Литвек - электронная библиотека >> Евгений Зернов >> Юмор: прочее и др. >> Чудики, или Сказания о чудных деяниях (без редактуры)

Евгений Зернов

Чудики

, или Сказания о чудных деяниях


Такие чудеса, что дыбом волоса.

Русская народная пословица

Предисловие


В одной далекой чудесной стране. Там, где иногда деревья растут до небес. Там, где летом колосятся хлеба, а зимой метет не вьюга, а пурга.

Жил славный старинный народец чудиков. Дивногорск у них стольным градом был.

1. Черные дыры существуют


Мэр Дивногорска по имени Седес (дворяноиспанского, по его словам, происхождения), весьма науку почитал.

– Во всем нужен научный подход! – любил поговаривать он.

Научные эксперименты ставил. И людей способных к этому делу привлекал. По всем землям собирал. У него даже списочек таких людей был под названием «Кадровый резерв». Понадобился ему, например, чудик для особого поручения – он неторопливо в списочек заглянул и выбрал кого-нибудь. Очень удобно. Всем советовал.

Однажды он даже новое явление экономической природы открыл. Не сказать, чтобы это совсем случайно вышло, но элементу везения мэр после этого еще долго благодарен был.

По его чертежу особое устройство изготовили. Дабы народу феномен на Главной площади продемонстрировать.

Собрался весь честной народ поглазеть. Даже не все на площадь поместились. Да и не всех туда пускали. Для этого специально обученные чудики заграждение поставили и пропускали на площадь только тех, у кого заслуги имелись.

Посреди площади подмостки соорудили и на них это самое адское устройство взгромоздили. Мэр скромно в сторонке стоял, а явление продемонстрировать городского казначея попросил. Тем более, чтобы четкий учет денег был. Чтобы не дай Бог, ни-ни.

У хитроумного устройства сверху такое широкое блюдо было. Подошел казначей и аккуратно на блюдо десять золотых монет из казны отсчитал. Всем показал, чтобы ни у кого сомнений не было, что все по-настоящему. И затем на рычаг нажал.

Адская машина загудела, запыхтела от натуги, над блюдом густой туман возник – и замолкла.

Туман рассеялся. Деньги исчезли.

– Ах! – удивленно воскликнул народ.

Выложил тогда казначей из казны побольше денег – тридцать золотых монет. Снова рычаг нажал. Все в точности повторилось – гудение, пыхтение, густой туман.

Туман рассеялся. Деньги исчезли.

– Ох! – поразился народ.

В третий раз, чтобы надежнее убедиться в существовании феномена, помощников казначея позвали. Дали адской машине побольше, посытнее пищи – половину оставшейся казны. Как раз кое-как на блюдо поместилось. Нажали на рычаг.

Снова – все в точности так же.

Туман рассеялся. Деньги исчезли.

– Во дает! – восхитился народ.

Существование «черной дыры» было с неопровержимостью доказано.

А те, кого на площадь не пропустили, потом слухи завистливые распускали. Дескать, не было никакого феномена. Был! Я собственными глазами видел.

За это открытие мэру Седесу чуть было даже премию заморскую не дали.

Не дали.

2. Война с комарами


Однажды произошло неслыханное событие. Вышел как-то Царь Дадон (ну, который у них самым главным чудиком был) в столовую явств откушать. Потянулся с трона ложкой к икорке – а тут комар! Кружит, зудит, покою Царю не дает.

Царь руками всплеснул, ногами затопал – зовет к себе Воеводу, старшего опричника.

– Извести! – кричит. – Чтоб духу не было! В нашем-то безмолвном Царстве такое!

Стали в окружении думу думать – как этих мелких кровососущих изничтожить, волю самодержца исполнить. Ладно, если бы он один был (хотя б и крупный) – поймали бы, да в клетку посадили. А тут их много. Полчища. У всех хоть и маленькие, но жала. Каждый укусить норовит. А еще у них эта особенность есть – любят нападать на тех, кто пожирнее, да полакомее. Ничего не придумали – перепоручили это дело мэру. Вроде даже тот сам вызвался, Царю услужить – вот пусть и выкручивается.

У мэра на складе пылились современные средства борьбы с вражьем. Немалых денег, между прочим, из казны за них было уплачено. Раз в год в важный праздник их выносили на Главную площадь на солнце поблестеть, народу показать – кого успокоить, а кого и воодушевить. Мечи булатные, пики с древками из отечественной древесины. Царь-пушка стратегического назначения. Даже сеть рыболовная легендарная – которой в реке как-то сома двухметрового вытащили. Вот беда – ни одно из этих оружий для борьбы с комарами не подходит.

Враги нормальные по земле ходят. Их без увеличительного стекла разглядеть можно. А ЭТИ же – крохотные и порхать умеют. Особо злостные – даже пикировать.

И придумал мэр Седес тогда всем миром на них войной идти. Кинул клич звонкий «Все на битву с гнусом!». Весь народ с полатей поднял, на Главную площадь призвал. Там для повышения энтузиазма транспарант красный натянули «Враг не пройдет!». Детям шаров разноцветных надули. Блинов пекут, угощают. Рядом духовой оркестр играет. Всем задорно, Царя славят и мэра не забывают.

А на Главной площади комаров-то и нет. Где они? По сырым грязным подвалам сидят.

Мэр вновь кличет:

– Тому, кто килограмм комаров сушеных принесет – тому приз мэрский вручим.

Но на этот раз народ не вдохновился. Даже напротив, расходиться начали. Неинтересно по подвалам лазить. На площади еще куда ни шло – праздничная атмосфера, гуляния. Можно потолкаться, в ладоши для виду похлопать. А в подвалах холодно, сыро, навалено. Глаза бы сто лет не видели. Закрыто на амбарный замок – и пусть закрыто, лучше не трогать.

Мудрец Кен Гуру среди чудиков ходит, проповедует.

– Чтоб не кусали, – говорит, – надо в подвалах-то прибраться, просушить, сырость-плесень вывести. Порядок навести. Глядишь, комары и сами плодиться перестанут.

Куда там – не слушают его. Что сбрендившего старика слушать! Кому это надо – в подвалах убираться, да плесень выводить. Тебе надо – ты и убирайся. Подальше.

В общем, так. Не покорили комаров. Зато согрелись и повеселились от души, довольны остались.

А Дадону на окно сетку москитную натянули. Чтоб никто больше до Царя в обход Воеводы не пробрался.

3. Самодвижущиеся телеги


Прознали как-то наши чудики, что в заморской стране изобрели Устройство, которое само ездит, безо всякой лошади впереди.

А тут, как назло, у Царя Дадона прием гостей случился в честь давней доблестной победы над темными силами.

Дадон, конечно, к той победе никак причастен не был,