ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владислав Николаевич Зарукин >> Фэнтези: прочее >> Наследники Двоеземья (СИ)

Владислав Зарукин Наследники Двоеземья

Глава 1. Лес Троп

Вокруг меня из тумана проступал лес. Массивные стволы вековых деревьев во множестве чернели по сторонам от тропинки, но кроме них я не видел ничего интересного. Все предметы окружал туман и от этого казалось, что они не плотнее воспоминаний. Светлые блики всё ещё маячили где-то впереди, но приближаться не торопились.

«Какого чёрта тут делает такой лес? – подумал я, - Не нормальный мир, а очередное безвременье какое-то!»

Я успел сделать ещё несколько десятков шагов и насторожиться окончательно, когда туман наконец-то принялся исчезать. Сначала я увидел, как из мутной пелены над землёй проступают густые заросли травы, а затем из темноты проявились очертания нависающих веток. После этого тропинка растворилась в траве, и я оказался у края леса. Деревья обрывались внезапно, как на границе вырубки, а за ними начинался зелёный склон, полого спускавшийся к дороге, изгибавшейся и уходивший в обе стороны. За дорогой высилась стена нового леса. Это было первое, что я увидел. А потом…

- А, что б тебя!

Это был не Ринн. Место, где я оказался, вообще не могло бы быть никаким миром по определению. Если тот лес, сквозь который я только что прошёл, был наполненным туманом и вполне мог бы претендовать на определение странного, то ЭТО!!

Дорога, к которой я вышел, была вполне обычной. А вот новый лес позади неё - нет. Ветви деревьев были перекрученными и изогнутыми, свивавшимися в странные и словно искусственно созданные узоры. В гуще листвы то и дело угадывалось какое-то движение, а у самой земли сновали различные тени. Я различал хруст и шорохи, доносящиеся то из одних зарослей, то из других. Небо было затянуто облаками, которые чем-то подсвечивались изнутри, а вдалеке, на самой границе видимости, над лесом возвышалась огромная человекоподобная фигура. Деталей я с такого расстояния не различал, но у стоящего гиганта определённо имелись рога, а тело покрывала густая шерсть. Голова была запрокинута вверх, а руки он протягивал перед собой и медленно поворачивал из стороны в сторону, словно пытался ухватиться за одну из звёзд.

Где я?! Может быть, ещё не поздно повернуть назад? Ну их к чёрту, такие прогулки! Мне нужен Ринн, а не этот калейдоскоп из ужасов!

Я уже собирался развернуться, но тут глаз уловил какое-то движение и я заметил, как впереди и правее через дорогу метнулась гибкая тень. Манера её движений показалась мне настолько знакомой, что я на какое-то мгновение замер, а потом всё же вспомнил, что это такое - Гурлукс. Тварь из Гарда, нередко встречающаяся и в Ринне. И... если он здесь, то я, возможно, не так уж и ошибся?

Я приободрился. Учитывая, что это место не было Ринном, а моя память отказывалась сообщать мне, где именно я оказался, я начал думать, что переход привёл меня в какой-то сторонний мир. Но если здесь имеются гурлуксы, то это либо Гард, либо Ринн. А если это и не то, и не другое - то... Что-то среднее.

- Междумирье...

Догадка выглядела правдоподобной. Почему бы, в конце концов, и нет? Даже если миры сплавлены настолько тесно, что составляют единое целое - разве не может быть между ними какого-то пространства или подпространства? И я вполне могу находиться в ней - своеобразной прослойке между Ринном и Палаксом.

Шагнув на покрытый травой склон, я принялся спускаться к дороге. Если моё предположение верно, то где-то здесь обязательно имеется выход в Ринн. Может быть, даже несколько. Вот только где их искать?

Сделав короткий жест, я попытался окружить себя вязью иллюзии. Воздух вспыхнул белым светом, и я дёрнулся от неожиданности, остановившись и едва подавив желание отскочить назад. Это ещё что такое?! Коротко осмотревшись, я выдохнул и применил магию ещё раз, но уже помедленнее. В пространстве вокруг меня появилась сияющая сфера, образованная из множества линий и каббалистических символов. Пылая белым светом, она вращалась вокруг меня и была настолько осязаемой и яркой, что значительно затрудняла обзор. "Невероятно! - подумал я, рассматривая переплетения линий. - Визуализированная вязь!"

При этом магический полог был не просто визуализирован, а напитан силой настолько, что вчера у меня бы такого не вышло точно. А сейчас - вышло. Спрашивается - почему?

Ответ очевиден - потому что я уже ближе к Ринну, чем к Палаксу. И магической силы в этом мире значительно больше. Ха! Надо будет проявлять осторожность – даже думать не хочу, с какого расстояния будет видная такая иллюминация.

Добравшись до дороги, я обратил внимание на любопытный факт - сияющая сфера, которую у меня, к слову, получилось скрыть и сделать невидимой, не освещала ни единой травинки. Слепила - да, но источником света при этом совсем не была. Любопытная особенность.


Местность вокруг дороги заставляла вести себя осторожно. Спустившись вниз, я двинулся направо - примерно в том же направлении, куда исчез гурлукс, и теперь неторопливо продвигался вперёд, внимательно осматривая густые буреломы и заросли колючих кустов.

По обеим сторонам на некотором расстоянии возвышался лес. Деревья росли так часто и так переплетались кронами, что образовывали нечто единое целое, а их стволы были настолько мощными, что напоминали колонны. Из темноты чащи то и дело доносились невнятные шорохи или даже чьи-то голоса, а в туманной дымке, клочьями висящей у вершин деревьев, проступали нахмуренные получеловеческие лица. Местами от дороги уходили тропинки, но я не решался по ним идти - все они уходили в чащу и терялись в непролазных буреломах, из глубины которых за мной следили чьи-то отблескивающие глаза.

Облака над лесом все так же светились, а фигура огромного рогатого существа подёрнулась дымкой и теперь бродила несколько в стороне. Осматриваясь, я заметил ещё несколько похожих гигантских силуэтов, а совсем уже вдалеке росло нечто, похожее на исполинское дерево. Крона его располагалась так высоко, что была неразличима за туманами и пеленой облаков. Около неё, кажется, кружилось что-то летающее и я даже думать не хотел, какого оно должно быть размера, чтобы я его видел с такого расстояния.

На дороге тем временем начали попадаться следы. Иногда это были следы, похожие на человеческие, иногда - птичьи, часто встречались россыпи отпечатков копыт, а иногда - борозды от чего-то совершенно непонятного.

Чем дальше я шёл, тем более напряжённым становился. Я всё ждал, что дорога вот-вот свернёт и я обнаружу проход в Ринн, но она всё не сворачивала и не сворачивала. Небо над деревьями всё больше затягивало туманом, и его бесплотная пелена опускалась всё ниже и
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Хиллиер - Маленькие грязные секреты  - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в ЛитвекБестселлер - Стейси Уиллингхэм - Мерцание во тьме - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как легко завести разговор с любым человеком. Искусство умной, легкой и увлекательной беседы - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Скальци - Война старика... - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Хилл - Коробка в форме сердца - читать в ЛитвекБестселлер - Ascold Flow - Академия магоубийц 4 (СИ) - читать в Литвек