Литвек - электронная библиотека >> Иван Владимирович Булавин >> Фэнтези: прочее и др. >> Маленький пират (издательская) >> страница 81
успешно. Юноша теперь знал несколько языков, умел не только говорить, но и писать на них. Что касается воинского умения, то и тут всё было прекрасно, ежедневные многочасовые занятия с лучшими учителями сделали его мастером во владении мечом, пикой, алебардой, топором и даже дубиной. Только традиционная рыцарская дисциплина по конному бою с копьём ему не нравилась, да и вообще верховую езду он не любил, справедливо полагая, что она ему не понадобится.

Король своё обещание выполнил. Корабль у них действительно появился, и не один. Почти весь огромный флот несуществующего ныне княжества Хорн достался новому хозяину. Теперь мобильность армии короля сильно выросла. Понадобились и толковые специалисты, но и их, с помощью капитана Сарима, который уже полностью оправился от полученных когда-то ранений, удалось разыскать. А они уже обучили новых, капитанов, шкиперов, боцманов.

Сарим (тоже благородный рыцарь) командовал теперь флагманом, а Леонард — одним из кораблей флота. Все остальные, кому посчастливилось тогда выжить, были теперь здесь. Только Ключника Лео оставил в своём имении приказчиком, с хозяйством тот справлялся хорошо, да только, скоро нового искать придётся, умрёт старик от пьянства.

Подозвав помощника, Лео отдал приказ:

— Меняем курс, корабль идёт на северо-восток, цель — порт Вейсс, графство Мэлдон.

— Вы уверены, капитан? — спросил Берт с тревогой, — помнится, мы в том графстве немного задолжали.

— Это было давно, — спокойно ответил Лео, — теперь многое изменилось, а графу, уверен, сейчас не до того, чтобы вспоминать старые долги.

И снова над морем загремел оглушительный голос Берта, который, пересыпая речь отборной руганью, гонял по палубе многочисленных матросов. Корабль отделился от основной флотилии, после чего направился на северо-запад. Никто, кроме командующего флотилией, самого Лео, Сарима и Асмуса, который сидел в трюме безвылазно, не знал о цели их плавания.