и завтракал, обедал и ужинал в одно время со своим хозяином, получая лакомые куски под столом. Куракин любил своего пса и вел с ним длительные разговоры, делясь своими мыслями и планами, веря, что пес его прекрасно понимает. Они часто сидели на улице перед домом и любовались возгоранием звезд на вечернем небе. Они вместе ходили в деревню за молоком и продуктами, пробираясь через лес, овраг и спускаясь с горы. Они вместе ходили на рыбалку к реке. Они были неразлучны как созвездие близнецов. Они были не разлей вода.



  Однажды ночью, Сергей Сергеевич вместе с Боцманом совершал ночную прогулку перед домом.



  - Ты только посмотри Боцман - говорил Сергей Сергеевич - Сколько звезд. Господь наш создавший такую красоту как звездное небо заслуживает любви и признания. Любить Бога в прямом смысле слова невозможно, так как никто из нас его не видел. Но мы любим Господа за его чудесные творения. Вот мы с тобой глядим в небо и говорим Ему "спасибо Боже" за восхитительную красоту. Мы любуемся природой и говорим "спасибо Боже" за яркость красок и за необычное душевное волнение, какое вызывает в нас природа. Мы любим леса, моря, океаны, поля, реки, озера и говорим "спасибо Боже". А теперь представь Боцман, какие еще миры неземной красоты скрыты от нас. Вон там, в галактике Андромеды - и Куракин указал пальцем на туманное пятнышко в созвездии Андромеды - там в двух миллионах световых лет от нас, миллиарды звезд и миллиарды планет, и там есть разумная жизнь, Боцман. Природа там по-своему