Литвек - электронная библиотека >> Мила Бачурова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Собака — друг человека? (полный текст)

Мила Бачурова Собака — друг человека?

Собака — друг человека?

Да же?


Меня зовут Нюша. Это не хозяева придумали, в питомнике так назвали. Я — аляскинский маламут.

Нашу породу вывели когда-то, чтобы перевозить на санях тяжелые грузы. Некоторые мои соплеменники и сейчас в упряжках бегают, на соревнованиях. А я не бегаю, меня для другого завели.

Мой Хозяин боялся собак. Детский психолог сказала, что в доме нужен пес — большой, но добрый. Это, как раз, я.

С Хозяином мы познакомились, когда мне исполнилось две недели. Мама с Папой привезли его в питомник. Заставили подойти к вольеру, где мы всем семейством копошились, уговаривали взять щеночка на руки, но он только головой мотал.

А забирали меня, как положено, через два месяца. Когда сажали в машину, заводчица на Хозяина посмотрела и говорит:

— Ну, если мальчик не привыкнет, привозите собаку назад. Деньги вернем. Чего ж мучить, и ее и ребенка?

Мы с Хозяином сидели на заднем сиденье. Хозяин жался в один угол, я — в другой. Я плакала, потому что без братиков-сестричек было холодно и грустно.

Мама все просила, чтобы Хозяин ко мне хотя бы придвинулся, но он не соглашался. Тогда Мама попросила Папу остановить машину, пересела на заднее сиденье и взяла меня на руки.

Я сразу успокоилась, а она сказала:

— Бедненькая. Не скули. Вот увидишь, какой мы тебе домик на балконе построили! А Костя скоро привыкнет, ничего страшного.

Папа, за рулем, вздохнул.

Это было в субботу. А в воскресенье, к обеду, Хозяин заболел. Температура поднялась. На следующий день он не пошел в школу, и мы дома вдвоем остались.

Я опять поплакала, но не сильно — уже, все-таки, к новому жилищу привыкла. А потом… ну, я же маленькая была. И пока еще не очень понимала, что дома нельзя… В общем, посреди гостиной лужа образовалась. Хозяин в нее чуть не наступил.

Позвонил Маме — та велела потыкать меня в лужу носом и отнести на специальную пеленку, которую в углу постелили. Очень строго велела. Сказала, что иначе я не пойму, где можно свои дела делать, а где нельзя, и придется за мной постоянно убирать.

Когда Хозяин ко мне подошел, я обрадовалась. Вскочила, хвостом завиляла. Сказала:

— У-у-у-у-у!!!!

Мы, маламуты, не лаем. Только воем, от радости.

Хозяин говорит:

— Вот ты глупая! Я тебя носом тыкать пришел.

А я еще больше обрадовалась, что со мной разговаривают.

— У-у-у-у-у-у-у!!!!

Он засмеялся.

Носом меня Мама потыкала, вечером. Уже в другую лужу. А с Хозяином мы подружились.

* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
Аляскинский маламут — порода ласковая, но упрямая и независимая, это во всех книжках написано. Чтобы я выдрессировалась и научилась выполнять команды, мы ходили на собачью площадку.

Мы с Хозяином занимались, а Мама за нами присматривала, потому что Хозяину тогда было всего десять лет. Хозяину нравилась команда «Барьер!» Я старалась карабкаться на щит быстрее всех, а он в ладоши хлопал — подбадривал. На прогулке мы с ним и через заборы прыгали, и через скамейки. Но больше всего я любила за мячиком бегать.

Один раз мой мячик цапнул Грег — противный брылястый стаффорд, — и мы подрались. Хозяин нас растащил, и мячик у этого дурня отобрал. А Мама потом сказала:

— Господи, глазам своим не верю! Раньше ты к пуделю подойти боялся, а теперь волкодавам в пасть лазишь! Разве можно так делать? А если бы он тебя укусил?!

Хозяин ответил, что, во-первых, Грег — не волкодав. Во-вторых, он знает, как лазить в пасть, чтобы не укусили, а в-третьих, это наш мячик. Пускай Грег за своим бегает, и нечего тут. Вот какой у меня Хозяин!

Дома мы тоже мячик кидали.

Я его приносила и совала Хозяину в колени. Он ворчал: «Отстань, я играю!» или «Отстань, я уроки делаю!», но потом соглашался. А вместо барьера мы прыгали через сдвинутые стулья, пока соседку снизу Маме не нажаловалась.

Когда Хозяин уходил в школу, я грустила.

Грызла, со скуки, его носки и тапочки. Они же хозяином пахнут! А еще изгрызла все его мягкие игрушки. Медведя, и Тигренка, и сурка Жан-Поля, который умел свистеть — Мама с Папой из Франции привезли. Ух, хозяин ругался!

Говорил:

— Что же ты опять натворила! Зачем Тигренку голову оторвала?!

А я только смотрела виновато. Как еще-то объясню, что не нужны в нашем доме никакие тигренки?

Еще я за Хозяина заступалась. Когда Мама или Папа начинали ворчать, принималась у них под ногами вертеться. Тогда они ругались на меня, что вечно лезу, а про Хозяина забывали.

Когда Хозяин приходил из школы или с тренировки, я здоровалась.

— У-уууу-уу-УУУУ-уу!!!

Папа говорил, что весь подъезд знает, когда Костя домой приходит. И что неподготовленного человека, от моего воя, удар может хватить. И убедить соседей, что я таким образом выражаю восторг, довольно трудно.

Странные они все-таки, люди! Как мне еще-то сказать Хозяину, что я его люблю? Что ужасно скучала — не важно, не было его полчаса или целый день — и теперь страшно рада видеть?

— Привет, Хозяин! Я соскучилась! Почешешь мне пузо?.. А может, гулять пойдем?.. Или чего вкусного принес?

Хотя вкусное обычно приносили Мама и Папа.

Так мы и жили девять лет, душа в душу, пока не появилась Настя.

К Хозяину и раньше друзья приходили. Одни меня гладили и трепали по загривку, другие обходили аккуратно. На волка похожа, все-таки. Лапы — толщиной с мужскую руку. Хоть я и не очень крупная, всего тридцать семь килограммов. Но я всем радовалась! Если это — Хозяина друзья, значит, и мои тоже. Так ведь?

Настя меня не испугалась. Посмотрела, как мы с Хозяином здороваемся. Погладила, почесала за ухом. И говорит:

— Миленькая. Только очень уж огромная, полквартиры занимает. Фу, да еще и линяет! — и давай рукав отряхивать.

Хозяин забормотал, что линяют маламуты раз в полгода, не чаще. Две недели потерпеть, а потом опять все нормально будет. Но на меня посмотрел так, будто я с барьера кверху лапами брякнулась.

Настю он приводил в гости, когда Мамы с Папой дома не было. Меня запирал на балконе. А Настя подзуживала:

— Ну, зачем ты бедную собачку обижаешь? Можно подумать, она что-то понимает и родителям расскажет! Ну, мешается, так и что? — и хихикала противно.

Это от того, что я к Хозяину рвалась. Потому что никогда в жизни он дверь от меня не закрывал!

И даже, если Настя не приходила — Хозяин все равно, как будто, с ней был.

Придет домой, меня потреплет быстренько, и к компьютеру. Гулять мы выходили на пять минут. Все дела сделаем — и сразу домой. Там Настя ждет,