Литвек - электронная библиотека >> Юрий Александрович Москаленко (Dreconi Laytger) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Снега Перемен: Пророчество. Том 1 (без редактуры)

Снега Перемен: Пророчество. Том 1

Пролог

4000 лет назад.

Молодой мир, где-то на Периферии Ойкумены.

Древний Хьёрд.

Высоко в небесах средь облаков раскрылся гигантский, многокилометровый разлом… разлом в самой ткани пространства. Появляясь, он сгенерировал ужасающий и очень сильный гул, заставляющий каждого услышавшего его оцепенеть от страха. Маня взгляд, словно бесконечная тёмная бездна, он неожиданно исторг из себя объятую пламенем фигуру.

С большой скоростью она стала лететь в сторону земли, рассекая толщи воздуха, будто стараясь спастись от чего-то.

Вдруг, со стороны разлома появилось ещё две фигуры. Это были две молодые на вид девушки, невиданной и нечеловеческой красоты. Они обе были одеты в схожие великолепные золотые доспехи, каждая из них держала по длинному волшебному копью, а их зелёные волосы развивались по ветру.

Стоя прямо в воздухе, более старшая из них стала осматриваться в поисках беглеца. Тот уже успел улететь очень далеко, но расстояние не было препятствием для её взгляда. Быстро найдя цель, девушка ринулась в погоню, а вторая полетела следом за нею.

В спешке, улетающий, был похожим на человеческого мужчину, но лишь похожим. Ведь закрученные красные рога на голове, а также покрытая трещинами, из которых вырывалось пламя, кожа, никак не могло быть присущим человеческой расе.

Мужчина был сильно ранен, вплоть до локтя отсутствовала его левая рука, а также множество внутренних травм остались скрыты в его теле. Но более страшные раны, были нанесены его душе.

Из последних сил он летел как можно дальше, пытаясь скрыться от преследователей.

Вырывающаяся из его раны серебристая кровь, орошала далекую под ним землю. Попадая на неё, маленькие серебристые капли заставляли все вокруг себя пылать сильнейшим пламенем. Ибо температура его крови достигала многих десятков тысяч градусов.

Путь его побега отмечался множеством огромных пожаров, но остановить кровотечение мужчина не мог.

Внезапное чувство опасности заставило его сделать неожиданный рывок влево, что отдалось сильной болью во всем теле. В том месте, где он только что был, за доли секунды после его уклонения пролетел слепящий глаза белоснежный луч.

Свет умчался дальше, за секунды пересекая сотни километров, он, в конце концов врезался в землю. Пылающий мужчина мог видеть, как далеко впереди, в месте попадания атаки, появился гигантский белоснежный купол, накрывший земли у горизонта и уничтоживший всякую материю в том месте.

Повинуясь собственным ощущениям, беглец резко вскинул целую правую руку, в которой был зажат пылающий боевой топор. Благодаря этому движению, в последнюю секунду, близь своей головы, он успел остановить лезвие смертоносного копья.

Прекрасная воительница нагнала его.

Отлетев из-за не равносильного столкновения, мужчина ужасно зарычал от боли встревоженных ран.

– Тебе больше не скрыться! – зазвучал прекрасный голос напавшей девушки. – Сложи оружие, и прими же свою участь!

– Сколько пафоса! – грубым, ломающим скалы голосом ответил мужчина. – Знай! За меня отомстят! Да и что ты сможешь сделать с мой душой!? Тебе не по силам развоплотить меня!

Девушка ничего не ответила. Сверкнул наконечник копья, свет которого ослепил всех существ во всей округе. Теперь красавица стояла в метре от противника, а лезвие её оружия вошло в сердце мужчины.

– Этим меня… не убить, – злобно улыбаясь выплюнул он.

Лицо воительницы продолжало оставаться холодным и безмятежным.

– Тёмный Пантеон вскоре падёт, – негромко произнесла она. – Умрешь и ты, Варлгал!

С последними её словами, всё копье покрылось древними и могучими рунами, увидев которые, глаза Варлгала расширились от ужаса.

– Откуда у тебя… – резко выкрикнул он, вместе с этим из последних сил замахиваясь топором. Но вместо того, чтобы попасть по противнице, он застыл. Руны засветились тёмно-синим цветом, полностью обездвижив цель, – руны древних…

Девушка прокрутила копье.

Со страхом в душе, Варлгал наблюдал как всё его тело начинает засасывать и деформировать, притягивая к наконечнику копья. Он никак не мог поверить в собственную кончину. Для него, смерть, казалась невозможной. Варлгал не верил в это…

Невидимая сила сжимала всё его тело в небольшой квадратный предмет. Искривлялось пространство, и вскоре, от него остался лишь небольшой оранжевый куб, изрисованный разными символами и узорами.

Взяв в руку предмет, который мгновенно сжег бы любого смертного, прекрасная девушка решила уничтожить его.

– Стой, сестра! – выкрикнула находящаяся рядом вторая красавица. – Уничтожив его, мы обречем этот мир на погибель! Он попросту не выдержит отдачи! Стоит ли победа этого!?

Холодные глаза старшей сестры взглянули на говорившую, от чего младшую укутал душевный мороз, заставивший её оцепенеть.

– Война без жертв не возможна! – ответила та, и направила копье на куб.

Многих трудов стоило младшей, чтобы пересилить себя, и преодолеть страх перед сестрой.

– Ну постой же ты, прошу! – взмолилось она, схватив сестру за руку. – Мы находимся на самой Периферии изведанных миров, этого мира даже нет на картах. Лишь волею случая мы оказались здесь, но я более чем уверена, что война более не коснется его! Позволь же сохранить его!

Ледяной взгляд вновь упал на неё, будто пытаясь заковать душу в лёд и подвергать её вечным пыткам. Но желающая сохранить этот мир девушка держалась.

– Тогда… что ты предлагаешь? Извлечь куб из этого мира у нас уже не выйдет.

– Я знаю, – выдохнув, кивнула младшая. – Насколько мне известно, Гробница Душ срастается с душой, заточенной в ней. И уничтожив артефакт, вместе с ним развоплотиться и душа. Но есть и иной способ! Для поддержания существования, гробница вытягивает силы из собственного пленника, то есть Варлгала! Я хочу сказать, что рано или поздно, но он сам умрёт! Нужно лишь спрятать артефакт.

– Ты же понимаешь, что Варлгал будет сопротивляться, и время от времени пробуждаться?

– Да. Но я верю, что смертные этого мира смогут пережить его эманации. Это всё же лучше, чем полное уничтожение.

Воительница с копьем несколько секунд провела в размышлениях, сомневаясь, стоит ли так поступать. Но в итоге, слова её сестры убедили девушку.

– Тогда нам придётся задержаться здесь, а также скрыть этот мир, от возможно взора иных Высших.

– Да! – радостно кивнула младшая.

***

Наши дни.

На северо-западе континента Хьёрд, располагалось множество пронзающих небеса горных пиков, кои во