Литвек - электронная библиотека >> Игорь Александрович Гертов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> 0. Обитаемый слой или авторское предисловие. (авторский черновик)

Гертов Игорь Александрович 0. Обитаемый слой или авторское предисловие.

1. Предисловие.

В какой-то момент я не нашел что почитать. Дело было зимой, когда у меня вынужденный простой получается чаще всего. И в голове стали поселяться разные истории. Затем истории эти стали ощутимо помогать переносить ежедневные три часа в общественном транспорте. Наушники в уши и отключаешься от окружающего. Но действительное рождение мира произошло, когда он начал сниться.

Подобные сны приветствовались, но, к сожалению, были очень редкими, поскольку творческая часть мозга реально блокируется некоторыми видами деятельности. Это моё личное мнение. Я не искал для него подтверждений от популярных авторов и не... ходил с этим к психоаналитику.

Работа, которая меня кормит уже двадцать лет, постоянно связана с различными вариантами творчества. И хобби, которых у меня было, также. Но почему именно работа? Потому, что она заставляет замечать закономерности в небезразличных мне процессах.

В какой-то момент сны были... арестованы и депортированы из головы. Ее владелец сильно испугался. Испугался тому, что всё это слишком красиво и некоторые моменты... он может пощупать руками. И происходящее снаружи совсем не похоже и гораздо беспощаднее и беспринципнее. Когда я слышу фразу "использовать любые возможности"... то мне она не нравится, скажем, так. В общем, от снов захотелось срочно отказаться.

Ничего страшного не произошло. Жизнь продолжалась, а истории так же приходили и уходили. Разные люди, разные планеты. Огнестрельное оружие и мечи. В общем, очень похоже на первые строки книги))).

Но еще через какое-то время, четыре года назад (чуть больше, но не принципиально) мне всё это стало мешать. Я потерял способность смотреть фильмы и читать книги. Стал нервным, что для меня совсем не характерно. И потерял усидчивость. Последнее отрицательно отражается на моей профессии. Под давлением всех этих моментов просто пришлось посоветоваться со знакомым.

Я признаюсь честно, что до того самого времени я никогда не испытывал желания что-либо писать. Вообще. Я не мог себе представить, что подобные навыки и знания вообще когда-нибудь мне понадобятся. Но что случилось - то случилось. На полгода я пропал из жизни. И вернулся уже нормальным человеком.))) Написанные тогда 1,5 Мб текста даже я сам читать не хочу. Мне, в общем-то, и не надо. Истории с тех пор потихоньку дописываются. Разные. В разные точки хронологической схемы мира.

Масса проблем, с которой я столкнулся при выкладке, в большинстве активно влияет на объем и содержание книги. География и хронология. Это первые проблемы, с которыми пришлось бороться. Были нарисованы корявые карты, дававшие представление о географии. Масса кусочков, типа глоссария, о личностях, которые подробно не описываются, но на обстановку оказывают влияние. После первого чтения начались нестыковки. Связь между глобальными событиями и героем. Связь между событиями и возможностями главного героя. Связь между умениями и возможностями... этот список очень длинный.

Еще один момент. Материал уже есть в третьем варианте сборки. Его очень много. И он, не побоимся этого слова - страшен. И сразу скажу, что читать его нельзя. Нет смысла. Переписывать его наново, это всего-навсего работа. И, исходя из первой части, на короткую плотную историю в 150 кил тхт требуется полгода, и она вырастает до 800кил, причем рост объема не сдерживается, но контролируется. В общем-то, так происходит с творческими моментами в моей работе. Три часа... просветления и три месяца нудной работы для того, чтобы всё это имело какой-то смысл вообще.

Хочется выложить связную историю. Читабельную. И... любой взрослый человек несвободен. Существует масса вещей, которые делать необходимо. Большинство из того, что НЕОБХОДИМО делать мне - напрочь убивает желание работать с книгой. А без желания здесь ничего не выйдет. В работе мне помогает двадцатилетний опыт. Здесь этого нет. Да и... время. Оно не безразмерно.

Любая идея должна приобрести логически законченный вид, перед тем, как быть отложенной до следующего подхода. Иначе следующего подхода просто не будет. Для меня это работает.

Но хватит об авторе. Ему)) приятно, но к самой книге это имеет отдаленное отношение.

Итак, герой оторвался от земной сиськи. У меня он больше не возвращается. Служит. Затем неудачно воюет. Затем точка зрения на многие вещи у него слегка меняется. Он знакомится с магией. Пользуется, пытается что-то изменить. Откровенно мрачные варианты в текст не пойдут)). Всё-таки книга должна быть развлечением. В большей степени.

С ростом возможностей всё снова меняется. Отношение к миру и к собственным действиям. Морализаторство... разве что для легализации некоторых действий. Это намерение, но тут уж - как получится. Обстановка вокруг - мдя. без комментариев.

Очередной этап - война с Лепестками. В результате которой, он попадет еще раз. В Лепестки.

Затем еще один этап благоустройства сектора. Или еще одна попытка.

Затем появится тот самый Университет, лекцию в котором я поместил в начало. Да там студенты, преподаватели, практика... и так далее. В большинстве точка зрения даже не преподавателя, а человека, которому нужен результат работы такого заведения.

Затем просыпается, наконец, сектор. Но просыпается и император.

В самой империи масса проблем, связанных с долгосрочным отсутствием правителя. Но у Виктора уже нет магистров. Нет Старших Кристаллов. Исходные условия сильно изменились, как и сам император.

Враждебные отношения героя с отдельными представителями зеленых достигают пиковой точки.

Дальше... те самые сантехнические работы по зашиванию дыр в материи пространства. Разные миры, учителя по специальности и практическая отработка. И от этого ему никуда не деться. Ему отмеряно слишком много. Или слишком мало?

Следующее - насекомые. Они есть. И много. Но, исходя из того, что одна война всех вопросов не решит, то уровень личных возможностей человека выполняющего определенную задачу - должен ей соответствовать. Даже у нас, на одних требованиях и угрозах ничего нельзя построить. Что-то надо дать. Что?)) Но там основное в том, что они умеют, поскольку Разумный Рой очень далеко и с ним договариваться - можно. А Дикие? Что с них взять? О! Там есть что взять.))

За Синей Змеей есть место, где обучают магии. Очень давно и серьезно. Со своими проблемами и спецификой. Змея совсем рядом. Проблемы у синих адептов Змеи - принципиально отличаются от Лепестков. Именно там появляются на свет кристаллы. И
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=