Литвек - электронная библиотека >> Сергей Викторович Васильев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Воплотитель (авторский черновик) >> страница 2
Леонидовна опешила. Не была она готова немедленно видеть дочь. И не встретила как следует, угощение не сготовила — не порядок. С зятем приехала, а он человек богатый, иностранец, мало ли чего подумает…

— Вы на чем сюда? — спросила Ольга Леонидовна, чтоб потянуть время.

— Да мы та, своим ходом, — радостно отмахнулась Анечка, — Гельмут координаты запомнил — всего делов.

Высокий, статный, красивый анечкин муж сдержанно кивнул.

— Пойдемте в дом, гости дорогие. Попотчую вас, чем бог послал. Там и разговоры вести сподручнее.

Ольга Леонидовна пропустила Аню с Гельмутом вперед, прикрыла чужую калитку, и они пошли — благо их участок располагался по соседству.

Больше всего в Анечке Ольгу Леонидовну поразил ровный красивый загар. Раньше белая кожа натуральной блондинки совершенно не выносила ультрафиолета — мгновенно краснела солнечными ожогами. А тут… Да, Анечка сильно похорошела. Замужество явно пошло ей на пользу.


Включенный воплотитель постепенно наращивал мощность, подпитываемый солнечным светом, падающим из окна, и увеличивал радиус действия. Однако удар об пол даром не прошел. Вместо воплощения сознательных указаний и приказов, он принялся материализовывать высказываемые вслух случайные пожелания…


Ругань через забор по поводу оборванных помидоров между Юлькой и Гавриловной оказалась весьма показательной. Пожелание Юльки: «Чтоб твои помидоры тля поела!» сбылось практически сразу же. Вся тля с дачных участков, в радиусе действия воплотителя, собралась на низеньких кустиках грунтовых помидоров Гавриловны. Щетинистые стволы и листья томатов показались тле малосъедобными, но уйти она не могла — мешал зловредный прибор. Массовое скопление вкусных насекомых привлекло божьих коровок, и те осыпали растения сплошным красно-черным ковром. Гавриловна как глянула, что делается у нее в огороде, ругаться перестала и кинулась в дом за купоросом, опасаясь, как бы зловредная тля не перекинулась на свеклу и капусту.


Пашка, мучительно переживающий утреннее похмелье, пожелал вслух, чтобы голова у него не болела. Ни сейчас, ни впредь.

Голова прошла. Радостный, Пашка побежал проглотить стаканчик — отметить такое дело. Налив водки на две четверти стакана, он закрутил ее штопором и одним махом влил в себя. Он мучительно покраснел — его бросило в жар, но приятной эйфории Пашка не почувствовал. Удивившись, он проделал такое же действие еще раз. Опять ни в одном глазу.

Пашкино желание сработало таким образом, что алкоголь полностью расщеплялся организмом, мгновенно усваивался, а сивушные масла немедленно выводились с потом. Паша не пьянел, но и удовольствия от выпивки не получал. Махнув рукой на такое дело, он напился холодной воды, закусил квашеной капустой и в мрачном расположении духа побрел на работу.


Люськин поросенок, которого она откармливала к Новому Году, опять подрылся под стену сарая и сбежал. Услышав привычный визг, Люська вывесила перед носом дачника объявление «Технологический перерыв», заперла ларек и резво, насколько позволяла комплекция, помчалась вслед. Поросенок рвался на свободу, будто предчувствовал свою скорую незавидную судьбу. Вместо того, чтобы бежать по дороге, он метался из стороны в сторону по дачным участкам, заставляя Люську следовать за ним. Она отставала всё больше и лишь протяжно кричала вслед: «Чтоб тебя волки съели! Чтоб ты в канаву свалился и не выбрался! Вот только попади мне в руки!..» Волков в зоне действия воплотителя не было — желание не реализовалось. А вот канава была. Глубокая, наполненная стоячей затхлой водой.

Поросенок словно чего-то испугавшись, метнулся прямо под ноги Люськи. Она запнулась об него, оступилась и кубарем полетела вниз, подняв тучу брызг и грязи. Вода доходила ей до шеи. Люська уже собралась высказать всё, что думает о поросенке, как он плюхнулся прямо перед ней, радостно взвизгнув и окатив лицо хозяйки грязью.

Люська выпучила глаза, набрала в легкие побольше воздуха и заревела.


Василич, вернувшийся после обеда, родное садоводство не узнал. Вместо чахлых огородиков кругом выросли яблони, сливы да вишни, оправдывая название. На околице, возле болота, куда бегали за клюквой, вымахала роща кедровой сосны. Само болото исчезло, выпитое досуха громадными хвойными деревьями.

Люди вели себя странно. Дачники, нервно оглядываясь и зажимая рты руками, быстро перебегали, словно спасаясь от артобстрела. По дорожкам носились очумелые поросята. Три коровы мерно жевали высокую зеленую траву, которой тут сроду не росло. Глинистая почва почернела и даже выглядела плодородно. Часть заборов была разобрана, а другая сплошь заросла какими-то лианами.

Стены и крыши некоторых домов зияли дырами. На месте одного из участков разлилось небольшое озерцо, в котором стоял дом, ушедший под воду до второго этажа. На крыше сидели хозяева и жалостливо посматривали на прохожих.

— Вам помочь? — крикнул Василич.

Те дружно и отрицательно замотали головами, а потом приложили указательные пальцы к губам.

Пожав плечами, Водопьянов отправился в свой домик. Там практически ничего не изменилось. Только малиновые кусты разрослись, а держи-дерево наоборот — засохло. Сил на ограду из зеленых насаждений было потрачено немало, и Дмитрий уже хотел было высказаться по этому поводу, как заметил Анечку с Гельмутом.

Они тоже его заметили и замахали руками. Настроение улучшилось, особенно когда Анечка радостно закричала:

— Дядя Митя, я сейчас к вам зайду!

Аня взяла мужа за руку и потащила его вслед за собой прямо сквозь малиновые кусты — по тропинке.

— Ну, как вы?! — спросила она, широко улыбаясь.

— Я то нормально. А тут что вообще происходит?

Гельмут, напустив на себя скучающе-важный вид, ответил:

— Судя по энергетической нестабильности данного района, высока вероятность работы вероятностного вариатора, нарушающего метрику в данной точке континуума.

— Опять, дядя Митя, вы какой-то прибор включили, — перевела Анечка. — Хотя за предыдущий — большое спасибо. Не будь его, я с Гельмутом и не встретилась бы, — Анечка мило покраснела.

— Так это что — все чего-то пожелали? — изумился Дмитрий. — Странные желания, однако.

— Ага, — Анечка улыбнулась. — Нам сейчас домой, а потом вы его выключайте. А то сбывается только то, что случайно пожелаешь.

— Случайно!? — всё, увиденное по пути, прошло перед мысленным взором Василича, и он содрогнулся, представив — что могло произойти.

Утопая в черноземе, Дмитрий Васильевич добрался до крыльца, распахнул дверь, увидел