Литвек - электронная библиотека >> Кромт >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Слияние (авторская редактура)
Слияние (авторская редактура). Иллюстрация № 1 Слияние (авторская редактура). Иллюстрация № 2 Слияние (авторская редактура). Иллюстрация № 3











Кромт Слияние

Глава 1. Начало

Начало обычного рабочего дня. Мастер и производитель работ разговаривают с допускающим, а я ожидаю, когда отключат линию. Вообще, по старинке сейчас мало кто работает, все перешли на механизацию, но в связи с огромным фронтом работ в кратчайшие сроки, нас разделили на несколько бригад по два-три человека, выдали старые, но не утратившие свою актуальность, лазы, для подъёма на железобетонные опоры ЛЭП, или, по-простому, линии электропередачи.

Кстати о них. В черте города все высоковольтные линии давно переведены на кабель, а вот пятипроводная, обычная, для частных домов, всё ещё сохранившихся в старой части, заменена на СИП, то есть изолированную, всего лишь в половине города, а то и меньше. Почему так? Наше дело маленькое — не совать нос в дела руководства, поэтому не знаю. Зато знаю, что на этом фидере, то есть линии электропередач, провода старые — алюминиевые. И мне нужно будет забраться на опору, проверить отсутствие напряжения, повесить ПЗ, то есть переносное заземление, а затем ехать на другую точку.

У вас может возникнуть вопрос — зачем устанавливать заземление, если отключат линию? Отвечу! Это нужно для того, чтобы предотвратить случайную подачу напряжения на выведенный в ремонт участок и исключить появление наведенного напряжения. При случайной подаче напряжения на подготовленный участок происходит короткое замыкание и защитное оборудование разрывает цепь питания, тем самым защищая ремонтников от поражения электротоком. Во время короткого замыкания напряжение стремится к нулю, а ток к бесконечности. В общем, ПЗ защищает работающих на линии людей от случайностей и глупостей.

Смотрюсь в зеркало нашей «дежурки». Оливкового цвета загар, быстро прилипающий к смуглой коже. Немного оттопыренные уши, выглядывающие из-под черной копны волос. Кстати, пора бы наведаться к парикмахеру. Мужественные черты лица, ну или мне так кажется. Хотя нет, не кажется. По любому мужественные! Голубые глаза, с серыми пятнышками возле зрачка. Немного свернутый набок нос — пережиток буйной молодости и, как венец, небольшой гнойный прыщик прямо на его кончике.

Одним движением выдавив нежелательный элемент фейса, вытираю ноготь о перчатку, провожу тыльной стороной пальцев по щеке, проверяя степень отращенной щетины и не обнаружив оной, улыбаюсь. Следующим движением вытираю капельку крови, выступившую вместо гноя, и подготавливаюсь к поднятию на опору — допускающий достал из машины переносное заземление, значит, примерно через полчаса, можно будет приступать к работе.

Проверив свою амуницию, не спеша подхожу и располагаюсь у опоры, вбиваю стальной заземлитель, представляя, как он пробивается сквозь землю, проверяю, как держится на нём струбцина. Привязываю веревку к штангам ПЗ, обуваюсь в лазы и наблюдаю за происходящим. Мы расположились рядом с трансформаторной подстанцией или ТП, как пишут во всяких умных книжках, а меж собой, называем ТэПушкой или трансом. Улица уходила от нас под небольшим, но ощутимым градусом, примерно десять-двенадцать, так что моему взгляду предстала не только эта улочка, но и центральная площадь, на которой подготовка к торжеству шла полным ходом.

Твою медь! Прямо перед глазами замигала надпись. Красными буквами на белом фоне, замещая собой всё пространство, появилось:

Внимание! Происходит слияние миров. Для лучшей адаптации у всех жителей данных миров происходит экстренное внедрение интуитивного интерфейса, подстраиваемого под конкретного пользователя. Начальные характеристики для всех видов сброшены до средних значений. Помните — выживет сильнейший!

Это что за хрень такая? Даже когда моргаешь или закрываешь глаза текст не пропадает. Интерфейс, да ещё и интуитивный! Ерунда какая-то. По центру надписи появилась темная полоса, разделяя его на две части, через секунду зрение пришло в норму. Бррр. Всё, завязываю играть по ночам! Спать нужно, тогда и всякая муть мерещиться перестанет.

Приятный теплый ветерок. Легкие облака прикрывают от изнуряющих солнечных лучей. Дурманящий аромат цветущей акации. Птички щебечут, гоняясь в вышине за насекомыми. А у нас в центре только ворон да голубей увидишь. Больше ничего не напоминает о том глюке, о слиянии и появлении интерфейса. Прекрасное начало недели! А в пятницу… Мы с Ингой, моей девушкой, запланировали после дня города пойти в ЗАГС, подать заявление. После регистрации она переедет ко мне. Однушка, хоть и небольшая, но находится в центре города. Правда в старой части, но зато всё рядом: садик, школа, пожарная часть, магазины, в том числе круглосуточные, две аптеки. И всё это в радиусе десяти минут ходьбы пешком.

В памяти возникло воспоминание, как мы встретились. Она была в легком голубом платье, с широким коричневым поясом и такого же цвета туфлях. Как сейчас помню свою робость при приглашении на медляк. От волнения у меня вспотели ладони, лежавшие на её талии. Первый раз пригласил девушку! А она не отказалась… Приятный, легкий, цветочный аромат духов сводил с ума. Розовая помада, блестевшая на губах так и манила, но робость не позволяла коснуться их своими. Я просто утонул в её голубых глазах. Мы о чём-то разговаривали. Не помню о чем. Может быть узнавали имена, где живём, чем увлекаемся…

Мои мысли были прерваны матом мастера. Оглянувшись, вижу стаю собак, нападающих на него. Вот только это не совсем собаки. Вернее совсем не собаки. Две из них набросились на Вениаминыча, вцепившись в ноги, и повалив на землю, третья вцепилась в руку. Четвертая в горло. Двое побежали в мою сторону. У собак не шесть лап! И на морде не жвалы. Это какие-то насекомые, ростом и телосложением напоминающие ротвейлера. То, что напоминало хвост — имело на конце шип.

Похоже, что это монстры, добавленные к интерфейсу. Ах да! Выжить должен сильнейший. Эта мысль дала мне возможность взлететь на середину опоры даже без страховочного пояса. Он, конечно, был, но фалом опоясал опору только сейчас, защелкнув карабин на кольце. Сердце лихорадочно билось. Высоко подниматься нельзя, иначе ёкнет током, а вниз теперь не спуститься — эти долбанные насекомые сторожат. Почему насекомые? Просто я не помню никого, у кого ещё есть шесть лап.

— Денис! Денис! Да, мать твою, ДЭН, — орал