ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Фёдорович Бельский >> ЛитРПГ >> Плохой Игрок (издательская редактура)

Бельский Сергей Фёдорович
Книга 2: Плохой Игрок





Пролог


Глубоко в лесу, где лунный свет ласкал бирюзовые листья деревьев, возвышался огромный замок. Столь огромным размерам могла бы позавидовать даже гора, однако видно необычное творение было только с одного места. Хотя бы шаг в сторону с заветной тропинки, ведущей к вратам и замок растворялся в воздухе. Дорогу же приходилось начинать сначала, ведь снова встав на тоже место, с которого ушел, не добьёшься ничего, и это строение по-прежнему останется скрыто не то магией, не то древними артефактами, не то ещё чем-нибудь непонятным. Рядом с необычным дворцом, который больше напоминал мощную крепость с множеством высоких башен, стояло два человека. Седые волосы одного из них были причесаны и аккуратно лежали в виде простенькой прически. Нос был прямым словно склон горы, брови нахмурены, пронзительный взгляд синих глаз не упускал из виду ни единого действия и детали, губы были поджаты, выражая определенное недовольство проходящими тренировками. Золотые доспехи светились тусклым лунным светом, а за спиной было какое-то непонятное оружие чем-то похожее на диск с вставленными в него кинжальными лезвиями. Рядом был ещё один воин, однако без столь впечатляющих доспехов, лишь обычные одеяния провинциального ученого без каких-либо заметных излишеств. Пышная рыжая шевелюра, тоненькие усы и треугольная бородка, как у конкистадора, делали этого человека довольно приметным. Черные кожаные сапоги, перчатки и вся одежда были идеально чистыми, несмотря на многочисленную пыль вокруг.


Архимед , Управляющий гильдией Технократ, 399 уровень


- Опять не смогли пройти тропу новички из проверенных, - вздохнул рыцарь в золотых доспехах. - Какой уже раз проходят?


Эрентал, Хранитель Технократа, 391 уровень


- Тридцать восьмой, глава, - ответил собеседник. - Думаю, через пару недель они вполне смогут это сделать. Всё же большинство из них сотого уровня достигли недавно, поэтому стоит простить им отсутствие должных умений.

- Как знать, - нахмурился рыцарь. - Нам никто и ничего не прощал.

- Вспомни Шестерёнку. У неё был триста восемнадцатый уровень, эта девушка могла собрать кучу невероятных вещей, и при этом была почти беспомощной, если судить по нашим меркам. Ей потребовалось три недели, чтобы пройти столь простую тропу.

- Не стоит сравнивать её с ними, - ухмыльнулся глава. - Она очень умна и невероятно упряма, чем-то напоминает мою дочь.

- Сделать устройство, которое нивелирует отсутствие ловкости и позволяет спокойно пройти тропу, это весьма и весьма серьезно, - погладил бородку Эрентал. - Хорошо, что она наш соратник. Не хотел бы видеть такого гения во врагах гильдии.

- Среди врагов таких тоже довольно много, - по привычке размял руки Архимед. - Но ведь это-то как раз замечательно. Без серьезных врагов жить было бы слишком скучно.



Глава 1



Неумеха. Неудачник. Глобальный Эпикфейл.

Вот уже второй день мы с принцессой идем по дороге в сторону Мелтироны. Всё же я решил сперва навестить Велспара и поговорить с ним. Мало ли этот дядька сможет помочь с прокачкой и получением каких-нибудь новых неприятностей, то есть я хотел сказать достижений. Орианна уже немного начала раздражать, хотя кому я вру, она меня сильно раздражает и уже давно, наверное, после первого удара латной рукавицей, когда я её разбудил. Я ни как не могу её понять, то ли она болтливая такая, то ли очень умная и старается разговорить меня, чтобы отвлечь от всяких раздумий, после которых, как она выражается, я хожу мрачнее смерти. Однако вне зависимости от того что она хочет, она мне мешает сосредоточиться и я никак не могу распределить очки уже второй день. Последние события мне явно показали, что бродить со стольким количеством нераспределенных очков нерационально. Ведь не всегда же будет так везти. Удача может закончиться столь же быстро как голда на счету. И как показывает практика, а также постоянные напоминания совести, я - слабак. Не смотря на все мои крутые достижения, я по сути почти ничего не умею и это нужно срочно исправлять. В магические поединки с одним лишь атакующим, да к тому же не развитым заклинанием не вступишь. Навыков фехтования и обращения с оружием у меня тоже нет. В результате получается, что я могу лишь нарисовать портрет противника, чтобы его задобрить и убедить меня не убивать, но что-то мне слабо верится в такой исход. Единственный плюс это удушение силой лешего. Вот это я понимаю навык, побольше бы таких. После почти месяца игры я несколько раз пересматривал вариант с вливанием всех очков в интеллект, но так и не нашел для себя более эффективного пути чем этот. С одной стороны, если я вложу все очки в силу, то получится 108 единиц, что очень и очень неплохо. Каждый удар будет весьма сильным даже несмотря на столь малый уровень, но я буду настолько же ловок, как сумоист на канате; умён, как воспитанник детского сада; вынослив как толстый кот и мудр, как даже не знаю кто. Схожая ситуация будет и тогда, когда я вложу все очки в другой параметр. Но и универсализация тут не поможет. Буду хорош во всём, но совсем по чуть-чуть.

Орианна уже давно догадалась, что я распределяю накопившиеся очки и советовала распределить между силой и ловкостью. В принципе такой совет не лишен смысла, к тому же распределение очков для всех исконных обитателей этого мира вполне себе обыденная вещь. Даже монстры распределяют доступные очки параметров и навыков, правда я немного не уверен в том, что они это делают также как и разумные. Скорее всего, они это делают интуитивно или вообще рандомно. Опять я задумался не о том. Подумав ещё немного, я пришел к выводу, что схема с разделением очков на несколько параметров вполне мне подходит, только я решил разделить очки между интеллектом и мудростью в соотношении 3 к 1. То есть получится плюс 65 очков к интеллекту и 33 к мудрости, что позволит значительно увеличить собственный магический потенциал. В выносливость кидать пока не имеет смысла, ведь у меня есть особые достижения, которые помогут выжить. Ловкость пока тоже особо не нужна, а вот сила бы пригодилась, но всё же интеллект и мудрость важнее. Я уже открыл окно параметров, чтобы вложить необходимые очки, как услышал крик принцессы. Она упала на меня и придавила руку, а потом я осознал что произошло.


Выносливость: 105