Литвек - электронная библиотека >> Наталия Валерьевна Янкович >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ликвидаторы аномалий. Том 1 (ознаком) >> страница 2
сколько биологических лет юному созданию и кто перед ним на самом деле. Вариантов, по большому счету, оказывалось три. Перед вами действительно молодая личность. Вариант номер два – это миллионер или родственник весьма богатого человека (так как процедура по всем меркам стоила дорого). Вариант три – перед вами талантливый, уникальный индивидуум, которому оплачивает омоложение государство или корпорация.

Юлиус безошибочно отнес новую знакомую к третьему случаю. Сам же он проходил по всем трем пунктам. Юлиусу недавно исполнилось тридцать пять, он был очень богат, если говорить о личном капитале, и сказочно богат, если вести речь о деньгах его семьи. А также Юлиус оказался удивительно талантлив в области, которую с трудом признавали его родственники, – он увлекался частным сыском, точнее, распутыванием нераспутываемых дел и разгадыванием неразгадываемых головоломок. Последний орден «За неоценимый вклад в развитие межконтинентальных отношений» Юлиус получил лично из рук Джереми Фейхукуна вместе с наделом земли в десятке километров от центрального лунного купола «Мир».

Наделять лунной землей «за выдающийся вклад» стало последним писком моды правительственных чиновников, особенно удачными считались те наделы, которые располагались за территориями воздушных куполов. Но тут правительство заявляло, что смотрит вперед, так как не за горами полная климатизация Луны, а воздушные купола – лишь временная мера.

Некоторые, осчастливленные лунной землей, искренне радовались, другие, более прагматичные, скептически присматривались к разработкам MWM Pharmaceuticals на Луне. Ни для кого не было секретом, что большей частью Луны владела корпорация, и именно MWM Pharmaceuticals воздвигала все купола и установки лунного жизнеобеспечения. Из гигантской фармкорпорации они давно превратились в монополистов Луны и молодости.

– Вылет лайнера компании MWM задерживается еще на пятнадцать минут, – мелодично пропел девичий голос под сводами космопорта.

– Совсем обнаглели! – выкрикнул толстый мужик из толпы и принялся уверенно подтаскивать все свои три огромных чемодана поближе к стойке регистрации. – Будете меня первым регистрировать! Не собираюсь тут задерживаться ни на одну лишнюю секунду! И вообще, за что такие деньги уплачены?! Беспредел!

Лунная администраторша культурно и профессионально заулыбалась.

– Начало регистрации на рейс № 92 компании MWM начнется через пятнадцать минут, – произнесла девушка в форме на удивление приятным, бархатным голосом и еще раз заученно улыбнулась толстяку – гасить еще не вспыхнувшие конфликты являлось одной из её профессиональных обязанностей.

Вивьен порывисто встала, отошла в сторону и принялась быстро набирать номер своего заместителя.

Юлиус задумчиво почесал подбородок. На его памяти лунные лайнеры задерживали крайне редко, и каждый раз для этого существовала очень серьезная причина, например такая, как взрыв систем жизнеобеспечения Восточного купола…

– Вылет задерживают… – тихо проговорил Юлиус в трубку. – Уже второй раз переносят время…

– Ты должен быть там!!! – в женском голосе на другом конце провода послышались истерические нотки. – Это вопрос нашей… Меня попросил лично!..

Женский голос оборвался на полуслове.

– Не будем переходить на личности, – более спокойно продолжила женщина. – Я постараюсь уладить вопрос с вылетом или пришлю личный катер. Жди.

Толпа принялась суетиться больше прежнего. Юлиус предпочел последовать примеру недавней рыжеволосой знакомой и отошел в сторону. Оттуда он принялся задумчиво поглядывать в небо и размышлять о причинах задержек.

Буквально через минуту его мобильный ожил.

– Через полчаса ты сможешь вылететь частным катером.

Юлиус едва заметно приподнял бровь:

– Причина задержек кроется в нашем маленьком деле?

– Оно уже не маленькое, – устало произнес женский голос. – Вернее, нашего дела больше не существует – ликвидировано. Кем-то… Все усложнилось. Вадим встретит тебя лично. Приземлишься на его площадке. Центральный космопорт Луны временно закрыт. Все рейсы отменены. Пришлось договариваться с MWM. Тебе придется взять на борт некую Вивьен Петрову. Фото высылаю.

– Вот уж удивили… – задумчиво буркнул Юлиус себе под нос.

На том конце женщина нажала отбой.

Через секунду на мобильный поступило фото. Теперь Юлиус приподнял обе брови. С экрана мобильного устройства на него смотрела его новая рыжеволосая знакомая.

Глянув мельком на часы, Грей решил удивление оставить на потом и поискал глазами незнакомку, которую, как оказалось, звали Вивьен. Та стояла чуть поодаль от основной массы народа. Юлиус энергично подошел и поклонился:

– Юлиус Грей к вашим услугам, уважаемая Вивьен!

– Значит, нашли Вас… – скупо проронила полуфранцуженка и плотно сжала губы.

Она явно пребывала не в восторге ни от нового компаньона, ни от необходимости лететь на закрытую для остальных Луну, а может, просто имела скверный характер…

– Яхта моей семьи к Вашим услугам! – отрапортовал Юлиус и весьма обаятельно улыбнулся.

Обычно такая улыбка действовала на девушек безотказно. Вивьен лишь кивнула с холодком и деловито осведомилась:

– Когда сможем стартовать?

Юлиус лихо подхватил одной рукой рыжеволосую под локоть, другой – её крохотный чемоданчик и воодушевленно произнес:

– Нам этажом ниже, там регистрируют пассажиров частных яхт. Отлетаем молниеносно! Как только – так сразу! Капитан с командой уже на подходе!

На самом деле Юлиуса впечатлила вовсе не симпатичная мордашка. Молодого мужчину охватил кураж. Не успел он взяться за дело, которое ему поручили, как вдруг начали случаться удивительные совпадения в виде новой знакомой, которая работала именно там, где лежала сфера его интересов, появлялись неожиданные трудности… В отличие от большинства, Юлиус обожал трудности! Чем сложнее оказывалось дело, тем сильнее оно его вдохновляло.

На первый взгляд, предложение матери слетать посмотреть столь популярные ныне бои без правил в условиях лунной гравитации, заодно навестить друга семьи и проверить подозрения того насчет странного поведения заместителя показалось ему до безобразия скучным. Один лунный чиновник, похоже, хотел подсидеть вышестоящее руководство. А теперь, как понял Юлиус из завуалированной фразы матери, чиновник оказался мертв. Дело осложнялось тем, что друг семьи являлся ключевой фигурой Лунного правительства – начальником планетарной тюрьмы. А его заместитель был действующим офицером органов. Таких просто так не