Литвек - электронная библиотека >> Олег Здрав (Мыслин) (синоним для Николай Нестеров) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дембель Советского Союза (СИ) >> страница 3
прекрасные результаты работы.

Вот и сейчас, вместо того, чтобы прервать увлекательную беседу об успехах агрономии будущего, он стоически терпел праздное любопытство шефа в ущерб делу, даже не делая попытки вмешаться.

Очевидная, до обиды, мысль пришла в мою бедную несчастную голову: «Ровным счетом ничего не изменилось. Как не было в 1991 году нормального лидера у страны в момент ГКЧП, так и сейчас не нашлось.»

Партийный идеолог, специалист исключительно по сельскому хозяйству и вечный заместитель Крючков — вот и все, что у нас имеется в наличии. Есть еще Павлов, профессиональный экономист, но страной финансисты не управляют, это совершенно другая специфика. Здесь нужен харизматичный лидер и мощный управленец, но ни одной подходящей кандидатуры на горизонте не видно. Хоть Владимира Владимировича из ГДР срочно выписывай, но, уверен, что это не поможет. Всему свое время, и чтобы обычный подполковник из ПГУ КГБ стал настоящим руководителем страны обязательно нужны те самые десять лет управленческого опыта в жесточайших девяностых на всех уровнях, начиная с нулевого.

С другой стороны, если я не вижу такой фигуры, то это не означает, что её в реальности нет. Вполне возможно, что в КГБ существует своя теневая структура управления страной, некий мозговой центр, который и занимается реал-политик, принимает решения. Ведь в нашей реальности, в отличие от прошлой, свержение Горбачева и устранение Ельцина прошло идеально.

Глава 2

— Николай Сергеевич, не пора ли нам подумать о расширении наших возможностей?

— Хитрый ты, Шурик. На тебя работает целое Аналитическое Управление Комитета, а тебе все мало?

— Я вас умоляю! На себя вы работаете, лишь изредка к моим советам прислушиваетесь. Мои просьбы и пожелания по остаточному принципу рассматриваете. То вам не интересно, то не актуально, то сил и средств нету. Одни отговорки, а время, между тем, потихоньку утекает.

— Интересы у нас одни — государственные. Приоритеты разные. Прежде всего — безопасность страны, затем все остальное.

— И я о том же! Пора выделять меня в отдельную структуру, чтобы мог самостоятельно заниматься всякой мелочевкой, не отвлекая кадровых сотрудников уважаемой конторы от работы.

— Чем хочешь заняться? Неужели не обо всех твоих планах я еще знаю?

— Планов громадье! Даже простое перечисление займет кучу времени. Причем по самым разным направлениям придется работать, значит, получается многопрофильная сетевая структура.

— Страшно представить, куда простирается твоя фантазия. После лекции с «Лунной Аферой» к твоим прожектам следует относится очень осторожно.

— Зря смеетесь. Между прочим, сейчас самое время использовать эту козырную карту. Не важно, были американцы на Луне или наврали, тема для них больная и неприятная. Пока Советский Союз подтверждает полеты «Аполлонов» — их позиция крепка и незыблема. По крайней мере, до эпохи Интернета, пока десятки тысяч «разоблачителей» не доберутся до фотографий и документов НАСА.

— Сомнительная выгода для нашей страны. В первом случае просто не поверят, назовут «красной пропагандой» и посмеются. Если же доказательства будут убедительными, то получается, СССР тоже замазан в этой афере, и столько лет молчал, покрывая фальсификацию. И так плохо, и так не хорошо.

— Есть красивое решение этой проблемы. Доказательства выложим не мы, а какие-нибудь венгры! Классический слив через журналистов. Мол, это они сами случайно нарыли. Мы тут не причём. И чтобы обезопасить себя от обвинений в пропаганде, ключевой акцент сделаем на истории о передаче американцам «неучтенного» «Аполлона» в Мурманске в 1970 году. В архивах есть отличные фотографии с американскими и советскими офицерами и капсулой на фоне мурманского порта, через десять лет их все равно сольют через тех же венгров. Выкладываем с намеком, что это и есть доказательства сговора СССР и США. Понимаете в чем фишка? Мы свидетельствуем в первую очередь против себя — обвинения в подтасовке и пропаганде сразу отпадают автоматически.

— Мне ничего не известно о таком случае. Это правда?

— Абсолютная. Советский Союз провел фантастически сложную операцию, с участием сотен кораблей и подлодок, чтобы выловить спускаемую капсулу «Апполона». Даже пришлось инсценировать пожар на атомной подлодке, чтобы отвлечь противника. Американцы так и не признали факт утери аппарата. Но фотографии реальные, да и свидетели еще живы. Метод дозированного «разоблачения» Лунной аферы применили российские спецслужбы в 1999 году, отправив эти материалы венгерским журналистам. Намек американцы прекрасно поняли, поэтому передача власти от Ельцина преемнику прошла относительно спокойно. У нас ситуация очень похожа.

— Гм. Думаешь, испугаются и призадумаются?

— Думаю — да. Посчитают плюсы и минусы, поймут, что с нас взятки гладки, демонизировать СССР дальше просто некуда, поэтому удар будет по их репутации, а нам в принципе — все пофигу. И что самое смешное, не важно, были они там или инсценировали полет. Советское подтверждение для них очень важно. Мы же не обязаны дарить его бесплатно, поэтому можем с чистой совестью отозвать. Пусть Брежневу претензии предъявляют.

На этом тема полетов на Луну себя исчерпала. Леонтьев обещал подумать, посоветоваться с руководством, но с большой вероятностью план будет принят.

Дальше разговор зашел о создании научного или творческого центра под моим руководством. Решили, что пока остаюсь в Реутове, режим закрытого города дает много преимущест, грех от них отказываться. Шпионам и журналистам здесь не разгуляться.

— В качестве прикрытия предлагаю открыть в Реутове представительство Московского института электронного машиностроения. МИЭМ на фоне остальных технических ВУЗов столицы выглядит скромно, поэтому иностранные спецслужбы за ним не так пристально следят. И чтобы окончательно охладить их интерес назовем филиал кафедрой «Бухгалтерской и товарной электронной отчетности».

— Чем будет заниматься эта кафедра?

— Бухгалтерскими программами. У нас все честно. Что в названии, то и в реальности. Между прочим, очень важное стратегическое направление, пока никем не оцененное. Лет через пять осознаем нужность этих программ, но будет поздно, время упущено. При этом никто не мешает заниматься другими интересными разработками. Капитан Петров, все равно, без дела мается, меня одного сторожит, вот он и возглавит службу безопасности кафедры, чтобы ни одна мышь не проскочила и не проведали ни о чем другом, кроме интереса к бухгалтерии.

— С программированием