Литвек - электронная библиотека >> Владислав Николаевич Зарукин >> Фэнтези: прочее >> Дорога в Ринн (СИ)

Владислав Зарукин Дорога в Ринн

"Удел мой - дорог невесомая пыль,

Ветра, что беспечно волнуют ковыль,

Туман, что уйдёт, за собою маня,

И смерть серой тенью бежит от меня.."

Роун-менестрель

Глава 1. Приветствие ночного Палакса

Пентаграмма - это насыщаемый магическими энергиями узор определённой конфигурации, позволяющий получить геомагическое поле конкретной формы и с заданными параметрами. Области применения такого приёма весьма широки и могут разниться от..

Что? Какой ещё узор? Приёмы какие-то... Я потряс головой и попытался сосредоточиться. Получилось не очень. Мысли кружились вокруг сознания, как снежинки в метели. Дьявольщина какая-то... дьявольщина. Кстати, а что такое дьявол?

Стоило задаться таким вопросом, как передо мной моментально появился нужный образ. Очень яркий, почти осязаемый. Я дёрнулся. Ах ты ж, тьма всеблагая! Это что ещё за тварь?! Дьявол? Вот уж не хотелось бы повстречаться... На Дкадда чем-то похож...

А вот имя царя вечной ночи я решился упомянуть зря.

Голову немедленно резануло болезненной вспышкой и я поморщился, хватаясь за затылок медленными и непослушными руками. Постарался дышать более размеренно и глубоко. Да что ж так больно-то? И что со мной происходит? Где я?


Неподалёку запела какая-то птица. Я разлепил глаза и бросил несколько взглядов по сторонам. Оказалось, что я развалился на ковре из травы и упавших листьев, а вокруг меня окружал лес. Воздух наполняли запахи зелени, влажной земли и свежести, а где-то в кронах деревьев посвистывали и перекликались птицы. Вершины деревьев ещё освещались лучами солнца, но уже было прохладно - чувствовалось дыхание приближающейся ночи. В кустах стрекотали какие-то насекомые. Ну и ну...

Я лежал и, стараясь не двигаться, неторопливо перебирал десятки внезапно обрушившихся на меня мыслительных образов и воспоминаний. И откуда их столько? Не было ж ничего... Знания об устройстве технических аппаратов, обрывки исторических сведений, названия разных городов и стран, непривычно звучащий для меня язык... ох. Как же много всего! Из-за обилия мыслей и образов я никак не мог сосредоточиться и поэтому вошёл в лёгкий медитативный транс. Мне нужно систематизировать все эти знания. Распределить их в памяти и привыкнуть к новым ощущениям.

Яркие и, напротив, весьма расплывчатые образы посещали меня один за другим и я отправлял их в глубины сознания, где они оказывались в неких, специально для них отведённых, уголках. Постепенно я успокоился и работать над мыслительными процессами стало легче.

Итак. Моё имя - Анриель Нир Ле Атт. Я человек, но я и мои сородичи называем себя Аррфами. Мы -прямые наследники великих А′фари. Расы, обладавшей почти божественными силами в далёком прошлом. И ещё мы - наиболее сильная из всех человеческих линий. Я принялся вспоминать обо всём, что произошло за последние месяцы. О радостях, о вопросах, о битвах. И ещё о смертях. Ради спасения своих друзей я прошёл через бесконечный Звёздный Мост, что протянулся над ущёльем без дна и под небом без края. И потом оказался здесь. Пришёл в мир в поисках хрономанта..

Прокручивая перед внутренним взором собственные воспоминания, а также новую для себя информацию, я выстраивал логические цепочки и всё больше разбирался в том, как же именно я сюда попал.

Ступив на мост Путемастера, я двигался по нему очень долго. Вокруг меня клубился туман, а где-то в глубине небосвода сияли звёзды. Маленькие и холодные светящиеся точки. Посматривая на них, я всё шёл и шёл вперёд, а потом осознал, что мои ощущения изменились. Чувство было непередаваемое. Странное. Я неожиданно для себя принялся вспоминать какие-то необычные и даже нереальные вещи, думать о непонятных, никогда прежде не читанных, книгах. Меня то и дело посещали мысли о каких-то диковинных автоматах и городах, забитых сложными машинами и механизмами. Я думал о различных тварях и демонах, в голову настойчиво лезли образы каких-то магических символов. Что это всё такое, спрашивал себя я. Откуда?

Так продолжалось некоторое время. После чего ощущение неестественно появляющихся воспоминаний стало почти нестерпимым. В тот момент я, кажется, просто побежал вперёд. Это помогло хоть немного отвлечься.

А очнулся я уже здесь. Хм. Даже забавно. Я совершенно не заметил и не запомнил того момента, когда состоялся переход и я оказался в другом мире. И теперь вот лежу на траве этого тихого леса и слушаю пение его пернатых обитателей. Подумать только! Совершенно новый для меня мир, а лес выглядит вполне обычно. Кусты, деревья, шелестящая трава.. Как это, кстати, всё называется? Ринн? Или... нет. В Ринн мне ёще только предстоит попасть. А это - Палакс. Ближайший к Риннгарду мир, притом тесно соединённый с ним узами древней магии. Невероятно...

Размышляя об этом мире я внезапно понял, что знаю, как именно эта сложная система образовалась. Судя по всему, мост Путемастера подарил мне колоссальное количество информации про здешние земли.


Мир под общим названием Риннгард изначально состоял из двух основных частей - некоего мира Ринн, населённого людьми и прочими расами, а также крохотного мирка под названием Гард, где обитали многоликие демоны, располагались точки рождения стихий, а также плодилась какая-то мелкая нечисть. Ринном в то далёкое время правили древние и почти безгранично могущественные Боги, олицетворяющие собой различные стихии. Гард же - напротив, был очень мал и почти незаметен. Но время шло. Летели годы, миновали века, растворялись в забвении тысячелетия.

И в один момент случилось нечто поистине невообразимое - Боги Ринна ушли. Их великие души покинули мир Ринна, а тела погрузились в моря и в почву, медленно разрушаясь и насыщая всё вокруг своими силой и магией. Настоящие океаны магической энергии захлестнули землю Ринна и повлияли на всё, с чем соприкоснулись. После этого Ринн наполнился силами Богов настолько, что межмировые барьеры не выдержали и неистовая энергия устремилась в Гард.

Богов в старом понимании этого слова более не существовало, а вот оставшейся после их исчезновения силы было более, чем предостаточно. В тот момент началась поистине Новая Эра. Избыточное количество магической силы изменяло все, с чем только могло контактировать. Лица миров преобразились до совершенной неузнаваемости. Появлялись новые виды живых и частично живых существ, люди учились пользоваться внезапно появившимися магическими способностями. Повсюду возникали всё новые магические искусства и религиозные течения, а
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек