ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Марина Малиновская (Biffiy) >> Современные любовные романы и др. >> Двадцать вторая жемчужина (СИ) (полная книга)

Biffiy Двадцать вторая жемчужина

Глава 1

…Я с ужасом смотрела на парня, из груди которого торчал рог носорога. Он смотрел вверх стеклянным взглядом и рот его был открыт в немом крике. Руки и ноги парня безвольно висели и казались очень длинными. Его шикарный смокинг был пропитан кровью. А на красивом старинном паркетном полу застыла лужа его крови.

Первая мысль, мелькнувшая в моей голове, была, кто и как мог насадить это красивое спортивное мужское тело на рог головы носорога, висевшее в метре от пола. Этот человек должен был обладать неимоверной силой. Ив — парень, висевший на роге, был довольно высокого роста и спортивен. Справиться с ним, таким образом, мог человек или спортивный, или сумасшедший, говорят они обладают неосознанной силой, а также…супер-герой, эдакий мутант или человек-Х.

Вторая мысль, появившаяся в моей голове, это когда произошло это убийство?

Только вчера, я танцевала с этим парнем на дне рождения хозяина дома, а теперь вижу его на стене «охотничьей славы», наколотого, словно бабочка. Но вместо иголки был большой рог головы носорога. Этот рог напугал меня, когда я впервые его увидела, а теперь, измазанный в крови парня, он выглядел, как инопланетное орудие.

Мне стало жутко и даже слегка затошнило. Я покачнулась и тут же была кем-то поддержана за талию. Я испугалась, потому что думала, что нахожусь одна в этом помещении, не считая бедного Ива…


— Соня, ты дала согласие на поездку? — Спросила меня Иринка, влетевшая в мой кабинет на крыльях любопытства. — И ты не боишься? Это же дом…синей бороды?

— Не говори глупостей. Синяя борода — это литературный герой.

— Но всех своих жён он душил по-настоящему! Все литературные произведения в той или иной степени являются…правдой жизни. Надеюсь, что ты в него не влюбишься.

Ира смотрела на меня такими голубыми испуганными глазами, что…я стала нервничать. Она всегда и всё преувеличивала. Если на улице идёт дождь, то по её словам — это был ливень. Если светит солнышко — то жара до умопомрачения. Если она влюбляется в очередного парня, то до окончания жизни, а если через месяц расходится с ним, то…навсегда.

Вот и теперь, очередной своей крайностью она меня удивила. С чего это я должна влюбиться в человека, которого она назвала «синей бородой»? Что мы о нём знаем, кроме заявки в наш институт на лепидоптеролога, то есть учёного-энтомолога. У него, видите ли, в загородном доме был пожар, который уничтожил всю картотеку по его коллекции бабочек. И теперь, он желает её восстановить. И почему он сделал заявку к нам в институт в России, когда живёт в Англии? Для меня это была загадкой. Неужели в Англии не нашлось ни одного английского лепидоптеролога? Почему ему нужен был специалист из России?

Пока я думала над этими вопросами, Иринка говорила. — А влюбить в него вполне возможно. Всё, что могла, я о нём узнала и тебе расскажу. Уж, коли ты дала согласие на восстановление его картотеки, то должна кое, что о нём знать, что бы впросак не попасть. Итак, он очень богат — это большой плюс, что бы в него влюбиться…

Я закатила глаза к небу и пропустила «перечень его богатств» мимо ушей, потому что это для меня не важно. Я была наследницей моего отца и в деньгах не нуждалась, но любовь к бабочкам привела меня в этот институт и я нисколько об этом не жалею. Работа — это одно из главных предназначений человека и пользоваться этим необходимо, что бы ни зря проживать жизнь.

— …И не криви свой нос. — Услышала я голос Иринки и сосредоточилась на нём. — Тебе, конечно, это не важно, зато его возраст для тебя — старой девы, вполне подходящий. Ему всего 37лет. И только два года назад он получил наследство от своего дяди…

— И через год оно погорело. И погорело как-то странно. — Не смогла не съязвить я, раздражаясь от слов подруги по поводу старой девы, ведь мне всего было 33 года. — Сгорела только картотека коллекции бабочек?

— Не знаю. — Мотнула своей кудрявой головой Ира. — Может ещё что-то сгорело, но это не суть важно. Слушай дальше. Этот молодой наследник бросил все свои дела, а он, наверняка, был отъявленным ловеласом, вступил в наследство и стал затворником. Вот это странно.

— Это ты странная. — Усмехнулась я. — С чего это ты взяла, что он был ловеласом?

— Так он же молодой, богатый, и не женатый! Что им там за границей ещё делать кроме, как ни ухлёстывать за девушками? Об этом во всех фильмах показывают.

— И ты живёшь этими стереотипами, Иринка. Всю голову свою ими замусорила. Итак, тебя мотает то влево, то вправо, так ещё и мозги…набекрень.

Я заметила, как девушка нахмурилась и стала наматывать на указательный палец свои итак кудрявые волосы. Это был показатель, что она обиделась. Я поняла, что отомстила ей за старую деву. Теперь можно немного и смягчиться.

— Не сердись. — Улыбнулась я. — Говори дальше, что ты ещё узнала о нём. И как, кстати, его зовут? Говори, не дуйся, больше перебивать тебя не буду, Я вся во внимании.

Девушка вздохнула, настроение её вмиг изменилось, и она заговорила.

— Его зовут, как принца…Генри. И я даже уверена, что он на него похож… на настоящего принца.

Она закатила глаза к небу и уже хотела описать мне свой идеал мужчины-принца, но я её тут же остановила. — Так, стоп! Никаких портретов. Я уже могу представить, что ты мне скажешь. Наслушалась описаний физиономий твоих парней. У меня от них уже голова кругом идёт. Пусть его образ будет для меня загадкой. Хорошо?

Девушка пожала плечиком. — Хорошо. Только знай, что он… хромой. Я видела журнал с его фото. Так он там стоит во весь рост и опирается на трость. Весь такой… — Ира увидела мой строгий взгляд и замолчала. — Всё молчу. Сама увидишь, но трость его мне понравилась. Сразу видно, что дорогая вещица.

— И именно по его трости ты решила, что он «синяя борода»? Представляю твою фантазию. Очередную свою пассию, которая надоела ему до чёртиков, принц Генри заводит в кладовку своего подземелья, и с помощью дорогой трости… безжалостно расправляется с ней. Затем бездыханное тело замуровывает в стену подземелья и…всё… шито-крыто!

— Точно! — Проговорила Ира, глядя на меня «замороженным» взглядом. — Всё так и может быть, потому что все его девушки…бесследно исчезали.

— Да ну?! Это ты тоже узнала из того журнала?

— Нет. Там говорилось, что на его любовном счету множество разбитых сердец светских красавиц. И…больше…о…них…ни…слова!

Я вздохнула. Переделать ум этой девушки мне не под силу. Иринка увлекалась светской хроникой, любовными романами и детективами, и эта зловещая смесь, словно