Литвек - электронная библиотека >> Филипп Ли >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Тройной прыжок (СИ) (самиздат)

Филипп Ли

Тройной прыжок

Глава 1. Без замаха, без предупреждения

- Здравствуйте, меня зовут Ли Ли. Приятно познакомиться. Как ваши дела? Вот моё резюме... Здравствуйте, меня зовут Ли Ли. Приятно познакомиться. Как ваши дела? Вот моё... - выходя из жемчужного маглева на перрон, Ли Ли продолжала раз за разом повторять свою приветственную мантру, стараясь намертво впечатать её в мозг.

Консультант по трудоустройству сказал, что первое впечатление у работодателя формируется за двадцать секунд. А оно на двадцать шесть процентов определяет решение о найме на работу. «Главное, говори гладко первые двадцать секунд, и ты увеличишь свои шансы с нуля до целых двадцати шести процентов!» - добродушно напутствовал он её, отправляя на это собеседование.

На краю перрона Ли Ли наступила на траволатор, но не стала останавливаться как остальные, а продолжила энергично шагать вперед по уже знакомому маршруту к входной мембране космопорта.

На большинстве обитаемых планет компании, нуждающиеся в пилотах, предпочитали устраивать встречи прямо на территории космодромов, чтобы иметь возможность сразу прыгнуть на орбиту с перспективным кандидатом и испытать его на конкретном корабле.

Последние десятилетия число космосудостроительных корпораций перевалило за сотню и каждая старалась применять свои стандарты и интерфейсы, чтобы удержать долю рынка. Такое разнообразие породило серьезные трудности: теперь недостаточно было просто найти пилота, закончившего лётную академию, требовалось убедиться, что его пилотажные импланты достаточно совместимы с кораблём, на котором ему предстоит летать. Тест-драйв отдельно взятого пилота на отдельно взятом космическом аппарате превратился в необходимую составляющую трудоустройства. Процесс стал всё больше походить на подбор идеальной супружеской пары с проверкой на совместимость по десяткам параметров. Между собой пилоты в шутку называли его первым свиданием, трудовой контракт брачным договором, а постоянную работу на «своём» корабле семейной жизнью.

За лётные испытания Ли Ли не переживала. Она уверенно чувствовала себя «за штурвалом» даже на первом курсе, когда ей было почти тринадцать. А пятилетняя муштра в космической академии Объединённых сил обороны и армейские пилотажные импланты сделали из неё серьезного профессионала с широким диапазоном совместимости. Лишь бы пустили в кокон и тогда она им всё покажет.

Но сейчас впереди её ожидала самая сложная часть - знакомство и собеседование. До тест-драйва у неё пока не доходило. Ни разу.

Оптимистично размышляя о том, что двадцать шесть процентов это одна удачная попытка из четырёх, Ли Ли подошла к лифтовым платформам, стремительно разносящим посетителей на разные этажи белоснежного восьмидесятиэтажного здания с открытыми террасами. Четыре раза сходить на собеседование, повторить заученный текст, и я снова смогу летать. Три собеседования провалены. Значит, сегодня всё получится.

Она вновь зашептала свою заготовленную речь:

- Здравствуйте, меня зовут приятно познакомиться... Собачка! Сосредоточься Ли Ли, тупая собачка!... Здравствуйте, меня зовут Ли Ли. Приятно познакомиться. Как ваши дела?

Летающие платформы резво метались между нужными этажами. Люди, скопившиеся внизу в ожидании своей очереди, не обращали внимания на то, что бубнит себе под нос невысокая худая девочка с короткими черными волосами. На Ли Ли был лётный армейский комбинезон без знаков отличия или корпоративных нашивок, но, даже говорящий сам с собой, свихнувшийся пилот не мог никого удивить в этом месте, где каждый день слоняются сотни чудиков со всех уголков галактики.

Одноместная платформа привезла Ли Ли на двадцать шестой этаж и она сошла навстречу своей судьбе. Двадцать шестой этаж, двадцать шесть процентов – всё получится!

После недолгих блужданий по длинным коридорам Ли Ли нашла нужный офис. Обычная переговорная, сдаваемая за почасовую плату всем желающим. Коммуникационный имплант Ли Ли тут же выудил из инфосети уточняющую информацию: в настоящее время переговорная арендована на два часа корпорацией «Синко Дел» из системы Формоза, входящей в Торговую Унию. Значит, торгашам понадобился водитель на орбитальный погрузчик, поняла Ли Ли. В очередной раз она остро почувствовала, как безрадостна будет её жизнь на гражданке. И скучна.

Девушка не стала останавливаться перед дверью, чтобы сделать глубокий вдох, или привести мысли в порядок, или изобразить какую-нибудь другую церемониальную чушь для придания себе уверенности, которой её учил консультант. Что может знать гражданский о правильной подготовке в решающему поединку? Вместо этого в голове у Ли Ли возникло одно из бесчисленных наставлений Дохлого Фиппа, легендарного инструктора по тактике боя из их академии: «До адмирала дослужится тот, кто бьет без замаха и стреляет без предупреждения. Настоящая война не любит церемоний». Инструктор ерунду не скажет, ободрила себя Ли Ли и смело шагнула в переговорную, даже не постучав.

Внутри оказалось трое мужчин. Они неспешно беседовали друг с другом, уютно расположившись в релаксационных креслах.

Главным среди них Ли Ли определила упитанного человека в хорошем гражданском костюме и новейшим логическим имплантом от корпорации «Интелестик». Их продукцию можно было без труда узнать по характерному дизайну наружной части из чистого серебра и логотипу из меркурианских сапфиров. Такой могли себе позволить только руководители среднего и высшего звена.

Но и помимо дорого импланта, во всем облике этого человека читалась серьезность жизненных позиций и солидность кредитной истории. Со снисходительной полуулыбкой он что-то неторопливо разъяснял своим собеседникам.

Вторым оказался очень экзотический субъект, которого вполне можно было принять за актера, самовольно ушедшего с репетиции спектакля о докосмической эпохе. Вместо современного комбинезона на нём было замысловатое одеяние из лоскутной несинтетической ткани, поражающее сложностью кроя и крикливостью расцветки. Тонкие прямые усики придавали его лицу утонченно мечтательное выражение старомодного дворянина, но нервный напряженный взгляд говорил, что перед вами человек, давно привыкший отдавать приказы и добиваться поставленных целей. Сейчас он внимательно слушал объяснения упитанного мужчины.

Третьим был ветеран. Даже если бы у него за ухом не было

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна О. Новикова - Бывший. Злой. Зеленый (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэн Ариели - Позитивная иррациональность. Как извлекать выгоду из своих нелогичных поступков - читать в Литвек width=Бестселлер - Кира Оллис - Закон подлости - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханс Русенфельдт - Темные тайны - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - До самого рая - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Юрьевна Степанова - Мойры сплели свои нити - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Мертвый кролик, живой кролик - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Шервинская - Академия Последнего Шанса - 2. Круто ты попал! - читать в Литвек width=